Меню

Меню

Во взаимодействии с Общественной палатой

8 ноября члены Президиума Государственного Собрания Марий Эл и Совета Общественной палаты республики проанализировали выполнение Программы взаимодействия на 2016 год.

В ходе проведенного совместного заседания было отмечено, что в текущем году к работе приступил новый состав Общественной палаты Республики Марий Эл, в формировании которого принял участие и марийский парламент, утвердивший треть состава палаты – 11 человек, представителей общероссийских, межрегиональных и региональных общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории республики.

Несмотря на трудности начального этапа, обновленный состав Общественной палаты во главе с Михеевой Т.Н. активно включился в работу, в том числе и по взаимодействию с законодательным органом республики.

Так, в текущем году была проведена общественная экспертиза 13 общественно значимых проектов законов, затрагивающих вопросы социальной поддержки граждан и защиты прав и законных интересов детей, проведения публичных мероприятий и капитального ремонта в многоквартирных домах, организации общественного контроля и установления ответственности за совершение административных правонарушений.

Совместно с Государственным Собранием Общественной палатой рассмотрены и поддержаны проекты федеральных законов "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации" и "О внесении изменения в статью 26 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Одной из форм сотрудничества также является участие депутатов и общественных активистов в проводимых мероприятиях, в частности, в заседаниях "круглых столов" и рабочих групп, парламентских слушаниях, сессиях и т.д. По итогам обсуждения актуальных вопросов вырабатываются совместные рекомендации. К примеру, после рассмотрения 27 июня на организованном Общественной палатой "круглом столе" на тему "Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций" комитетам Государственного Собрания было рекомендовано при осуществлении мониторинга законодательства Марий Эл учитывать обращения социально ориентированных некоммерческих организаций по вопросам, затрагивающим сферу их деятельности.

В решении Президиума Государственного Собрания, принятом сегодня по итогам совместного заседания, отмечено, что взаимодействие Государственного Собрания и Общественной палаты Республики Марий Эл способствует созданию условий для широкого обсуждения важных вопросов экономического и социального развития Республики Марий Эл, повышению открытости деятельности парламента.