Государственной счетной палатой подготовлено и направлено в Государственное Собрание Республики Марий Эл заключение на проект закона Республики Марий Эл «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» (далее – проект бюджета ТФОМС Республики Марий Эл или Фонда).

Предлагаемый к утверждению проект бюджета ТФОМС Республики Марий Эл сбалансирован по доходам и расходам на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Информация о планируемых доходах и расходах бюджета Фонда в предстоящем бюджетном цикле представлена на диаграмме.

Диаграмма

Диаграмма 1_ТФОМС 2024-2026.jpg

На дату внесения законопроекта:

- не распределены между субъектами Российской Федерации средства на оплату обязательств по стимулированию медицинских работников за выявление в ходе проведения диспансеризации населения онкологических заболеваний, а также на софинансирование расходов на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала медицинских организаций;

- не согласован Федеральным фондом обязательного медицинского страхования объем бюджетных ассигнований на финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл на 2024 год.

Объем средств нормированного страхового запаса (далее – НСЗ) определен в следующих размерах: на 2024 год – 1 907 395,3 тыс. рублей, на 2025 год – 2 037 013,9 тыс. рублей, на 2026 год – 2 171 102,3 тыс. рублей.

Расходы на ведение дела страховых медицинских организаций в 2024 – 2026 годах запланированы в размере 0,8 % от суммы средств, поступивших в страховую медицинскую организацию.

Предлагаемые к утверждению направления использования средств НСЗ и размер расходов на ведение дела страховых медицинских организаций соответствуют требованиям Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

С полной версией Заключения на проект закона Республики Марий Эл о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов можно ознакомится по ссылке.

Государственная счетная палата Республики Марий Эл