Меню

Меню

Пресс-релиз о работе тридцать пятой сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва

2 марта 2023 года в городе Йошкар-Оле под председательством Анатолия Смирнова состоялась тридцать пятая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва.

В ее работе приняли участие: главный федеральный инспектор по Марий Эл Павел Волков, сенатор Российской Федерации, представитель от Государственного Собрания в Совете Федерации Сергей Мартынов, члены Правительства, должностные лица Администрации Главы Республики Марий Эл, руководители и представители Верховного Суда, прокуратуры республики, территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти Марий Эл, Государственной счетной палаты, Союза "Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл", Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Марий Эл", Молодежного парламента, уполномоченные по правам человека и по защите прав предпринимателей, журналисты региональных СМИ.


В соответствии с повесткой дня рассмотрено 22 вопроса. (Повестка дня сессии прилагается.)

Большинство принятых сегодня нормативных правовых актов были разработаны в целях приведения действующих законов республики в соответствие с федеральным законодательством.

Так, признаны утратившими силу положения Закона Марий Эл, касающиеся ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет (либо до окончания им обучения в общеобразовательной организации), выплачиваемого из средств республиканского бюджета. Связано это с введением с 1 января текущего года универсального ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое будет выдаваться от беременности женщины до исполнения ребенку 17 лет. В 2023 году установленный размер универсального пособия с учетом индивидуальных критериев нуждаемости семьи составляет от 6500 до 13000 рублей. При этом стоит отметить, что право на получение уже назначенного республиканского ежемесячного пособия на ребенка сохраняется до окончания периода, на который оно было назначено.

В Законе о выборах в органы местного самоуправления вводятся новые ограничения пассивного избирательного права для лиц, осужденных за совершение преступлений экстремистской направленности и преступлений в отношении несовершеннолетних; дополняется перечень документов, прилагаемых к заявлению выдвинутого лица о согласии баллотироваться; внесены изменения в положения о гражданах – участниках избирательного процесса, имеющих статус иностранного агента. Взамен членов комиссий с правом совещательного голоса в участковых и территориальных избирательных комиссиях предусматривается назначение большего количества наблюдателей (трех вместо двух). Кроме того, упраздняется институт избирательных комиссий муниципальных образований, чьи полномочия возлагаются на территориальные и участковые комиссии; предусматривается возможность составления и ведения списка избирателей в электронном виде.

В соответствие с федеральными законами также приведены отдельные положения республиканских законов о культуре, проведении выборов разных уровней, административных правонарушениях, деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Два принятых Государственным Собранием закона касаются государственных служащих. Одним из них на лиц, замещающих государственные должности Марий Эл, возлагается обязанность в 5-дневный срок уведомлять уполномоченные органы обо всех фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений. Другим регулируются вопросы оценки профессионального уровня для замещения должностей государственной гражданской службы Марий Эл, осуществляемой как при назначении на должности по конкурсу, так и без его проведения; исключаются положения по проведению квалификационного экзамена для госслужащих, замещающих должности на определенный срок полномочий и назначенных без проведения конкурса.

Депутатами поддержаны изменения в два закона в области земельных отношений. Так, в целях поддержки инвестиционной деятельности в республике, создания благоприятных условий для развития жилищного строительства, развития рынка доступного жилья внесено изменение в статью 6 Закона о регулировании земельных отношений. Для реализации масштабного инвестиционного проекта, который предполагает строительство многоквартирных домов или многоквартирного дома, включая строительство социальной, инженерной, транспортной инфраструктур, юридическим лицам предоставлено право заключать договор аренды земельного участка без проведения торгов на основании распоряжения Главы Республики Марий Эл. При этом прописаны конкретные требования к будущему объекту и к инвестору (застройщику), предусмотрены санкции в случае нарушения сроков и условий реализации проекта.

Второй закон касается земель сельскохозяйственного назначения. В нем, в частности, уточняются основания по изъятию у собственника земельного участка из земель сельхозназначения, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации. В целях ускорения вовлечения земельных участков в сельхозоборот с 6 до 4 месяцев сокращен срок, в течение которого уполномоченный орган проводит публичные торги по продаже изъятого земельного участка; с одного месяца до 15 дней – срок, в течение которого земельный участок, не проданный посредством публичного предложения, может быть приобретен в собственность республики по минимальной цене торгов в форме публичного предложения. Кроме того, устанавливается, что при продаже такого земельного участка преимущественное право покупки имеет муниципальное образование, на территории которого он расположен.

