Итоги реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Республике Марий Эл в 2021 году

По итогам реализации 2021 года, все цели и задачи, поставленные перед республикой выполнены. В 2021 г отремонтировано 268,8 км дорог регионального значения и 23,28 дорог Йошкар-Олинской городской агломерации. Финансирование 2021 г. составило 5,2 млрд рублей. Более того за три года план по отношению к мероприятиям, запланированным на улично-дорожной сети республики перевыполнен: в 2019 г. - на 22 км, в 2020 г. – на 30 км, а 2021 г на 100 км. В том числе в текущем году выполнены работы по приведению в нормативное состояние искусственных сооружений 63,05 пог. м.

В этом году все подрядные организации, работающие на дорогах нашей столицы, завершили ремонтные работы в июле. Таких результатов Республика Марий Эл достигла благодаря своевременной контрактации объектов и заблаговременно заготовленным и испытанным материалам применяемых в дорожно-строительных работах, что позволило нам подойти к дорожно-строительному сезону в полной готовности. На дорогах республики работали 10 подрядных организаций львиную долю работ выполнила подрядная организация АО «Марий Эл Дорстрой».

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в республике третий год. За этот период отремонтировали основные региональные дороги, Йошкар-Ола - Санчурск, Кокшайск – Красногорский, с начала старта проекта ведутся работы на а/д Йошкар-Ола – Уржум (Сернурский тракт), Звенигово – Шелангер – Морки, Оршанка – Пектубаево – Новый Торъял, Звенигово – Помары, Елеево – Мари - Турек – Лопово, Одобеляк - Куженер - Параньга, Сернур - Казанское – Кукнур, частично произведен ремонт а/д Козьмодемьянск - Большой Сундырь. Таким образом мы обеспечили беспрепятственный проезд для жителей разных районов в столицу нашей республики и межрайонным центрам.

Для республики это огромный шаг вперёд, за три года реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведено 594 км дорог регионального значения, что составило 19,5% и 132 км дорог Йошкар-олинской городской агломерации, что составляет 56%.

Напомним: в период с 2005-2017 гг ежегодный прирост составлял не более 34 км.