Меню

Меню

С Днем российского студенчества!

 
Так случилось, что именно в день святой мученицы Татьяны, 25 (12) января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала Указ "Об учреждении Московского университета". Этот день стал университетским днем, Днем основания Московского университета. С тех пор святая Татиана (в переводе с греческого означает "устроительница") считается покровительницей студентов.
 
Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник – День студентов. К тому же с него начинались студенческие каникулы, поэтому праздник всегда отмечался весело и шумно.
 
После Октябрьского переворота об этом празднике вспоминали нечасто. Но в 1995 году снова открылся храм святой Татьяны при Московском университете, в актовом зале в этот день были вручены премии, учрежденные в часть основателей первого российского университета – графа И.И. Шувалова и ученого М.В. Ломоносова. И снова в России появился веселый студенческий праздник – Татьянин день.
 
Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, многие традиции и ритуалы сохраняются по сей день. В этот день в храмах служатся молебны, руководители учебных учреждений поздравляют своих студентов с праздником, звучат речи, вручаются награды, проводятся всевозможные конкурсы и розыгрыши, студенты гуляют и веселятся до утра.
 
С Татьяниным днем марийских студентов поздравил сегодня Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Минаков Ю.А.
 
В поздравлении главы марийского парламента, направленном в адрес ведущих вузов Марий Эл, в частности, говорится:
 
"Уважаемые студенты!
 
Государственное Собрание Республики Марий Эл поздравляет Вас с традиционным студенческим праздником – Татьяниным днем.
 
Студенческая пора – самая интересная и яркая в жизни каждого молодого человека.
 
Это время получения добротных знаний, которые необходимы для того, чтобы стать профессиональным специалистом в своем деле.
 
Мы гордимся Вами – молодыми, талантливыми, увлеченными – людьми с активной жизненной позицией.
 
Вы – настоящее и будущее Республики Марий Эл и России.
 
Государственное Собрание Республики Марий Эл желает Вам здоровья и счастья, успехов в учебе и в постижении знаний.
Удачи Вам на Вашем жизненном пути!"
 
С Днем российского студенчества поздравили своих студентов и руководители вузов марийской столицы – депутаты Государственного Собрания: ректор Марийского государственного университета Макаров В.И., ректор Марийского государственного технического университета Романов Е.М. и ректор Межрегионального открытого социального института Швецов М.Н.