По предложению Правительства Марий Эл ветеранам боевых действий предоставлено право на получение бесплатной юридической помощи. Необходимые изменения внесены в соответствующий закон, который также был поддержан парламентариями.

Еще одним принятым решением Государственное Собрание наделило органы местного самоуправления г. Волжска полномочиями по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В скором времени в городе появится первое в республике специализированное учреждение такого профиля. Курировать и контролировать его деятельность будет Министерство труда и социальной защиты Марий Эл.

Ряд утвержденных на сессии нормативных актов касается парламентской деятельности.

Согласно Федеральному закону о публичной власти в Законе о статусе депутата Государственного Собрания перечень оснований для досрочного прекращения полномочий депутата дополнен новым основанием – отсутствие депутата без уважительных причин на всех заседаниях Государственного Собрания в течение 6 месяцев подряд. Кроме того, для депутатов, осуществляющих свои полномочия без отрыва от основной деятельности, упрощен порядок декларирования доходов и расходов. К примеру, если в течение года, предшествующего году подачи декларации, депутатом, его супругой (супругом), несовершеннолетними детьми не совершались сделки на общую сумму, превышающую семейный доход за три последних года, депутат лишь должен будет сообщить об этом в парламентскую комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах.

В Законе о Государственном Собрании закрепляется положение о том, что Председатель Государственного Собрания Марий Эл осуществляет свои полномочия на профессиональной постоянной основе.

Утверждены новая редакция Постановления "О наградах законодательного органа государственной власти Республики Марий Эл" и Доклад "О состоянии законодательства Республики Марий Эл в 2022 году".

В соответствии с действующим законодательством на заседании парламента были представлены три доклада по итогам деятельности за минувший год.

С отчетом о работе органов внутренних дел республики выступил министр внутренних дел по Марий Эл Андрей Вырвич. Он отметил, что подробно информация была рассмотрена на заседаниях комитетов, на поступившие от депутатов вопросы даны ответы.

В целом, как сказал руководитель ведомства, оперативная обстановка на территории республики в 2022 году оставалась стабильной. Уменьшилось число разбойных нападений, грабежей, убийств, изнасилований. Применение мер профилактического и административно-правового характера способствовало снижению уровня аварийности на дорогах, числа преступлений, связанных с оборотом алкогольной продукции, а также совершенных несовершеннолетними. При этом выросло число дистанционных преступлений, совершаемых с использованием информтехнологий, а еще количество угонов, вымогательств, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Министр остановился на реализации задач, возложенных на органы внутренних дел в связи с проведением специальной военной операции, а также рассказал о существующих проблемах и предпринимаемых мерах по их решению. Одна из главных проблем, как подчеркнул Андрей Владимирович, это некомплект личного состава, который на конец года составил 12,7 %.

Говоря, в частности, о службе участковых уполномоченных, Андрей Владимирович обратился к депутатскому корпусу рассмотреть возможность разработки и принятия мер поддержки представителей народных дружин, оказывающих помощь ОВД в пресечении правонарушений и обеспечении порядка. Кроме того, Андрей Вырвич предложил парламентариям активизировать взаимодействие в вопросах ведения разъяснительной работы среди граждан в целях профилактики правонарушений, к примеру, дистанционных мошенничеств.
Депутаты в свою очередь смогли задать министру вопросы о ситуации с ЧВК "Редан", об организации работы учебного центра МВД, реагировании на обращения граждан по закрытию "наливаек" и др.

О результатах деятельности Государственной счетной палаты за 2022 год проинформировал депутатов ее Председатель Илья Акчурин. Он сообщил, что контрольно-надзорным органом подготовлено 181 экспертное заключение на проекты законов и иные нормативные правовые акты региональных органов власти в части, касающейся расходных обязательств республики, а также выполнения государственных программ Марий Эл. Проведено 37 экспертно-аналитических и контрольных мероприятий в 18 объектах контроля, в результате которых выявлено 30 нарушений на общую сумму 319,4 млн рублей. Кроме того, выявлено неэффективное использование государственных средств на сумму 4,2 млн рублей. Сотрудниками Государственной счетной палаты Марий Эл возбуждено 15 дел об административных правонарушениях.

В числе основных задач на 2023 год Илья Леонтьевич назвал контроль за эффективностью использования бюджетных средств, разработку новых стандартов и методических рекомендаций для осуществления внешнего финансового контроля и др.

Председатель парламента Анатолий Смирнов представил коллегам Доклад о деятельности Государственного Собрания Марий Эл седьмого созыва.

Информируя об основных показателях работы, Анатолий Васильевич сообщил, что в минувшем году проведено 11 сессий, 31 заседание Президиума Государственного Собрания, 8 Дней депутата, 139 заседаний комитетов, 11 заседаний рабочих групп. Принято 64 республиканских закона, в том числе поправки к Конституции Марий Эл. Значимыми также стали законы о детях войны, о праздничных днях и памятных датах республики, о мерах поддержки для мобилизованных и членов их семей, развитии сельского хозяйства и др.

Комитетами в рамках парламентского контроля рассмотрено 28 вопросов, в том числе 10 вопросов о ходе реализации принятых законов Марий Эл, 5 – о реализации национальных проектов "Культура", "Демография", "Спорт – норма жизни" и "Образование", 13 вопросов касались сферы здравоохранения, охраны окружающей среды, социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и т.д.

В 2022 году образована постоянно действующая рабочая группа по вопросам совершенствования республиканского законодательства в области парламентской деятельности, утверждена одна треть нового состава Общественной палаты Марий Эл, сформирован новый состав Молодежного парламента, назначен Председатель Государственной счетной палаты.

Значимым событием прошлого года стало проведение 13 декабря в г. Йошкар-Оле LXVI заседания Ассоциации законодательных органов Приволжского федерального округа.
В своем выступлении спикер отметил плодотворное сотрудничество парламента с Главой и Правительством Республики Марий Эл, Советом Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания, коллегами из других субъектов ПФО, а также республиканской прокуратурой, территориальными структурами федеральных органов государственной власти по Марий Эл, уполномоченными в Республике Марий Эл, профсоюзами, представительными органами муниципальных образований, институтами гражданского общества.
В законодательном органе продолжена реализация программы цифровой трансформации; функционируют новый сайт Государственного Собрания и АСОЗД "Законотворчество Республики Марий Эл".

В завершение Анатолий Смирнов поблагодарил всех за совместную работу, а также обозначил приоритетные задачи парламента на 2023 год, в том числе по реализации Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

На тридцать пятой сессии депутатами принят ряд кадровых решений. Мировым судьей судебного участка № 41 Медведевского судебного района назначен Алексей Артизанов. Прекращены полномочия Максима Веснина в качестве члена Квалификационной коллегии судей Республики Марий Эл – представителя общественности, новым членом этой коллегии назначен Анатолий Крылов.

Состоялось поименное голосование по кандидатам в состав комиссии Государственного Собрания по контролю за достоверностью сведений о доходах, представляемых депутатами, в результате которого состав значительно обновился. Возглавит комиссию Первый заместитель Председателя Государственного Собрания Владимир Мухин.

В связи с нарушением депутатом Андреем Заболотских, осуществляющим полномочия на профессиональной постоянной основе, запрета на участие в судебных заседаниях в качестве представителя принято решение о применении к нему меры ответственности в виде предупреждения.

В ходе рассмотрения заключительного вопроса парламентарии удовлетворили заявление своего коллеги Антона Мирбадалева о досрочном прекращении своих депутатских полномочий, пожелали ему успешной работы на новой должности в органах исполнительной власти. Антон Алексеевич, напомним, был избран по Строительному одномандатному избирательному округу № 13, осуществлял депутатские полномочия на профессиональной постоянной основе, возглавлял фракцию ЛДПР в марийском парламенте.

Всего в ходе сессии принято 11 законов Республики Марий Эл и 25 постановлений Государственного Собрания.