Меню

Меню

Квалификационные требования

Основные квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы закреплены в статье 9 Федерального закона № 25-ФЗ. Квалификационные требования предъявляются к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы, знаниям и умениям, необходимым для выполнения должностных обязанностей и устанавливаемым в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности муниципального служащего его должностной инструкцией. Должностной инструкцией муниципального служащего могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки.

Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы в Республике Марий Эл устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы в Республике Марий Эл в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы, которые утверждены Законом Республики Марий Эл от 31 мая 2007 г.

№ 25-З:

Группа должностей Квалификационные требования
к уровню профессионального образования к стажу муниципальной  службы к стажу работы по специальности, направлению подготовки
высшая Высшее,
не ниже уровня специалитета, магистратуры
не менее 4 лет не менее 4 лет
главная не менее 2 лет не менее 2 лет
ведущая высшее ​​

​без предъявления требований к стажу
старшая среднее профессиональное
младшая среднее профессиональное