Результаты регионального проекта «Безопасность дорожного движения» за 2022 год

Несмотря на заметный прирост дорог, соответствующих нормативу, отремонтированных в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий на 6,2% по сравнению с 2021 годом, не позволило нам снизить количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях, причиной этому стала тяжесть последствий ДТП на дорогах, которые происходят в результате грубых нарушений ПДД, увеличения скорости и агрессивного поведения участников дорожного движения. По информации УГИБДД по Республике Марий Эл с начала года в республике произошло 125 происшествий, в которых погибли 5 и травмы получили 135 несовершеннолетних в возрасте до 18 лет.

Помимо первоочередных мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения, таких как - знаковая информация, все элементы обустройства, которые так или иначе обеспечивают безопасное дорожное движение, проводятся работы по пропаганде безопасности дорожного движения в детских садах, в школах, в техникумах и колледжах. Установлены информационные стенды, оформлены уголки по безопасности дорожного движения, в детских оздоровительных лагерях организуются профильные смены, также направленные на безопасность.

Накануне каникул одно из таких мероприятий прошло в МБДОУ «Детский сад №48 «Маленькая страна». В подготовительных и старших группах прошла встреча с инспектором отделения по пропаганде дорожного движения УГИБДД МВД по РМЭ на тему «Правила поведения на дороге в зимний период». Воспитанники повторили правила поведения на дорогах и узнали о важности и необходимости использования световозвращающих элементов.

Стоит помнить, что, в первую очередь, безопасность ребенка на дороге зависит именно от родителей. Подросткам при этом необходимо напоминать о возможных как правовых, так и физических последствиях пренебрежения правилами дорожного движения.