Планы ремонта на 2023 год

В Республике Марий Эл определены объекты ремонта в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Всего будет отремонтировано 221 км автомобильных дорог регионального значения и 20,24 км дорог местного значения Йошкар-Олинской городской агломерации.

Самый протяженный ремонт пройдет на автомобильной дороге Сернур - Новый Торъял, соединяющий два районных центра - поселок городского типа Сернур и Новый Торъял.

Дорога Йошкар-Ола - Уржум, которая ремонтируется с начала реализации национального проекта и входит в опорную сеть республики будет отремонтирована на всем протяжении, кроме того по участку дороги от села Елеево до границы с Кировской областью поступало много жалоб от жителей на ненормативное состояние проезжей части, в 2023 году ремонт будет проведен на участке от села Елеево до села Косолапово, в 2024 году будет продолжен от села Косолапово до деревни Сысоево.

Реконструкция автомобильной дороги Одобеляк – Куженер – Параньга на участке км 4+879 – км 9+072 в рамках контракта жизненного цикла, то есть договор заключен не только на реконструкцию в 2022 - 2024 году, но и на дальнейшее содержание объекта до 2030 года.

В планы ремонта попал закрытый участок автомобильной дороги Суслонгер - Мочалище – Филиппсола, который соединяет три населенных пункта. С 2016 года участок с 8 по 20 км был закрыт для проезда в связи с аварийным состоянием. Автодорога будет отремонтирована на всем протяжении, в 2023 году планируется отремонтировать участок с 0 по 10 км, в 2024 году с 10 по 20 км.

P.S: Представлены планы для достижения минимальных показателей нормативного состояния автомобильных дорог республики.

UYjXA0PWk6w.jpg

04iDJ-WaAtI.jpg

0gqYyni7ECE.jpg