Профилактика детского травматизма в Марий Эл

В рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта "Безопасные качественные дороги" в Республике Марий Эл продолжаются мероприятия с образовательными учреждениями.

С целью профилактики детского травматизма в Марий Эл автоинспекторы продолжают раздавать школьникам световозвращающие браслеты

Более пяти тысяч световозвращателей переданы Минобрнауки республики в школы Йошкар-Олы.

Сотрудники Госавтоинспекции поговорили со школьниками об основных правилах безопасного поведения на дороге, а также разобрали различные «дорожные ловушки», которые могут встретиться по пути в школу.

Световозвращающие браслеты отдали учащимся начальных классов. Юным пешеходам объясняли важность их использования, а также показали, где их носить на себе лучше всего, чтобы ребята были более заметными для водителей в сумерках и в вечернее время.

Напоминаем, что зимний период является наиболее опасным временем года для детей. Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. Необходимо помнить, что у детей, а особенно у маленьких детей, еще нет достаточных навыков безопасного поведения на дорогах. По причине небольшого роста они могут не увидеть приближающейся опасности из-за припаркованных вдоль дороги автомобилей. Также очень часто они не могут правильно оценить скорость и дистанцию до движущегося транспортного средства. Очень важно напоминать детям, что они намного меньше машин, из-за чего они не могут полностью видеть дорогу, а водители могут не заметить их самих.

Уважаемые родители, не забывайте проводить беседы о правилах поведения на дороге!