Очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Марий Эл

Очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Марий Эл в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19) состоялось 17 мая 2022 г. в заочном формате.

Все члены Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Марий Эл проанализировали информационно-аналитические материалы и высказали свое мнение по принимаемым решениям.

На заседании рассмотрены вопросы:

об организации антикоррупционной работы в Министерстве социального развития Республики Марий Эл и подведомственных ему учреждениях и организациях;

о мерах по предупреждению нарушений антикоррупционного законодательства лицами, уволившимися с государственной или муниципальной службы, и практике применения мер ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг бывших государственных или муниципальных служащих;

о реализации организационных и иных мер по выявлению и предупреждению коррупционных правонарушений в лесопромышленном комплексе.

Решением Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Марий Эл выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности противодействия коррупционным проявлениям. Управлением Главы Республики Марий Эл обеспечивается контроль за реализацией запланированных мероприятий.

Также рассмотрены уведомления двух лиц, замещающих государственные должности Республики Марий Эл, о возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей. Даны конкретные рекомендации, направленные на исключение возникновения в дальнейшем ситуаций, приводящих к конфликту интересов.

До членов Комиссии доведена информация о заключении трудовых договоров с лицами, ранее замещавшими государственные должности Республики Марий Эл.