Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52140 новости
Общество
В Марий Эл материальное обеспечение более 17 тысяч неработающих пенсионеров не дотягивает до прожиточного минимума В республике величина прожиточного минимума пенсионера (ПМП) на 2014 год установлена в размере 5557 рублей. С 1 января все неработаю
Общество
Размер социального пособия на погребение проиндексирован исходя из прогнозируемого уровня инфляции на 5% и составил 5002 рубля 16 копеек. Это на 238 рублей 20 копеек больше, чем в 2013 году.Если смерть получателя пенсии наступила до 1 января 2014
Природа и экология
20.02.2014. Итоги пресс-конференции 20.02.2014 Контент страницыВ Министерстве лесного хозяйства республики Марий Эл проведена пресс-конференция по теме «Итоги работы в 2013 году и планы на ближайшую перспективу. Изменения в лесном законодатель
Природа и экология
20.02.2014. Лесоустройство 20.02.2014 Контент страницы20-21 февраля на базе Поволжского государственного технологического университета (ПГТУ) проводится Координационное совещание «Нормативно-правовое обеспечение лесоустройства: состояние и зад
Природа и экология
20.02.2014. Аукцион 20.02.2014 Контент страницыМинистерство лесного хозяйства республики Марий Эл проводит аукционы по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности по трем участкам,
Природа и экология
20.02.2014. Президиум рескома профсоюза 20.02.2014 Контент страницыВ профсоюзных организациях лесного хозяйства Республики Марий Эл началась активная подготовка к проведению собраний и конференций по проверке выполнения коллективных договоров
Экономика и бизнес
\ \ Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл Шакиров Амир Толгатович принял участие в координационном совещании.\ \ \ 20.02.2014\ \ \ \   \ \       Очередное координационное совещание с руководителями подр
19 февраля Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов рассмотрел с приглашением заинтересованных руководителей министерств и ведомств, строительных и проектных организаций ход работ по реализации приоритетных инвестиционных проектов республиканской адресной инвестиционной программы 2014 года.
 
В частности Леонид Маркелов заслушал информацию о ходе работ на строительстве мостового перехода через р.Малая Кокшага в центре столицы. По словам строителей, работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. В настоящее время идет подготовка насыпи и установка несущих опор. В ходе рассмотрения Глава республики подчеркнул, что установленные ранее сроки строительства должны быть выдержаны и до конца года строительство моста по основным строительно-монтажным работам должно быть завершено.
 
Кроме того, были рассмотрены вопросы проектирования моста в районе ул.Кирова, а так же утвержден план-график ремонтно-строительных работ на весенне-летний период в дорожном хозяйстве.
 
Леонид Маркелов заслушал доклады о ходе строительных работ на основных социальных объектах - Республиканском театре кукол, Марийской опере, офисных зданий на набережной р.Малая Кокшага, больничном комплексе и других городских объектах.
 
Отдельным вопросом был рассмотрен план строительно-монтажных работ на сельских социальных объектах. В частности Глава республики вновь подчеркнул необходимость завершения в кратчайший срок всех подготовительных работ по строительству ФАПов в муниципальных образованиях Марий Эл.    
 
В этот же день Леонид Маркелов принял генерального директора агрохолдинга «Птицефабрика «Акашевская» Николая Криваша.
 
Как сообщил Николай Криваш, в настоящее время опережающими темпами ведутся работы по строительству новых объектов в рамках седьмой очереди предприятия. Как уже сообщалось в декабре 2013-феврале 2014 года на площадках Алашайка, Мари-Турек, Катемьер и Эштэмбал "Акашевской Птицефабрики" завершилось строительство 48 птичников. Завершаются пуско-наладочные работы на строительстве мясокомбината в Куженерском районе, который после выхода на проектную мощность будет перерабатывать 10 тыс.тонн мяса птицы.  
 
Стороны обсудили и исполнение поручения Главы республики о создании на базе Маргосуниверситета Генетического центра.
Правительство
Телефон «Горячей линии» Правительства Марий Эл продолжает работать. Сегодня на традиционном совещании, проведенном под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Марий Эл Николая Куклина, были подведены очередные итоги.
 
С 6 по 19 февраля поступило 157 обращений и задано 199 вопросов. Первому заместителю Председателя Правительства доложили, что количество обращений снижается. Так, например, за сегодняшний день, 19 февраля, поступило всего 11 обращений. Это свидетельствует об эффективной работе ответственных лиц, да и сами граждане признают, что вопросы решаются в оперативном порядке.
 
