Меню

Меню

Пресс-релиз о работе тридцать третьей бюджетной сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва

1 декабря 2022 года в городе Йошкар-Оле под председательством А.В. Смирнова состоялась тридцать третья бюджетная сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва.
В ее работе приняли участие: Глава Республики Марий Эл Ю.В. Зайцев, главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл П.В. Волков, сенатор Российской Федерации, представитель от Государственного Собрания Марий Эл в Совете Федерации С.А. Мартынов, члены республиканского Правительства, должностные лица Администрации Главы Марий Эл, руководители и представители Верховного Суда, прокуратуры республики, территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти Марий Эл, Государственной счетной палаты, Союза "Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл", Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Марий Эл", журналисты региональных СМИ.

В соответствии с повесткой дня в ходе заседания рассмотрено 16 вопросов. (Повестка дня сессии прилагается.)
Основным, безусловно, на сессии стало принятие решения по проекту республиканского бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.
Согласно установленному порядку перед утверждением главного финансового документа депутаты одобрили прогноз социально-экономического развития региона на ближайшие три года, подготовленный Министерством промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл.
Так, по расчетам Министерства прогнозируемое увеличение валового регионального продукта в основном будет обеспечено ростом производства в ключевых отраслях: промышленности и сельском хозяйстве. В 2023 году прогнозируется рост ВРП на 1,2 %, в 2024, 2025 годах – не менее 3 % ежегодно.
Объем производства продукции сельского хозяйства будет увеличиваться в среднем на 0,3 % в год и составит в 2025 году 62,5 млрд рублей.
На 24 % за три года прогнозируется рост оборота малых и средних предприятий, численность занятых на них увеличится до 43 тыс. человек. В строительном комплексе объемы выполненных работ будут расти в пределах 3 % ежегодно, в том числе за счет строительства и реконструкции около 40 социально значимых объектов, объектов дорожной и транспортной инфраструктуры, модернизации инфраструктуры ЖКХ.
Увеличение среднемесячной заработной платы работающих прогнозируется в размере 6-8 % в год, ее величина вырастет с 39,4 тыс. рублей до 48 тыс. рублей. В сфере занятости населения предполагается сохранение регистрируемой безработицы на уровне 0,8-0,9 %.
Затем Государственное Собрание рассмотрело и большинством голосов приняло республиканский бюджет на предстоящие три года, который сохраняет свою социальную направленность: в общем объеме расходов на 2023 год отрасли социальной сферы составляют более 70 %, финансово обеспечены все действующие социальные гарантии для граждан.
Основные параметры бюджета Марий Эл на 2023 год выглядят следующим образом: доходы – 49,8 млрд рублей, расходы – 51,5 млрд рублей, дефицит – 1,7 млрд рублей. Прогнозные показатели бюджета на 2024 год: доходы – 48,3 млрд рублей, расходы – 48,6 млрд рублей, дефицит – 256,7 млн рублей. Основные характеристики бюджета на 2025 год: доходы – 38,9 млрд рублей, расходы – 39,0 млрд рублей, дефицит – 206,8 млн рублей.
Значительную часть доходной части бюджета будущего года составляют безвозмездные поступления из федерального бюджета (25,2 млрд рублей). Основная часть собственных средств (24,6 млрд рублей) сформирована за счет налогов на доходы физических лиц, на прибыль и имущество организаций, акцизов на нефтепродукты и алкогольную продукцию.
Приоритеты расходной части связаны с реализацией национальных проектов (11,5 млрд рублей) и индивидуальной программы социально-экономического развития республики (1,0 млрд рублей). Фонд оплаты труда работников бюджетной сферы сформирован в объеме 16,9 млрд рублей с ростом на 2,9 млрд рублей.
На образование предусмотрены расходы на сумму 11,9 млрд рублей, социальную сферу – 11 млрд, здравоохранение – 3,7 млрд, физическую культуру и спорт – 588 млн, отрасль культуры – 1,4 млрд.
Бюджетные ассигнования республиканского бюджета по разделу "Общегосударственные вопросы" составят 5,2 млрд рублей, ЖКХ – 2,3 млрд, "Охрана окружающей среды" – 585,5 млн, "Национальная экономика" – 12,4 млрд рублей, в том числе на лесное хозяйство – 310,4 млн, транспорт – 977,5 млн, на поддержку сельского хозяйства – 150,1 млн рублей, что в 3,3 раза превышает уровень текущего года.
Расходы республиканского дорожного фонда составят 8,2 млрд рублей.
Резервный фонд Правительства Республики Марий Эл пополнится на 100 млн рублей.
На поддержку проектов развития территорий, основанных на местных инициативах, предусмотрены субсидии в размере 50,0 млн рублей, в 2 раза больше, чем в 2022 году. В целом финансовая помощь бюджетам муниципальных образований предусмотрена в объеме 14,8 млрд рублей.
Глава Республики Марий Эл Ю.В. Зайцев поблагодарил депутатский корпус за конструктивную работу с проектом закона о республиканском бюджете на 2023-2025 годы на заседаниях комитетов и на сегодняшней сессии, за поддержку и своевременные нужные замечания. Юрий Викторович отметил, что озвученные в ходе обсуждения предложения будут учтены в дальнейшей работе, в процессе реализации бюджета. В целом, несмотря на существующие проблемы, принятый бюджет реальный, социально ориентированный.
