Меню

Меню

Комитеты начали подготовку к очередной сессии

В парламенте республики началось рассмотрение проектов документов, предлагаемых для внесения в повестку дня тридцать четвертой сессии, которая состоится 22 декабря. Сегодня свое мнение по представленным законопроектам высказали члены комитетов по бюджету (председатель А.И. Моисеев) по законодательству (под председательством Г.Е. Пейсаховича).
На согласование депутатам были представлены кандидатуры для назначения на должности Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл (О.Ю. Бадма-Халгаева), министра финансов (А.А. Торощин), министра образования и науки (Л.А. Ревуцкая), министра промышленности, экономического развития и торговли (С.И. Крылов).
Затем члены комитетов задали интересующие вопросы кандидатам на должности заместителя Председателя Государственной счетной палаты Марий Эл (С.А. Сидоркина), мировых судей судебных участков № 14 Йошкар-Олинского судебного района (М.А. Веснин) и № 27 Медведевского судебного района (А.С. Яковлев).
О предложениях, поступивших к проекту закона "О поправках к Конституции Республики Марий Эл по вопросам совершенствования организации публичной власти в Республике Марий Эл" в ходе его подготовки ко второму чтению, проинформировал сопредседатель рабочей группы по вопросу внесения изменений в Конституцию Республики Марий Эл Р.И. Золотарев. Он отметил, что большинство предлагаемых изменений направлено на уточнение отдельных положений и формулировок Основного Закона. Кроме того, в связи с тем, что теперь все депутаты регионального парламента замещают государственную должность субъекта Российской Федерации, на них будет распространен запрет на открытие и наличие счетов (вкладов), хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, владение и (или) пользование иностранными финансовыми инструментами. (Смотри новостную ленту от 24 ноября 2022 года.)
Комитеты в ходе заседаний также обсудили изменения, предлагаемые для внесения в законы в области бюджетных, межбюджетных и налоговых правоотношений.
К примеру, в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным расширяется перечень направлений возможного использования остатков средств республиканского бюджета на начало текущего финансового года; дополняется список случаев, когда изменения в сводную бюджетную роспись можно вносить без внесения изменений в закон о республиканском бюджете; уточняется методика предоставления межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета местным бюджетам.
В Законе "О регулировании отношений в области налогов и сборов в Республике Марий Эл" в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства предлагается дифференцировать территорию республики для действия патентов на три группы муниципальных образований в зависимости от их налогового потенциала, установив для двух из них понижающие коэффициенты, применяемые при расчете стоимости патента. К первой группе с коэффициентом 1 отнесен город Йошкар-Ола; ко второй – города Волжск и Козьмодемьянск, Звениговский и Медведевский районы (коэффициент 0,9); к третьей – все остальные муниципальные образования (коэффициент 0,75). По данным Министерства финансов, сумма выпадающих доходов муниципальных образований (около 11 млн рублей) учтена при формировании бюджета Марий Эл на 2023 год.
Еще одно изменение предусматривает освобождение от уплаты транспортного налога граждан, принимающих участие в специальной военной операции (по мобилизации или по контракту) и выполняющих задачи, возложенные на Вооруженные Силы Российской Федерации. Налоговая льгота будет предоставляться за налоговые периоды 2021 и 2022 годов.
В связи с изменениями в федеральном законодательстве предлагается внести изменения в республиканские законы о выборах и референдумах. В частности, планируется расширить ограничения пассивного избирательного права для лиц, осужденных за совершение преступлений экстремистской направленности, судимость которых снята или погашена, а также для лиц, осужденных за совершение некоторых видов преступлений в отношении несовершеннолетних. Предусматривается возможность составления и ведения списка избирателей в электронном виде с учетом требований, установленных ЦИК России. Уточняются перечень обязанностей кандидатов на выборные должности, круг полномочий членов избирательных комиссий и порядок их работы.
Еще один законопроект, рассмотренный комитетами, предусматривает внесение изменений в законы, регулирующие отношения в области государственной гражданской службы и вопросы представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельными категориями граждан и должностных лиц.
Так, в соответствии с федеральными законами представителям нанимателя предоставляется право принимать решение не проводить конкурс при назначении на должности государственной гражданской службы. Устанавливаются дополнительные гарантии госслужащим Марий Эл, призванным на военную службу по мобилизации или заключившим контракт о выполнении задач, возложенных на ВС РФ.
Предлагается также дополнить перечень органов и организаций, в которые уполномочен направлять запросы руководитель органа по профилактике коррупции при проведении проверки достоверности сведений. В перечень включаются кредитные организации, налоговые органы, органы, осуществляющие госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, операторы информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов.
Представленный депутатам еще один проект закона предусматривает расширение перечня административных правонарушений, по которым вправе составлять протоколы председатель, заместитель председателя административной комиссии и члены административной комиссии, работающие на постоянной штатной основе.
Кроме того, члены комитетов обсудили законопроекты, затрагивающие вопросы образования, опеки и попечительства, социальной поддержки детей-сирот, организации проведения капремонта в многоквартирных домах, оказания гражданам бесплатной юридической помощи, в области градостроительной деятельности, развития малого и среднего предпринимательства, сохранения объектов культурного наследия, защиты населения от ЧС.
Рассмотрены новые законы, регулирующие вопросы развития сельского хозяйства и установления мер поддержки лиц категории "дети войны".
Поддержаны депутатами проекты об утверждении соглашений об описании местоположения границы между Республикой Марий Эл и соседними регионами - Республикой Татарстан, Кировской и Нижегородской областями, об изменениях в составе комиссии Государственного Собрания по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, и проекты программ законопроектной работы и деятельности марийского парламента на 2023 год.
В работе комитетов сегодня приняли участие: и.о. Председателя Государственного Собрания Марий Эл В.И. Мухин, Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по социальному развитию Н.Н. Козлова, Председатель Государственной счетной палаты И.Л. Акчурин, представители Верховного Суда, ЦИК, ряда министерств, Комитета гражданской обороны и защиты населения республики.