Всего 43449 новости
Общество

27 декабря 2022 года заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак провел очередное заседание федерального штаба по газификации.

Экономика и бизнес
Сырная Лавка Сернурского Сырзавода подвела первые итоги проекта «Время Наших»
Здравоохранение

Пожилые люди входят в группу риска по падениям и переломам в осенне-зимний период из-за снижения мышечной силы и плотности костей. Иногда из-за страха падения человек старается меньше передвигаться, не выходит на улицу и очень быстро ослабевает, что значительно повышает риск падения. Поэтому необходимо обязательно поддерживать физическую активность и бывать на свежем воздухе. Соблюдение рекомендаций по безопасности на гололеде, выполнение упражнений на равновесие и мышечную силу, своевременная профилактика остеопороза позволят избавиться от страхов и жить полноценной жизнью в любой сезон.

Экономика и бизнес
В период с 26 декабря 2022 г. по 8 января 2023 г. в Республике Марий Эл установлен особый противопожарный режим.
Общество
26 декабря 2022 года Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев совершил рабочую поездку в Килемарский район.
Общество

В целях предупреждения пожаров и гибели на них людей, повышения бдительности населения республики в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий постановлением Правительства Республики Марий Эл от 19 декабря 2022 г. № 544 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Республики Марий Эл» в период с 26 декабря 2022 г. по 8 января 2023 г. установлен особый противопожарный режим.

Общество
Молодежный совет совместно с сотрудниками ведомства исполнили мечту ребят из Моркинского социально-реабилитационного центра: 14-летнего подростка и его младшей сестры. В качестве подарков дети выбрали конструктор Лего и детский микрофон для караоке. Приятным дополнением к ним стали новогодние сладости.
Здравоохранение

Предстоящие новогодние праздники — хорошая возможность провести время в кругу семьи, возобновить занятия спортом, привести свои привычки в соответствие с критериями здорового образа жизни, но, к сожалению, многие используют свободное время нерационально или вовсе ассоциируют отдых с большими застольями, употреблением алкоголя, лежанием на диване, попытками закрыть все долги по учёбе или работе.

Общество

Применение пиротехнических изделий запрещается:

- в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения, за исключением применения специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов, для которых разработан комплекс дополнительных инженерно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

- на кровлях, покрытии, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

- во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

- на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков;

- при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании;

- лицам, не преодолевшим возрастного ограничения, установленного производителем пиротехнического изделия.

Правила безопасности при запуске петард и фейерверков:

• Тщательно изучите перед запуском инструкцию!

• Перед тем как поджечь фитиль, вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.

• Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.

• Не бросайте горящие петарды в людей и животных!

• Запускать петарды детям запрещено!

• Не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5–6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5–6 метров от изделия!

• Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку!

• Используйте петарды только на открытом воздухе!

• Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5–10 м!

• Хранить и переносить петарды следует только в упаковке!

• Не носите петарды в карманах!

• Разбирать петарду запрещается!

• Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.

• Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой.

• Если петарда не сработала, не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.

Информационная служба

Комитета гражданской обороны и защиты населения

Здравоохранение
Если вы планируете употреблять алкоголь, то будьте осторожны и не пренебрегайте советами заведующей диспансерно-поликлиническим отделением Республиканского наркодиспансера Нины Даниловой.
Культура и искусство НП Культура
Сотрудники Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна продолжают переводить книжные памятники в цифровой формат. В рамках реализации национального проекта «Культура» оцифровано издание «Памятники Российской словесности XII века, изданные с объяснением, вариантами и образцами почерков К. Калайдовичем».