Меню

Меню

В порядке парламентского контроля

Сегодня комитеты Государственного Собрания Республики Марий Эл по развитию агропромышленного комплекса и по законодательству рассмотрели вопросы, находящиеся на парламентском контроле.
Члены Аграрного комитета с участием представителей Министерства лесного хозяйства рассмотрели информацию о ходе исполнения Закона Республики Марий Эл от 31 мая 2007 года № 26-З "О реализации полномочий Республики Марий Эл в области лесных отношений".
Данный Закон регулирует вопросы установления порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд, порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, порядка заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд, правил использования лесов для ведения охотничьего хозяйства, исключительных случаев заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений.
Мониторинг эффективности применения Закона показал, что заготовка древесины на территории лесного фонда Марий Эл в период с 2011 года по настоящее время осуществлялась в объемах ежегодной расчетной лесосеки, утвержденной Лесным планом Республики Марий Эл.
Гражданам для собственных нужд ежегодно предоставляется 128,2 тыс. куб. м, в том числе по хвойному хозяйству – 65,3 тыс. куб. м. В 2012 году было заключено 6940 договоров на площади 1,8 тыс. гектаров с общим объемом запаса древесины 646,9 тыс. куб. м.
Таким образом, нормы Закона применяются в полном объеме, работают эффективно.
Комитетом также рассмотрены вопросы реализации целевых программ "Развитие лесного хозяйства Республики Марий Эл на 2013-2020 годы" и "Охрана лесов от пожаров на 2011-2015 годы".
Заместитель министра лесного хозяйства Ермолаев А.В. и начальник отдела использования, воспроизводства лесов и ведения государственного лесного реестра Министерства лесного хозяйства Басов Н.В. ответили на вопросы депутатов, в том числе о готовности к пожароопасному сезону 2013 года. В частности, специалисты рассказали о мерах, предпринимаемых в республике для предотвращения и борьбы с лесными пожарами: ограничении посещения лесов, строительстве противопожарных барьеров, десятков километров дорог противопожарного назначения, проведении авиационных работ по обнаружению и тушению лесных пожаров.
По итогам обсуждения Комитетом по развитию агропромышленного комплекса отмечено, что в республике сформирована достаточная правовая база, определяющая основные направления развития лесного хозяйства региона в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.
Комитет по законодательству, в свою очередь, на своем заседании рассмотрел ход выполнения мероприятий по реализации предложений и замечаний, высказанных 18 октября 2012 года Государственному Собранию в отчете министра внутренних дел по Республике Марий Эл Бучнева В.М. о деятельности подчиненных органов внутренних дел.
Речь шла о деятельности народных дружин, реализации муниципальных программ профилактики правонарушений, изучении практики нормативного регулирования вопросов квотирования рабочих мест для слабозащищенных категорий граждан, об активизации работы с молодежью, социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы.
За период с октября 2012 года по июнь 2013 года была проделана определенная работа. В частности, проведен мониторинг Закона от 16 июля 2003 года № 30-З "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка в Республике Марий Эл". Результаты свидетельствуют, что нормы Закона применяются в полном объеме, работают эффективно. Принято три подзаконных акта (Постановления Правительства Республики Марий Эл), обеспечивающих реализацию Закона.
Изучена практика нормативного регулирования вопросов квотирования рабочих мест для слабозащищенных категорий граждан в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации.
Принято решение в рамках парламентского контроля продолжить конструктивное сотрудничество Комитета по законодательству с Министерством внутренних дел по Марий Эл, Правительством республики и органами местного самоуправления по выполнению решения Президиума Государственного Собрания "О мероприятиях по реализации предложений и замечаний, высказанных в отчете министра внутренних дел по Республике Марий Эл о деятельности подчиненных органов внутренних дел за 9 месяцев 2012 года Государственному Собранию Республики Марий Эл".