Из общего числа поступивших вопросов решены 118, большая часть из них (99) – по г.Йошкар-Оле, и 19 вопросов – по муниципальным образованиям. В стадии рассмотрения находится 81 вопрос. Причина тому – объективная: почти все эти вопросы связаны с ремонтом дорог, улиц и тротуаров, что будет решаться властями в летний период времени.
 
Тематика обращений граждан прежняя – это вопросы отопления, ремонта и содержания жилых домов, а также тарифы на услуги ЖКХ.
 
Несколько проблем на совещании были рассмотрены индивидуально. Так, ответственные лица дали разъяснения по вопросу отключения отопления по адресу: ул.Машиностроителей, 20. В течение месяца в доме четырежды отключалось отопление. Начальник местного ЖЭУК объяснил Николаю Куклину, что отключения проводились из-за прорыва батарей в квартирах жильцов. На что Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл заметил, что в подобных случаях необходимо информировать граждан в виде объявлений, чтобы это не вызывало массовой паники жильцов. Также было рассмотрено обращение жителя г.Йошкар-Олы по одному из домов на ул.Анциферова, где нет горячей воды. Начальник ЖЭУК «Заводская» рассказал присутствующим, что была проведена проверка, которая показала, что в доме слабое давление в тепловом узле. Меры также уже приняты, и вопрос будет решен в ближайшее время.
 
Николай Куклин обратил внимание всех участников совещания на необходимость более тесного взаимодействия с населением, особенно по тем вопросам, которые касаются вывоза мусора, тарифов на услуги ЖКХ и начислений ОДН. Также Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл дал поручение довести информацию, касающуюся муниципалитетов, до глав районов, чтобы руководители муниципальных образований знали чаяния своих граждан.
Общество
 Опрос населения       В соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 6 декабря 2013 года № 377 «О порядке организации и проведении опросов населения с использованием информационно- телекоммуникационных сетей и информационных
Общество
Аттестация спасателей и спасательных формирований 19.02.2014 Контент страницыВ республиканском Департаменте экологической безопасности, природопользования и защиты населения состоялось плановое заседание Постоянно действующей комиссии Республи
Экономика и бизнес
\ \ Проведение установочного заседания экспертной группы по мониторингу внедрения в Республике Марий Эл Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регион
Общество
Сегодня в соответствии с Программой подготовки и проведения сорок третьей сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл в зале Дворца Конгрессов под председательством Минакова Ю.А. прошел День депутата, на котором были представлены отчеты о работе в 2013 году прокуратуры и следственного управления Республики Марий Эл.
Говоря о состоянии законности и правопорядка в Марий Эл по итогам минувшего года, прокурор Республики Марий Эл Рюмшин С.И. отметил, что в этот период работа органов прокуратуры была направлена на повышение эффективности прокурорского надзора, решение задач, направленных на защиту конституционных прав граждан, охраняемых законом интересов государства и общества, на противодействие преступности, коррупции, экстремистским проявлениям, совершенствование координирующей роли прокуратуры, а также укрепление взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, активное участие в нормотворческом процессе.
С января 2014 года на прокуроров возложена новая задача – координация деятельности органов государственного контроля по планированию и проведению проверок в отношении органов местного самоуправления и их должностных лиц. При этом Сергей Иванович подчеркнул, что нарушения в этой сфере выявлялись и раньше. Связаны они были, в частности, с формированием и исполнением бюджетов муниципальных образований, установлением местных налогов, размещением муниципальных заказов, неправомерным распоряжением муниципальным имуществом, использованием служебного положения, расходованием целевых средств и т.д.
Проделана большая работа по обеспечению законности в социальной и экономической сферах. За прошедший год прокурорами выявлено свыше 24 тысяч правонарушений, за совершение которых наказано в административном порядке более 2 тысяч человек, более 1400 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 107 уголовных дел.
Внимание сотрудников прокуратуры было обращено на соблюдение трудовых прав граждан, в том числе права на своевременную оплату труда; защиту интересов социально не защищенных категорий граждан (пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, несовершеннолетних, многодетных и молодых семей); выявление нарушений бюджетного, земельного и налогового законодательства; противодействие коррупции в органах местного самоуправления и правоохранительных органах; природоохранную деятельность и др.
Злободневным является направление, связанное с надзором в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг. Большое количество обращений граждан в данной области касается вопросов тарифообразования, качества предоставляемых услуг, порядка признания домов аварийными.
В сфере обеспечения правопорядка Рюмшин С.И. отметил снижение преступности по республике. В то же время в ряде муниципальных образований отмечен рост преступности среди несовершеннолетних. Выросло число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Прокурор видит причину этого в недостаточной профилактической работе на местах, отсутствии четкого учета неблагополучных семей, лиц, ранее совершавших преступления и т.п.
Рюмшин С.И. рассказал о работе с обращениями граждан, а также о мерах, предпринимаемых прокуратурой Марий Эл совместно с органами власти, правоохранительными органами в целях укрепления законности в республике.
Затем руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл Доронин О.М. проинформировал участников Дня депутата о деятельности возглавляемого им ведомства в 2013 году.
В частности, за прошедший год 41 следователем следственного управления осуществлено около 1000 выездов на место происшествия, рассмотрено около 3700 сообщений о преступлениях, возбуждено 581 уголовное дело.
Среди направленных в суд дела об убийствах, фактах причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, насильственных действиях сексуального характера, нарушениях конституционных прав граждан, применении насилия в отношении представителей власти, о преступлениях коррупционной направленности (дача взятки, мошенничество, превышение должностных полномочий).
Одним из направлений работы следственного управления является защита детей. По расследованным делам потерпевшими являются 56 несовершеннолетних. Кроме того, к ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления привлечено 70 несовершеннолетних.
В целях реализации прав граждан руководителем следственного управления проводятся приемы граждан в районах республики, в аппарате следственного управления и в приемной Президента Российской Федерации.
В ходе Дня депутата его участники задали выступающим ряд вопросов, которые касались нарушения прав граждан в области автострахования, должностных преступлений, расходования средств, выделенных на ремонт дорог, рассмотрения некоторых дел, получивших общественный резонанс.
В Дне депутата приняли участие: главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Береснев Р.А., полномочный представитель Главы Марий Эл в Государственном Собрании Мякишев Г.Ф., уполномоченные по правам человека и по защите прав предпринимателей Татаринова И.С. и Шакиров А.Т., министр юстиции Марий Эл Григорьева Т.В., руководители ряда территориальных управлений федеральных органов власти, председатели Конституционного и Верховного судов республики, Центральной избирательной комиссии, Государственной счетной палаты, Совета муниципальных образований, главы муниципальных образований республики, члены Совета Общественной палаты Марий Эл, депутаты Собрания депутатов г. Йошкар-Олы.
 
