Меню

Меню

Президиум оценил готовность к сессии

20 декабря под председательством Анатолия Смирнова прошло 95-е заседание Президиума Государственного Собрания.
В его работе приняли участие главный федеральный инспектор по Марий Эл Павел Волков, министр – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Татьяна Манджиева, Уполномоченный по правам человека Фанис Мухаметгалиев, руководители и представители государственно-правового управления Главы Республики Марий Эл, Верховного Суда, ЦИК, ряда министерств и ведомств республики, Аппарата Государственного Собрания.
Открыв заседание, руководитель законодательного органа поблагодарил членов Президиума и приглашенных депутатов за активное участие в организации 13 декабря в Йошкар-Оле Ассоциации законодателей ПФО и вручил благодарности Государственного Собрания.
Затем члены Президиума оценили готовность к проведению заключительной в текущем году тридцать четвертой сессии парламента, которая откроется в Йошкар-Оле 22 декабря. Был утвержден проект повестки дня сессии, порядок рассмотрения включенных в повестку 30 вопросов, согласованы докладчики, состав секретариата во главе с депутатом Светланой Громовой, список приглашенных.
Участники заседания утвердили также на 2023 год Программу взаимодействия Государственного Собрания с Молодежным парламентом Республики Марий Эл пятого созыва и План мониторинга республиканского законодательства, который подготовлен с учетом планов работы комитетов и предполагает осуществление парламентского контроля за ходом реализации 9 действующих законов Марий Эл. В их числе – законы об образовании, КДН, развитии среднего и малого предпринимательства, поддержке ведения гражданами садоводства и огородничества и др.
Президиум обсудил и поддержал законодательную инициативу Законодательного Собрания Республики Карелия по внесению на рассмотрение Государственной Думы проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 395 и 3910 Земельного кодекса Российской Федерации". Законодатели Карелии предлагают, в частности, предоставить право субъектам Российской Федерации устанавливать перечень профессий, работа граждан по которым на определенной территории позволит им получать земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование с последующим предоставлением в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. По мнению инициаторов, данная мера будет способствовать снижению оттока местного населения, проживающего в малых городах и на селе, ускорению темпов индивидуального жилищного строительства и социально-экономического развития территорий в целом.
В завершение заседания были одобрены рекомендации, выработанные по итогам состоявшейся 22 ноября встречи членов Президиума с прокурором республики. Посвящена она была, напомним, состоянию законности и практике прокурорского надзора в сфере соблюдения законодательства о выборах и в сфере работы с обращениями граждан.