Меню

Меню

Проекты сессионных документов рассмотрены в нулевом чтении всеми комитетами

Комитеты марийского парламента завершили оценку и нулевое чтение проектов документов, вносимых на рассмотрение тридцать четвертой сессии, которая откроется 22 декабря.
9 декабря прошли заседания комитетов по здравоохранению, культуре и спорту (под председательством М.В. Бронникова) и по развитию производственного комплекса (председатель – И.Л. Бондарчук).
Первый как головной дал оценку законопроекту, которым вносятся изменения в Закон о сохранении объектов культурного наследия в целях его приведения в соответствие с аналогичным федеральным законом. В частности, расширяется перечень юридических лиц, которым могут быть предоставлены в безвозмездное пользование на основании договора объекты культурного наследия, включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и находящиеся в собственности Республики Марий Эл.
Члены Производственного комитета дали оценку четырем проектам законов. Все они также направлены на приведение в соответствие с федеральными законами.
Так, в Законе "О регулировании отношений в области градостроительной деятельности в Республике Марий Эл" уточняется состав схемы территориального планирования муниципального района, с двух месяцев до пятнадцати рабочих дней сокращаются сроки размещения на официальном интернет-портале Марий Эл проекта региональных нормативов (изменений региональных нормативов) градостроительного проектирования до их утверждения.
Другим законопроектом уточняется порядок приемки и оплаты региональным оператором услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, установление порядка и сроков подписания акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капремонту, а также порядка взаимодействия участников подписания такого акта предлагается отнести к полномочиям Правительства республики.
Закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Марий Эл" предложено дополнить формой поддержки, предусматривающей поддержку программы развития поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Рассмотрены также изменения, которые предлагается внести в законы о защите населения и территории республики от ЧС природного и техногенного характера и о гражданской обороне в Марий Эл. Корректировки касаются дополнения полномочий Правительства и органов исполнительной власти Марий Эл. На Правительство возлагается принятие решений об осуществлении единовременных денежных выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства в случаях возникновения ЧС, а также осуществление расходов на оказание единовременной материальной помощи, финансовой помощи и выплаты единовременных пособий таким лицам в случаях ликвидации ЧС федерального и межрегионального характера. На органы исполнительной власти – реконструирование технических систем управления гражданской обороны, систем оповещения населения, защитных сооружений и других объектов гражданской обороны, а также обеспечение и осуществление своевременного оповещения населения.
Комитетами одобрены и предложены для внесения в повестку дня сессии проекты двух программ законодательного органа – деятельности Государственного Собрания и законопроектной работы на 2023 год.
Депутаты также обсудили другие проекты республиканских законов и постановлений Государственного Собрания, представленные ранее четырем комитетам (смотри новостные страницы от 7, 8 декабря 2022 года), рассмотрели внесенные Главой республики на согласование кандидатуры Е.Е. Курмаева на должность Заместителя Председателя Правительства Марий Эл и М.В. Паньковой – на должность министра здравоохранения.
Во время ознакомления с проектами документов члены всех комитетов имели возможность задать докладчикам интересующие вопросы. К примеру, депутаты уточняли порядок и сроки проведения государственной экспертизы проектов, спрашивали о существующих инструментах защиты администраций муниципальных образований от недобросовестных подрядчиков, о целесообразности проведения дополнительных выборов депутата Государственного Собрания в случае истечения более половины срока полномочий действующего созыва, о сроках заключения соглашения по установлению границ между Марий Эл и Чувашией, а также вносили предложения, в том числе по предоставлению долгосрочных кредитов предприятиям, по расширению перечня лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.
В заседаниях приняли участие: и.о. Председателя Государственного Собрания В.И. Мухин, Заместитель Председателя Государственного Собрания Н.Н. Козлова, министр – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Т.Р. Манджиева, заместитель Руководителя Администрации Главы Марий Эл, начальник государственно-правового управления Р.И. Золотарев, разработчики и инициаторы проектов документов.