Меню

Меню

Состоялось очередное заседание Правительственной комиссии Республики Марий Эл по обеспечению безопасности дорожного движения

18 мая 2023 г. под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Александра Анатольевича Сальникова состоялось очередное заседание Правительственной комиссии Республики Марий Эл по обеспечению безопасности дорожного движения.

В ходе заседания рассмотрены следующие вопросы.

1. О мерах по обеспечению безопасности перевозок детей школьными автобусами, в том числе во время летних каникул, а также предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма.

В 2023 году отмечается рост дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. За январь - апрель зарегистрировано 20 (+150%) ДТП в которых получили ранения 22 (+175%) ребенка. Возросло с 1 до 2 (+100%) число наездов на детей-велосипедистов. Зарегистрировано одно ДТП с участием несовершеннолетнего водителя, управлявшего мототранспортом.

За четыре месяца 2022 года сотрудниками ГИБДД рассмотрено 1745 (АППГ - 1025) уведомлений об организованных перевозках групп детей автобусами, что свидетельствует об увеличении спроса на пассажирские перевозки.

За январь - апрель 2023 г. дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, осуществляющих организованную перевозку групп детей, на территории Республики Марий Эл не зарегистрировано (АППГ: 1).

Министерству спорта и туризма Республики Марий Эл и Министерству образования и науки Республики Марий Эл рекомендовано обеспечить уведомление УГИБДД МВД по Республике Марий Эл о проведении спортивных и иных мероприятий, участники которых прибывают из других субъектов Российской Федерации, а также об организованной перевозке групп детей автобусами и оформление документов в строгом соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации № 1527-2020,

Управлению ГИБДД МВД по Республике Марий Эл решением комиссии рекомендовано:

обеспечить проведение рейдовых мероприятий по контролю за перевозкой пассажиров автобусами;

организовать работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в местах массового нахождения детей (парки, скверы и т.д.), а также в отдаленных от райцентров населенных пунктах в целях привития юным участникам дорожного движения правил поведения на дорогах;

организовать работу сотрудников по пропаганде безопасности дорожного движения по доведению до населения ПДД с использованием патрульных транспортных средств Госавтоинспекции и специального громкоговорящего устройства;

организовать массовые проверки всех видов транспорта на предмет соблюдения правил перевозки детей.

2. О ходе работ по восстановлению сети автомобильных дорог федерального, регионального значения и улично-дорожной сети на территории городского округа «Город Йошкар-Ола», разрушенной в весенний период, и реализации мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения.

В целях приведения региональных автомобильных дорог в нормативное состояние заключены государственные контракты на сумму 1,498 млрд. рублей. Всего в 2023 году запланировано привести в нормативное состояние 255,8 км автомобильных дорог регионального и 15,455 км улично-дорожной сети Йошкар-Олинской городской агломерации.

В 2023 году на автомобильных дорогах республики планируется дополнительно разместить 70 камер фотофиксации нарушений ПДД, 12 из которых уже введены в эксплуатацию.

3. О повышении уровня защищенности участников дорожного движения в местах производства дорожных работ на территории Республики Марий Эл.

В 2022 году на сети федеральных автомобильных дорог ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» в местах производства работ произошло 52 ДТП, в которых погибло 12 и ранено 88 человек. На федеральных автодорогах Республики Марий Эл в 2022 году произошло 11 ДТП, в которых погибло 2 и ранено 23 человека. Все ДТП произошли без участия дорожных рабочих и техники, производившей дорожные работы.

На автодорогах регионального значения зарегистрировано 10 ДТП, в которых погибли 3 человека и 12 раненых.

Решением комиссии рекомендовано ГКУ Республики Марий Эл «Марийскавтодор», филиалу ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства» в г. Йошкар-Оле:

обеспечить ежедневный контроль за обустройством участков мест производства дорожных работ в целях соответствия утвержденным схемам и эксплуатационным состоянием технических средств организации дорожного движения;

совместно с УГИБДД МВД по Республике Марий Эл осуществлять постоянное информирование участников дорожного движения о проводимых работах через средства массовой информации и социальные сети.

4. О состоянии безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах на территории Республики Марий Эл.

Комиссией было отмечено, что, несмотря на принимаемые меры, продолжают совершаться дорожно-транспортные происшествия на железнодорожных переездах.

За 4 месяца 2023 г. в границах Горьковской дирекции инфраструктуры зарегистрировано 9 ДТП, в результате которых пострадали 3 человека, один из которых погиб. В границах Казанского территориального управления Горьковской железной дороги допущено 4 случая дорожно-транспортных происшествий.  

В период с 10 марта по 10 апреля 2023 г. проведен профилактический месячник «Внимание, переезд!», совместно с Госавтоинспекцией республики проверено 32 переезда, выявлено и устранено 138 замечаний.

Решением комиссии рекомендовано ГЖД (по территориальному управлению) филиала ОАО «РЖД» и УГИБДД МВД по Республике Марий Эл продолжить совместные мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах.