Итоги реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Республике Марий Эл за 2020 год

В рамках регионального проекта «Дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в 2020 году в Республике Марий Эл отремонтировано 170,8 км дорог. Это 31 региональный объект, общей протяженностью 152,3 км и 19 объектов улично-дорожной сети Йошкар-Олинской городской агломерации, общей протяженностью 18,5 км.

Благодаря этим работам, республике удалось достичь запланированных на 2020 год, в рамках нацпроекта, следующих показателей: доведение доли автомобильных дорог регионального значения, находящихся в нормативном состоянии, до 10,7%, доведение доли дорожной сети Йошкар-Олинской городской агломерации, находящейся в нормативном состоянии, до 46%.

В рамках второго регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на автомобильных дорогах Республики Марий Эл установлено 36 стационарных камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.
Установлен первый автоматический пункт весового и габаритного контроля (АПВГК), расположенного на автомобильной дороге общего пользования регионального значения Кокшайск – Красногорский км 7+500. АПВГК в настоящее время работает в тестовом режиме и позволяет в автоматическом режиме, без снижения скорости транспортных средств осуществлять контроль весовых и габаритных характеристик. После проезда АПВГК в направлении следования транспортных средств, установлены электронно-информационные табло, по которым водитель тут же видит информацию о превышенных им параметрах.

Что касается 2021 года, то в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» планируется привести в нормативное состояние 22 объекта регионального значения, протяженностью 186,71 км. Объекты законтрактованы, подрядные организации, на выполнение дорожных работ определены.