Меню

Меню

Пресс-релиз о работе тридцать четвертой сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва

22 декабря 2022 года в городе Йошкар-Оле под председательством Анатолия Смирнова состоялась тридцать четвертая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва.
В ее работе приняли участие: главный федеральный инспектор по Марий Эл Павел Волков, сенатор Российской Федерации, представитель от Государственного Собрания в Совете Федерации Сергей Мартынов, члены Правительства, должностные лица Администрации Главы Республики Марий Эл, руководители и представители Верховного Суда, прокуратуры республики, территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти Марий Эл, Государственной счетной палаты, Союза "Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл", Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Марий Эл", Молодежного парламента, уполномоченные по правам человека и по защите прав предпринимателей, журналисты региональных СМИ.

В соответствии с повесткой дня рассмотрено 30 вопросов. (Повестка дня сессии прилагается.)

ПОПРАВКИ К КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
Главный вопрос заседания – окончательное чтение проекта закона "О поправках к Конституции Республики Марий Эл по вопросам совершенствования организации публичной власти в Республике Марий Эл". В первом чтении законопроект был рассмотрен 17 мая.
С целью приведения Основного Закона республики в соответствие с Федеральным законом о публичной власти Государственное Собрание приняло две новые поправки.
68 поправка касается вопросов деятельности Государственного Собрания.
В частности, уточняется статус и полномочия регионального парламента. Из перечня его полномочий исключаются полномочия по установлению системы исполнительных органов власти и назначению голосования по отзыву Главы Марий Эл.
Вводится положение о начале и прекращении срока полномочий депутата парламента, который исчисляется со дня его избрания и до дня начала работы Государственного Собрания нового созыва.
Согласно внесенным изменениям все депутаты замещают государственную должность субъекта вне зависимости от того, осуществляют они депутатские полномочия на профессиональной основе или без отрыва от основной деятельности. В связи с этим на них распространяются ограничения и запреты, в том числе запрет открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России.
Прокурору Марий Эл предоставлено право внесения законодательной инициативы по любым вопросам, а не только по вопросам своего ведения, как это было ранее.
Поправка 69 связана с основами деятельности Главы Республики Марий Эл.
В Конституцию внесено положение о том, что Глава Республики Марий Эл одновременно замещает государственную должность Российской Федерации и государственную должность Республики Марий Эл.
Признаны утратившими силу положения об ограничении занятия Главой должности более двух сроков подряд; о досрочном прекращении полномочий Главы в случае его отзыва избирателями.
Окончательная редакция Закона о поправках к Конституции, одобренная большинством депутатов, вступит в силу со дня официального опубликования.

О НАЗНАЧЕНИЯХ НА ДОЛЖНОСТИ
Депутаты на сессии согласовали предложенные Главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым кандидатуры Ольги Бадма-Халгаевой и Евгения Курмаева для назначения на должности заместителей Председателя Правительства республики, а также кандидатуры на должности министров: финансов (Алексей Торощин), промышленности, экономического развития и торговли (Станислав Крылов), образования и науки (Лариса Ревуцкая), здравоохранения (Марина Панькова).
Решениями Государственного Собрания назначены мировые судьи судебных участков № 14 Йошкар-Олинского судебного района (Максим Веснин) и № 27 Медведевского судебного района (Артем Яковлев), а также заместитель Председателя Государственной счетной палаты Республики Марий Эл Светлана Сидоркина.

НОВЫЕ ЗАКОНЫ
Государственным Собранием принят новый Закон "О детях войны в Республике Марий Эл", внесенный группой депутатов – представителей трех парламентских фракций ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР) и поддержанный Главой Республики Марий Эл.
Согласно закону в нашей республике статус "дети войны" могут получить граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года на территории СССР и постоянно проживающие в Марий Эл. Документом, подтверждающим статус, будет являться удостоверение, образец, описание и порядок выдачи которого будут определены Правительством республики. По данным Пенсионного фонда, к "детям войны" могут быть отнесены чуть более 24 тысяч жителей республики.
Для данной категории лиц установлены следующие меры социальной поддержки: ежегодная денежная выплата ко Дню Победы, размер которой будет устанавливаться указом Главы Республики Марий Эл; бесплатное и внеочередное оказание медицинской помощи в государственных и муниципальных медорганизациях; преимущество при приеме в организации социального обслуживания (стационары, центры соцобслуживания), внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.
Еще один новый закон направлен на развитие одной из ключевых отраслей республики – сельского хозяйства. В нем определены основные цели, принципы и направления региональной аграрной политики, полномочия органов власти в сфере развития АПК и сельских территорий, а также содержится перечень направлений государственной поддержки в области развития сельского хозяйства. После вступления в силу нового отраслевого закона утратят силу положения действующего Закона "О государственной поддержке сельского хозяйства".

