Меню

Меню

Круглый стол по вопросам совершенствования деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по снижению криминализации подростковой среды

6 июня 2023 г. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Марий Эл в режиме видео-конференц-связи прияла участие в заседании круглого стола по вопросам совершенствования деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по снижению криминализации подростковой среды.

Мероприятие прошло под председательством начальника ГУОООП МВД России генерал-лейтенанта полиции Михаила Давыдова. В круглом столе приняли участие представители комитетов Госдумы по молодежной политике Юрий Лескин, по международным делам Камил Габдуллин, Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Игорь Кузнецов, председатель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, директор института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Наталья Агре.

Кроме того, в работе круглого стола участвовали представители Министерств просвещения, культуры, спорта, цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Росмолодежи, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

Приветствуя участников, Михаил Давыдов отметил особую значимость задач в сфере профилактики правонарушений среди подростков с учетом современных вызовов, наработки новых форм совместных действий по противостоянию существующим угрозам в сфере детской безопасности. Также он подчеркнул необходимость противодействия деструктивной идеологии посредством укрепления гражданского единства, российской самобытности и идентичности, сохранения исторической памяти и традиционных семейных ценностей.

«Наша задача – найти оптимальные пути создания условий противодействия угрозам безопасного детства. Видится что этот огромный пласт работы возможно сдвинуть путем усиления воспитательных процессов, вовлечения несовершеннолетних в социально-полезные виды деятельности, повышения родительской ответственности за судьбы своих детей», – заявил Михаил Давыдов.

В своих выступлениях спикеры поднимали вопросы, связанные с организацией патриотического и культурного воспитания подростков и молодежи, реализации практических мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти, формирования у подростков критического отношения к деструктивной информации.

Спикеры подчеркнули, что большое внимание субъектам системы профилактики следует уделять эффективности проводимых мероприятий с особой категорией несовершеннолетних, в том числе при наставническом сопровождении подростков, уже вступивших в конфликт с законом.

Подводя итоги круглого стола, участники выразили единое мнение, что эффективная профилактическая работа возможна только в плотном взаимодействии между ведомствами и профильными организациями с привлечением всех институтов гражданского общества.


12.мвд.рф