Общая информация

 
Профессия юриста – важнейшая социальная профессия. Судья, адвокат, нотариус, следователь, прокурор, работник правоохранительных органов, депутат должны обладать не только высоким уровнем правопонимания, но и быть наиболее восприимчивы к проблемам российской государственности и демократии. Преобразования в различных сферах жизни российского общества потребовали новых подходов к праву, формированию правового государства и гражданского общества, повышению правовой культуры граждан, а, следовательно, и переоценки роли и места юриста в обществе.
 
За последние годы коренным образом изменилась роль и значение юридической профессии, повысился ее авторитет и престиж, возникли новые юридические специальности, корпоративные объединения юристов, изменились структура, методы и формы юридического образования.
 
Исходя из того, что только единое и авторитетное общенациональное объединение правоведов может внести свой весомый вклад в обеспечение строжайшего соблюдения законов и улучшения правового воспитания граждан и, что также важно, в усилении контрольных функций общественности за соблюдением правовых норм, создана «Ассоциация юристов России».
 
«Ассоциация юристов России» создана на основе объединения Союза юристов России и Российского Союза юристов. 22 декабря 2005 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялся учредительный съезд «Ассоциации юристов России», ставший заключительным этапом процесса объединения региональных и федеральных союзов юристов. Ассоциация является общероссийской общественной организацией, призванной консолидировать юридическую общественность страны с целью дальнейшего содействия проведению правовой реформы в России и успешной реализации приоритетных национальных проектов.
 
Этот процесс является объективным, поскольку новый этап работы по дальнейшему укреплению российской государственности неизбежно требует от всех представителей юридической общественности активной гражданской позиции в целях формирования нового качества правового государства, гражданского общества и повышения общего уровня правовой культуры граждан.
 
Целями Организации являются:
 
-содействие процессу формирования правового государства в Российской Федерации;
 
-содействие повышению престижа юридических профессий в Российской Федерации, воспитание юристов в духе неукоснительного соблюдения положений закона, норм профессиональной этики;
 
-содействие созданию условий для активной профессиональной и общественной деятельности своих членов;
 
-содействие укреплению правовой основы деятельности юристов, их социально-правовой защищенности;
 
-привлечение широкой юридической общественности к участию в правовых, гуманитарных и иных проектах и программах;
 
-содействие реализации гуманных и миролюбивых инициатив общественных и государственных организаций, проектов и программ международного и национального развития;
 
-развитие всестороннего сотрудничества между юристами, содействие укреплению связи между юридической наукой, образованием и практикой;
 
-содействие расширению демократии и гласности, научной обоснованности в правотворчестве, изучению и совершенствованию практики применения законодательства;
 
-содействие укреплению мира, дружбы, доверия и взаимопонимания между народами, консолидации с национальными, региональными и международными организациями юридической общественности.
 
Марийское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» было создано в соответствии с решением Президиума Ассоциации 10 мая 2007 года, председателем отделения избран Мякишев Геннадий Федорович, заслуженный юрист России.
 
Членами Совета Марийского регионального отделения избраны Т.В.Григорьева, Р.И. Золотарев, Л.Н. Лежнина, О.О.Полетило, О.А.Сидоров, З.В.Эргубаев, членами «Ассоциация юристов России» являются видные представители науки, юридической общественности, органов исполнительной, законодательной и судебной власти.
 
Направления деятельности Марийского отделения самые разнообразные - это и участие в совершенствовании правового обеспечения различных направлений государственной политики и развитие правового образования молодежи и обеспечение поддержки членам сообщества при решении разного рода актуальных вопросов и многое-многое другое.
 
К примеру, Марийским региональным отделением общероссийской общественной организации Ассоциация Юристов России в настоящее время созданы и работают пункты по бесплатному правовому консультированию граждан в г. Йошкар-Оле. Планируется создание консультационных пунктов в районах республики.
 
В рамках популяризации здорового образа жизни проводятся спортивные мероприятия.
 
Марийское отделение вносит свой вклад и в совершенствование правового образования, правовое просвещение, правовое воспитание.
 
С целью оказании правовой помощи гражданам, повышении качества подготовки юридических кадров для республики, внедрении в учебный процесс новых образовательных технологий, способствующих выработке практических знаний и умений, а также активном участии студентов в праворазъяснительной и правозащитной деятельности заключены договоры с государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Марийский государственный университет», с автономной некоммерческой организацией высшего профессионального образования «Межрегиональный открытый социальный институт».
 
Заключено Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Марийским Региональным отделением Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
 
Марийским отделением активно принимает участие в обсуждении проекта федеральных законов.
 
Стоит отметить, что вся работа Марийского отделения строится на принципе консолидации юридических ресурсов и возможностей, их эффективном использовании, и имеет своей целью многократно усилить эффект полезных дел, помочь внести реальный вклад в становление гражданского общества и правового государства.
 
Располагается Марийское отделение по адресу: Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, пр.Гагарина,8.