ПОДДЕРЖКА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
Изменения, внесенные депутатами на тридцать четвертой сессии в некоторые законодательные акты в сфере образования, опеки и попечительства и социальной поддержки отдельной категории граждан, продиктованы передачей с 1 января 2023 года от Минобра Министерству труда и соцразвития полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних.
Этим же законодательным актом предусмотрены меры поддержки лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя: устанавливается порядок реализации права обучающихся в общеобразовательных организациях на полное государственное обеспечение за счет средств республиканского бюджета или местных бюджетов до завершения ими обучения; молодые люди, обучающиеся по профпрограммам, получат право перейти с платного обучения на бесплатное за счет средств республиканского бюджета.
Другим принятым законом расширен перечень лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. В него включены граждане, призванные на военную службу по мобилизации, в период прохождения военной службы, их супруги, дети и родители, а также члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий.
Внесены изменения в законы в области бюджетных, межбюджетных и налоговых правоотношений, которые предусматривают освобождение от уплаты транспортного налога граждан, принимающих участие в специальной военной операции (по мобилизации или по контракту) и выполняющих задачи, возложенные на Вооруженные Силы России. Налоговая льгота будет предоставляться за налоговые периоды 2021 и 2022 годов.
Кроме того, в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства предложено дифференцировать территорию республики для действия патентов на три группы муниципальных образований в зависимости от их налогового потенциала, установив для двух из них понижающие коэффициенты, применяемые при расчете стоимости патента. К первой группе с коэффициентом 1 отнесен город Йошкар-Ола; ко второй – города Волжск и Козьмодемьянск, Звениговский и Медведевский районы (коэффициент 0,9); к третьей – все остальные муниципальные образования (коэффициент 0,75).
В целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным дополнены перечень неналоговых доходов республиканского бюджета и список случаев, когда изменения в сводную бюджетную роспись можно вносить без внесения изменений в закон о республиканском бюджете. Расширен перечень направлений возможного использования остатков средств республиканского бюджета на начало текущего финансового года. Уточнены порядок формирования дорожного фонда Марий Эл и методика предоставления межбюджетных трансфертов местным бюджетам. Установлены особенности исполнения бюджета Марий Эл в 2023 году.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА МАРИЙ ЭЛ
ПРИВЕДЕНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ЗАКОНОВ В СООТВЕСТВИЕ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ

В соответствие с нормами федерального законодательства Государственное Собрание привело законы Марий Эл, регулирующие вопросы организации выборов и референдумов, развития предпринимательства, сохранения культурного наследия, осуществления градостроительной деятельности и др.
Так, в выборных законах расширены ограничения пассивного избирательного права для лиц, осужденных за совершение преступлений экстремистской направленности и некоторых видов преступлений в отношении несовершеннолетних; предусмотрена возможность составления и ведения списка избирателей в электронном виде; уточнены перечень обязанностей кандидатов на выборные должности, круг полномочий членов избирательных комиссий и порядок их работы.
Закон о развитии малого и среднего предпринимательства в Марий Эл дополнен новой формой поддержки, предусматривающей поддержку участников программ развития поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Расширен перечень юридических лиц, которым могут быть предоставлены в безвозмездное пользование на основании договора объекты культурного наследия, включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России и находящиеся в республиканской собственности.
В Законе "О регулировании отношений в области градостроительной деятельности в Республике Марий Эл" уточняется состав схемы территориального планирования муниципального района, с 2 месяцев до 15 рабочих дней сокращаются сроки размещения на официальном интернет-портале Марий Эл проекта региональных нормативов (изменений региональных нормативов) градостроительного проектирования.
В законе, регулирующем вопросы прохождения государственной гражданской службы, прописывается право представителя нанимателя принимать решение не проводить конкурс при назначении на должности государственной гражданской службы; устанавливаются дополнительные гарантии госслужащим Марий Эл, призванным на военную службу по мобилизации или заключившим контракт о выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы России.
Корректировки, внесенные в закон об организации капитального ремонта многоквартирных домов, уточняют порядок приемки и оплаты региональным оператором услуг и (или) работ по капремонту. Установление порядка и сроков подписания акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капремонту, а также порядок взаимодействия участников подписания такого акта отнесен к полномочиям Правительства Марий Эл.
Государственное Собрание также внесло изменения в законы, затрагивающие вопросы гражданской обороны и защиты населения и территории республики от ЧС. Так, на региональное Правительство возложены полномочия по принятию решений об осуществлении единовременных денежных выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства в случаях возникновения ЧС. Уточнены полномочия органов власти по созданию, реконструкции и поддержанию в состоянии постоянной готовности технических систем управления ГО, систем оповещения населения, защитных сооружений и других объектов ГО, по обеспечению своевременного оповещения населения.
В Законе "Об административных комиссиях в Республике Марий Эл" расширен перечень административных правонарушений, по которым вправе составлять протоколы председатель, заместитель председателя и члены административной комиссии, работающие на постоянной штатной основе.

На тридцать четвертой сессии депутаты также законами утвердили подписанные ранее соглашения об описании местоположения границ между Республикой Марий Эл и тремя соседними регионами – Республикой Татарстан, Кировской и Нижегородской областями.
Утверждены две программы марийского парламента на 2023 год – законопроектной работы и деятельности Государственного Собрания.
Проект постановления о внесении изменений в состав комиссии Государственного Собрания по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, и инициированный депутатами – членами фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ проект закона "О внесении изменений в статью 7 Закона Республики Марий Эл "О регулировании отношений в области налогов и сборов в Республике Марий Эл" сняты с повестки дня и направлены на рассмотрение в комитеты.
Всего в ходе сессии принято 17 законов Республики Марий Эл и 31 постановление Государственного Собрания.