Меню

Меню

Государственная счетная палата Республики Марий Эл начала дополнительную проверку целевого использования бюджетных средств на строительство площадок физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа

По результатам проверки реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», проведенной Государственной счетной палатой в 2020 году, были выявлены нарушения при строительстве площадок для установки оборудования физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТ) для Училища олимпийского резерва в г. Йошкар-Ола и в г. Козьмодемьянске.

С отчетом о результатах контрольного мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

Проверкой установлено, что согласно Отчету о ходе реализации регионального проекта на 2019 год показатель результата по строительству площадок для создания ФОКОТ выполнен, однако по состоянию на ноябрь 2020 года работы по строительству площадок и созданию ФОКОТов не были завершены.

Хотя строительство площадок осуществлялось в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП) построенное имущество было зарегистрировано как особо ценное движимое имущество.

В проектной документации на строительство площадок для ФОКОТ данные объекты одновременно являются как объектами нового строительства, так и объектами капитального ремонта существующих школьных спортядер.

Для устранения выявленных нарушений в адрес Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Государственной счетной палатой направлено Представление.

На основании заявления Министерства (с использованием материалов проверки) было возбуждено уголовное дело в отношении подрядчика по строительству площадки ФОКОТ для Училища олимпийского резерва в г. Йошкар-Ола, по площадке в г. Козьмодемьянске недоделки устранены подрядчиком в добровольном порядке. Также Министерством подано исковое заявление к проектной организации.

В результате вновь выявленных обстоятельств по вопросу качества площадок ФОКОТ, регистрации прав на них и обоснованности их включения в РАИП Коллегией Государственной счетной палаты было принято решение о проведении дополнительной проверки.

О результатах проведенной проверки Государственная счетная палата проинформирует дополнительно. 

Скачать отчет проведенного ранее контрольного мероприятия: PDF


Государственная счетная палата Республики Марий Эл