Меню

Меню

Пресс-релиз о подготовке и работе восемнадцатой сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл шестого созыва

      20 октября 2016 года в городе Йошкар-Оле под председательством Минакова Ю.А. прошла восемнадцатая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл шестого созыва.
      В работе сессии приняли участие: Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, Руководитель Администрации Главы Республики Марий Эл Григорьева Т.В., министр Республики Марий Эл – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Мякишев Г.Ф., члены Правительства Республики Марий Эл, должностные лица Администрации Главы Республики Марий Эл, прокурор Республики Марий Эл, министры, руководители и представители органов исполнительной власти республики, территориальных органов федеральных органов государственной власти, заместитель Председателя Верховного Суда Марий Эл, председатели Конституционного суда, Государственной счетной палаты, Молодежного парламента Марий Эл, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, главы муниципальных образований – председатели Собраний депутатов, руководители отраслевых профсоюзных организаций, представители средств массовой информации.

      Подготовка к восемнадцатой сессии велась в рамках утвержденной решением Президиума Государственного Собрания Программы, которая включала мероприятия правового, организационного, информационного, материально-технического обеспечения заседания.
      В период подготовки к сессии прошли 3 заседания Президиума Государственного Собрания и День депутата на тему "О бюджетном процессе в Республике Марий Эл".
      Внесенные в повестку дня проекты документов обсуждались на заседаниях комитетов, прошли правовую экспертизу в прокуратуре республики, Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Марий Эл, Государственной счетной палате, правовом управлении Аппарата Государственного Собрания. По два проекта изучили и дали заключения Уполномоченный по правам человека в Марий Эл, Общественная палата и Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Марий Эл". Один законопроект получил оценку Уполномоченного по защите прав предпринимателей, проект закона и проект постановления Государственного Собрания, подготовленные Комитетом по законодательству, согласованы с министром – полномочным представителем Главы Республики Марий Эл.
      В ходе работы с проектами документов головные комитеты обсудили предложения и замечания, поступившие к 4 законопроектам. Всего внесено 10 поправок, в том числе 4 – от комитетов парламента. Все они рекомендованы к принятию.
      Помимо этого, на прошедших заседаниях депутаты рассмотрели ряд вопросов в рамках парламентского контроля. Так, 12 октября члены Комитета по социальному развитию изучили информацию о ходе реализации Закона "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл" в части предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в многоквартирном доме лицам, достигшим возраста 70 и 80 лет, и в части осуществления единовременной выплаты материнского капитала при рождении (усыновлении) четвертого или последующего ребенка.

      В соответствии с утвержденной повесткой дня на восемнадцатой сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл рассмотрены 13 вопросов. (Повестка дня сессии прилагается.)
      В начале заседания парламентарии согласовали кандидатуру Васютина М.З. для назначения на должность Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и кандидатуру Климиной Н.В. для назначения на должность Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, министра социального развития Республики Марий Эл.
      Затем Государственное Собрание назначило мировым судьей судебного участка № 3 Йошкар-Олинского судебного района с 1 ноября 2016 года на десятилетний срок полномочий Желонкину О.А.
      Далее был принят ряд законов Республики Марий Эл.
      Сразу двумя нормативно-правовыми актами внесены изменения в Закон "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл". Одна группа правок касается мер социальной поддержки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для лиц, потерявших обоих родителей или единственного родителя в период обучения (государственное обеспечение, социальная стипендия, льготный проезд на общественном транспорте, ежегодные выплаты на учебную литературу и т.д.). Другая часть изменений связана с порядком предоставления социальных услуг жителям Марий Эл. Так, право оказывать социальные услуги дано специализированным, в том числе некоммерческим, организациям социального обслуживания (ранее эти услуги могли оказывать только государственные учреждения). При этом объем и качество социальных услуг не сокращается.
      Признаны утратившими силу отдельные положения Закона "О приемной семье", внесены изменения в Закон "Об образовании в Республике Марий Эл".
      Поддержанный сегодня депутатами новый Закон "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Республике Марий Эл" направлен на реализацию положений Конвенции ООН о правах инвалидов и соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации. Закон обязывает все органы власти и организации, предоставляющие услуги населению, обеспечивать доступность объектов для лиц с ограниченными возможностями здоровья, оказывать им необходимую помощь в преодолении барьеров, препятствующих получению услуг. Нормы, предусматривающие обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов, необходимо будет учитывать при проектировании и строительстве новых объектов. Обязательным станет и привлечение полномочных представителей общественных объединений инвалидов для подготовки и принятия решений, затрагивающих интересы инвалидов по их беспрепятственному доступу к объектам инфраструктуры. Мероприятия по адаптации объектов инфраструктуры будут проводиться за счет средств федерального, республиканского и местных бюджетов.
       На сессии внесены изменения в Закон "О регулировании отношений в области налогов и сборов в Республике Марий Эл", согласно которым с 1 января 2017 года отменяются введенные в 2011 году пониженные ставки налога на имущество организаций для сельхозтоваропроизводителей.
      Корректировки Закона "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Марий Эл государственными полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния" связаны с введением электронного документооборота и формированием единой информационной базы данных.
      В соответствие с федеральным законодательством приведен Закон Республики Марий Эл "О порядках проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности". В нем установлен перечень муниципальных районов и городских округов, в которых проведение оценки и экспертизы муниципальных актов является обязательным, определены критерии включения муниципальных образований в указанный перечень.
      Депутаты также внесли изменения в Закон "О Государственном Собрании Республики Марий Эл" и в Регламент Государственного Собрания. Вызваны они, прежде всего, изменением в структуре органов исполнительной власти республики, в частности, введением должности министра Республики Марий Эл – полномочного представителя Главы Республики Марий Эл, через которого осуществляется взаимодействие между Главой Республики Марий Эл, Правительством и законодательным органом республики.
      В завершение сессии постановлениями были утверждены изменения в составах двух комитетов и одной комиссии Государственного Собрания. В частности, получивший вакантный мандат депутат Семенов Н.Ф. включен в состав Комитета по развитию производственного комплекса, член Комитета по бюджету Моисеев А.И. стал членом Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственного Собрания.
      Всего в соответствии с повесткой дня восемнадцатой сессии приняты 7 законов Республики Марий Эл и 13 постановлений Государственного Собрания.