«Круглый стол» по вопросу «Роль институтов гражданского общества и иных институтов в борьбе с коррупционными проявлениями»

​19 декабря 2016 года на базе АНО ВО «Межрегиональный открытый социальный институт» по инициативе Комиссии по вопросам совершенствования законодательства и общественной экспертизы законов и иных нормативных актов Общественной палаты Республики Марий Эл состоялся «круглый стол» по вопросу «Роль институтов гражданского общества и иных институтов в борьбе с коррупционными проявлениями».

В его работе приняли участие члены Общественной палаты Республики Марий Эл, представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Марий Эл, правоохранительных и контролирующих ведомств, управления Главы Республики Марий Эл по профилактике коррупционных и иных правонарушений, общественных советов при органах исполнительной власти Республики Марий Эл и территориальных органов федеральных органов власти. 

В ходе работы обсуждена роль общественных советов в вопросах профилактики коррупционных проявлений. Отмечен достаточно высокий потенциал их влияния на решение проблем в данной сфере. 

Рассмотрены имеющиеся проблемы в организации независимой экспертизы проектов нормативных правовых актов различного уровня, привидения принятых НПА в соответствие с действующим законодательством, обеспечении деятельности «телефона доверия», не связанного с органами власти, и общественных приемных для оперативного реагирования на коррупционные и иные правонарушения. 

Участники круглого стола отметили, что не везде планы работы общественных советов содержат мероприятия по противодействию коррупции. В частности, не осуществляются мероприятия по контролю за государственными закупками, недостаточно активно ведётся работа по правовому просвещению в сфере противодействия коррупции, не рассматривается организация работы по профилактике коррупционных проявлений в государственном органе. 


По результатам работы приняты рекомендации

- Общественным советам при государственных органах:Общественным советам при государственных органах: 

  • включать в планы работ вопросы противодействия коррупции ежегодно;

  • создать «горячие линии» для сообщений о коррупционных проявлениях, вне сайтов и не по телефонам, расположенных в соответствующих министерствах и ведомствах;

  • разработать системные планы по правовому просвещению по  вопросам противодействия коррупции;

- Общественной палате Республики Марий Эл: 

  • открыть общественную приемную по противодействию коррупции;

  • организовать постоянно действующую горячую линию по принятию сообщений о коррупционных проявлениях;

  • введение практики отчёта о реализации планов противодействия коррупции министерств и ведомств (при их согласии) на площадках Общественных советов с участием членов Общественной палаты Республики Марий Эл.