 
 
Общество
Члены Президиума подвели итоги работы комитетов марийского парламента над представленными проектами документов, утвердили повестку дня в количестве 15 вопросов, порядок работы сессии, состав секретариата и список приглашенных.
На заседании принято решение о созыве 24 апреля следующей сорок четвертой сессии Государственного Собрания, а также в рамках контрольной деятельности рассмотрен ход выполнения решения Президиума об исполнении поручения Путина В.В. об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны.
В работе Президиума приняли участие: главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Береснев Р.А., полномочный представитель Главы республики в Государственном Собрании Мякишев Г.Ф., начальник Управления Министерства юстиции России по Республике Марий Эл Соловей Ю.А., уполномоченные по правам человека и по защите прав предпринимателей, руководители и представители прокуратуры, ряда республиканских министерств и ведомств, председатели Государственной счетной палаты, Центральной избирательной комиссии, Совета муниципальных образований Марий Эл, главы муниципальных образований – председатели Собраний депутатов.
Общество
Общество
02 марта 2014 года на территории ГБУК Республики Марий Эл «Информационно-туристический центр «Царевококшайский Кремль» (г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 49) состоится ежегодная сельскохозяйственная ярмарка «Масленица – 2014». На ярмарке будет организ
Общество
С 10 по 14 февраля 2014 года проходил крупнейший в России и Восточной Европе международный форум «Продэкспо». В 21-й раз для участия в форуме были представлены самые качественные и инновационные продукты питания и напитки от ведущих производителей,  
Общество
С 1 января 2014 года стартовала очередная декларационная кампания для граждан, обязанных задекларировать доходы, полученные в 2013 году. Порядок ее проведения ежегодно вызывает множество вопросов. Кто и в какие сроки обязан отчитаться о своих доходах
Природа и экология
18.02.2014. Лесной профсоюз 18.02.2014 Контент страницыСегодня, в преддверии колдоговорной кампании 2014 года, в республиканском комитете профсоюза работников лесных отраслей состоялся семинар-совещание с председателями профорганизаций, эконом
Экономика и бизнес
\ \ О реализации Программы перспективного развития электроэнергетики Республики Марий Эл на 2013 - 2017 годы за 2013 год\ \ \ 18.02.2014\ \ \ В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года