Меню

Меню

Составлен портрет студенческой молодежи Марий Эл

Актуальные проблемы статуса студенческой молодежи стали предметом обсуждения участников выездного заседания Комитета Государственного Собрания Республики Марий Эл по социальному развитию, которое прошло сегодня в Марийском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории имени В.М. Васильева под председательством Цветковой О.Н.
В заседании приняли участие: Заместитель Председателя Государственного Собрания Иванов А.Н., член Комитета по законодательству Швецов М.Н., директор МарНИИЯЛИ Казимов А.С., научные сотрудники института, представители Министерства образования и науки Марий Эл, профсоюза работников народного образования и науки, члены Молодежного парламента республики.
Депутатам и приглашенным сотрудниками отдела социологии были представлены результаты исследований, связанных с изучением социального портрета студенческой молодежи, межнациональных отношений и девиаций (отклонений от общепринятых норм) в молодежной среде, взглядов молодежи на семью и брак.
В частности, отмечено, что доля молодежи в общей численности населения республики сократилась. 40 процентов юношей и девушек проживает в Йошкар-Оле. Большинство студентов довольны уровнем подготовки в марийских вузах, но указывают на трудности в трудоустройстве, а найти работу по душе и добиться материального благополучия – главная цель их жизни.
В молодежной среде сохраняется толерантное межнациональное общение. В числе приоритетов у молодых людей, проживающих в Марий Эл, сохранены такие нравственные ценности, как любовь, семья и дети. Подавляющее большинство выступает за зарегистрированный брак.
В то же время ученые отмечают довольно низкий уровень политической и гражданской активности молодежи республики. Основным источником информации для молодых людей становятся не книги и средства массовой информации, а Интернет.
Исследователи подчеркнули необходимость пристального внимания к молодежи, от которой во многом зависит наше будущее, будущее страны.
Полученные в ходе исследований сведения опубликованы в сборнике "Молодежь Республики Марий Эл". Уже издано шесть его выпусков.
В ходе заседания поднимались вопросы развития молодежной политики в Марий Эл, проблемы, возникающие в молодежной среде, в том числе антисоциальные явления (наркомания и преступность).
Депутаты и участники встречи поблагодарили сотрудников Марийского научно-исследовательского института за проводимую работу. Члены Комитета по социальному развитию отметили значимость социологических исследований по проблемам молодежи, необходимость их учета при реализации в республике молодежной политики, при разработке и принятии соответствующих нормативных правовых документов.
Народные избранники рекомендовали руководителям образовательных учреждений Марий Эл оказывать всемерную поддержку институту в проведении социологического мониторинга в студенческой и школьной среде.
Сотрудничество комитетов Государственного Собрания Республики Марий Эл с МарНИИЯЛИ имени В.М. Васильева будет продолжено.