На сессии также утвержден бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования Марий Эл на 2023-2025 годы.
На 2023 год доходы и расходы фонда предусмотрены в сумме 11,14 млрд рублей, на 2024 год – 11,9 млрд рублей, на 2025 год – 12,6 млрд рублей.
Более 90 % доходов бюджета ОМС на следующий год – это субвенции из Федерального фонда ОМС. 92,8 % всех средств планируется направить на оказание медпомощи жителям Марий Эл, как на территории республики, так и за ее пределами. Нормированный страховой запас фонда, средства из которого расходуются в том числе на повышение квалификации медицинских работников, на приобретение и ремонт медоборудования, предусмотрен в размере более 2 млрд рублей.
Решением депутатского корпуса внесены изменения в бюджет территориального фонда ОМС на текущий год. Доходная и расходная части бюджета фонда вырастут на 111,6 млн рублей. В частности, предусмотрено увеличение средств на оплату медицинской помощи, оказанной медорганизациями Марий Эл жителям из других регионов, на приобретение и ремонт дорогостоящего медицинского оборудования, а также уменьшение расходов на лечение жителей республики за пределами региона.
По инициативе Комитета Государственного Собрания по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию разработаны и сегодня приняты два закона, предусматривающие налоговые льготы для марийских аграриев.
Один из них предусматривает освобождение организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся производством сельхозпродукции, от уплаты транспортного налога по зарегистрированным на них грузовым автомобилям, погрузчикам, косилкам самоходным, опрыскивателям самоходным. Этой мерой поддержки смогут воспользоваться более 200 сельхозтоваропроизводителей разных форм собственности (фермерские хозяйства, акционерные общества, СПК).
Вторым законом устанавливается нулевая налоговая ставка по единому сельхозналогу для работающих в аграрном секторе индивидуальных предпринимателей, субъектов малого и среднего предпринимательства, которые в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации признаны сельскохозяйственными товаропроизводителями и включены в Единый реестр субъектов МСП. Период действия данной льготы – с 1 января 2023 года по 31 декабря 2024 года.
Государственное Собрание поддержало предложение Верховного Суда Республики Марий Эл о привлечении к исполнению обязанностей мирового судьи судебного участка № 20 Горномарийского судебного района Т.А. Якимовой, мирового судьи, находящегося в отставке.
В целях перераспределения нагрузки на мировых судей и обеспечения доступности правосудия на территории республики отдельным законом упразднены должность мирового судьи и судебный участок № 33 Сернурского судебного района и созданы должность мирового судьи и судебный участок № 42 Йошкар-Олинского судебного района.
Принятое парламентом Постановление "О внесении изменений в некоторые постановления Государственного Собрания Республики Марий Эл" предусматривает приведение в соответствие с федеральными законами постановлений "О наградах, знаках, медалях и грамотах высшего законодательного органа государственной власти Республики Марий Эл" и "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Государственного Собрания Республики Марий Эл". В частности, устанавливается, что наряду с официальным сайтом в сети "Интернет" Государственное Собрание для обеспечения доступа к информации использует официальные страницы в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".
На тридцать третьей бюджетной сессии принято единогласное решение о назначении Председателем Государственной счетной палаты Марий Эл И.Л. Акчурина, чья кандидатура была предложена Главой Республики Марий Эл Ю.В. Зайцевым и согласована со Счетной палатой России. Другим решением Илью Леонтьевича освободили от занимаемой им в настоящее время должности заместителя Председателя счетной палаты республики.
Кроме того, Государственное Собрание утвердило представленные Центральной избирательной комиссией Республики Марий Эл три отчета о расходовании средств республиканского бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов разных уровней, прошедших в сентябре 2022 года (выборы Главы Марий Эл, допвыборы депутата Государственного Собрания по Поволжскому избирательному округу № 19, выборы депутатов Собрания депутатов городского поселения Килемары первого созыва).
В завершение были поддержаны представления к награждению Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации двух опытных депутатов законодательного органа – председателя Комитета по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию, депутата Верховного Совета Марийской АССР XII созыва, Государственного Собрания V-VII созывов А.А. Новикова и председателя Комитета по здравоохранению, культуре и спорту, депутата Государственного Собрания V-VII созывов М.Н. Швецова.
Всего в ходе работы сессии принято 6 законов Республики Марий Эл и 19 постановлений Государственного Собрания.