Меню

Меню

Сессионные документы прошли нулевое чтение

18 ноября комитеты Государственного Собрания завершили ознакомление с проектами документов, предложенными к рассмотрению на тридцать третьей бюджетной сессии 1 декабря. Свое мнение высказали члены комитетов по развитию производственного комплекса и по бюджету.
Депутаты одобрили проекты, касающиеся организации работы мировых судей на отдельных судебных участках и деятельности парламента, согласовали отчеты ЦИК по расходованию бюджетных средств на выборные кампании 2022 года и кандидатуру И.Л. Акчурина для назначения на должность Председателя Государственной счетной палаты Марий Эл. Поддержаны предложения о представлении к награждению Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания России членов Президиума Государственного Собрания А.А. Новикова и М.Н. Швецова.
Как и на заседаниях других комитетов, сегодня у депутатов было много вопросов по трехлетнему прогнозу социально-экономического развития Марий Эл и проектам республиканского бюджета и бюджета территориального фонда ОМС на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.
В частности, речь шла о том, какие предпринимаются в республике меры по снижению тарифов на электроэнергию, какие требуются в этом направлении изменения законодательства; как реализуются программы по созданию новых рабочих мест и переобучению безработных на необходимые, к примеру, в строительном комплексе рабочие специальности. Поднимались вопросы выделения средств на строительство и ремонт некоторых конкретных объектов, взаимодействия регионального фонда ОМС с другими территориальными ФОМС по оказанию медицинской помощи жителям нашей республики.
Парламентарии просили дать оценку прогнозируемого изменения уровня цен и инфляции на 2023 год, назвать причины снижения показателей ряда направлений промышленного производства в текущем году, уточнить источники финансирования мероприятий СВО, перспективы развития туризма в Марий Эл.
После обсуждения главного финансового документа Бюджетный комитет как головной обобщил результаты обсуждения проекта республиканского бюджета на стадии нулевого чтения, отметив, что всеми комитетами марийского парламента документ поддержан и предложен для внесения на рассмотрение Государственного Собрания.
В заседаниях приняли участие Председатель Государственного Собрания А.В. Смирнов, его Заместитель Н.Н. Козлова, член Комитета Государственного Собрания по законодательству А.А. Мирбадалев, руководители и представители министерств: финансов; промышленности, экономического развития и торговли; строительства, архитектуры и ЖКХ; внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции, а также территориального фонда ОМС, Верховного Суда и ЦИК республики.