Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52174 новости
Общество
\ \ Поправки в федеральное законодательство о российских уполномоченных приняты Государственной Думой ФС РФ\ \ \ 30.03.2015\ \ \ ​Принятые поправки существенно расширяют права федерального и региональных уполномоченных по правам чело
Общество

Ко Дню Победы разовые выплаты в сумме 7 или 3 тысячи рублей получат 547 ветеранов.

По 7000 рублей УПФР в Моркинском районе РМЭ будет выплачено инвалидам и ветеранам войны, несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам военнослужащих, погибших в ВОВ, войне с Финляндией и Японией, вдовам умерших инвалидов и участников войны, партизанам, действовавшим на временно оккупированных территориях СССР, лицам, работавшим на военных объектах, гражданам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда», знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Таковых на территории района проживает 120 человек.

Еще 427 человек получат по 3000 рублей. Это бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто, граждане, проработавшие в тылу не менее шести месяцев (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР) и те, кто был награжден орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. Выплаты будут произведены в апреле-мае.

Общество
​  В программе учебно-методического сбора принимали участие председатели призывных комиссий муниципальных районов и городских округов республики, начальники отделов ВК РМЭ, врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, призы
Общество
Именно такой срок установлен для самозанятого населения, чтобы уплатить оставшиеся страховые взносы в Пенсионный фонд по итогам 2014 года.Сведений о доходах, полученных в прошедшем году, в ПФР подавать не нужно. Достаточно своевременно и корректно уп
Общество
Экологическая акция Час Земли 27.03.2015 Контент страницы​      28 марта 2015 г. с 20:30 до 21:30 по местному времени пройдет экологическая акция Час Земли.      Час Земли (Earth Hour) – это глобальная ежегодная международная акция, организов
Здравоохранение
\ \ Конференция нейрохирургов\ \ \ 27.03.2015\ \ \ ​В Йошкар-Оле состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Сосудистая нейрохирургия и нейрореанимация» с участием главного нейрохирурга России, руководителя отделения
Экономика и бизнес
\ \ Акция «Час земли»\ \ \ 27.03.2015\ \ \  \ Ежегодно с 2007 года проходит международная символическая акция «Час Земли» с целью привлечения внимания населения к проблемам изменения климата и повышения эффективности использования эл
Экономика и бизнес
\ \ Взаимодействие правоохранительных органов в рамках исполнения законодательства о противодействии коррупции.\ \ \ 27.03.2015\ \ \ \ 25 марта 2015 года в п. Советский\ Прокуратурой Республики Марий Эл совместно с Марийским республи
Экономика и бизнес
В соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 23 марта 2015 г. № 143 "Об информационном обеспечении приватизации государственного имущества Республики Марий Эл" официальным печатным изданием для опубликования информации о приватизации го...
Экономика и бизнес
На 21 мая 2015 г. назначен аукцион по продаже находящихся в государственной собственности Республики Марий Эл акций открытого акционерного общества "Аптека № 9" А 21.05.2015 Отдел правового обеспечения и распоряжения государственной собственностью...
К исполнению обязанностей министра внутренних дел по Республике Марий Эл приступил полковник полиции Виктор Косарев. Сегодня он был представлен временно исполняющему обязанности Главы Марий Эл Леониду Маркелову.
 
Нового главу республиканского МВД, назначенного на эту должность 8 марта Указом Президента России Владимира Путина, представил Статс-секретарь - заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов.
 
Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Леонид Маркелов поздравил Виктора Косарева с назначением на ответственный пост и пожелал успехов в работе.
 
«Виктор Анатольевич готов работать, а я готов помогать. Сегодня ситуация такова, что мы должны защитить наших граждан от различных проявлений преступности, держать авторитет в органах власти, в том числе и силовых, и сделать так, чтобы люди спокойно ходили по улицам, не волновались за своих детей, за свою жизнь. Бизнес также должен спокойно развиваться, зная, что для него здесь создан благоприятный и безопасный экономический климат. Еще раз повторю, министр готов выполнять все задачи, которые перед нами поставил Президент Российской Федерации, а я готов помогать», - сказал в интервью Леонид Маркелов.
 
В свою очередь новый министр внутренних дел по Марий Эл Виктор Косарев поблагодарил временно исполняющего обязанности Главы республики за поддержку.
 
Справка: Министр внутренних дел по Республике Марий Эл полковник полиции Косарев Виктор Анатольевич.
 
Родился в 1962 году в г.Фрунзе (Бишкек), республика Киргизия. Окончил с отличием Фрунзенскую школу милиции.
 
В 1984 году начал службу в милиции г.Фрунзе в должности водителя уголовного розыска.
 
Там же работал оперуполномоченным РУБОП.
 
В 1994 году переехал в Верховский район Орловской области.
 
Начал службу старшим оперуполномоченным, затем – начальником уголовного розыска.
 
Позже – замначальника уголовного розыска поселка Красная Заря.
 
1999 – 2006 года – работал начальником Болховского РОВД.
 
2006 – 2009 года – начальник РОВД Советского района Орла.
 
2009 – 2010 года – работал начальником УВД по городу Орлу.
 
В 2010 году назначен на должность первого заместителя, начальника криминальной милиции.
 
В 2011 году назначен на должность начальника полиции УМВД по Орловской области.
 
8 марта 2015 года назначен на должность министра внутренних дел по Республике Марий Эл.
Общество
\ \ Ирина Татаринова встретилась со студентами Марийского государственного университета – гражданами Таджикистана\ \ \ 26.03.2015\ \ \ ​\  \ \  \ Встреча состоялась 23 марта 2015 года. В планах Уполномоченного встретиться со всеми ин
Экономика и бизнес
Подведены итоги назначенного на 26 марта 2015 г. аукциона по продаже находящихся в государственной собственности Республики Марий Эл земельных участков для индивидуального жилищного строительства Итоги Отдел правового обеспечения и распоряжения государственной собственностью...


Из ветхого аварийного – в долгожданное новое. Сегодня переселенцы йошкар-олинских домов получили комфортное жилье в новостройке. Ключи от долгожданных квартир участникам адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда вручил временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Леонид Маркелов.
 
133 квартиры в доме 35А по улице Куйбышева были приобретены властями. На покупку жилплощади из бюджетов различных уровней задействовано почти 169 млн.рублей – средства Фонда содействия и реформированию жилищно-коммунального хозяйства, республиканского и муниципального бюджетов. Жилищные условия смогли улучшить жители 21 барака улиц Димитрова и Палантая.
 
Приветствуя собравшихся, временно исполняющий обязанности Главы республики Леонид Маркелов поздравил граждан с новосельем и рассказал, что программа переселения из аварийного жилищного фонда была инициирована Президентом России Владимиром Путиным.
 
«Эта программа очень важна для регионов. И мы благодарны федеральному центру, Владимиру Владимировичу и Председателю Правительства страны Дмитрию Анатольевичу, за поддержку. Но каждый рубль, который выделяется, получает свое софинансирование из региона. Если нет, никто денег не даст. И этот рубль дорогого стоит, потому что, получая деньги и добавляя свои, мы выселяем людей из аварийного жилья и делаем их жизнь другой, чуть более счастливой и праздничной. И спокойны за людей, что они живут в нормальных человеческих условиях. И пусть эта программа будет продолжена. Все власти стараются для людей», - отметил Леонид Маркелов.
 
Что такой момент наступит, когда в руках окажутся ключи от новых квартир, предоставленных государством, многие уже и не верили. Кому-то пришлось прожить без элементарных удобств десятки лет. Среди новосёлов-счастливчиков 74-летняя Елизавета Семеновна Салахова. В 1990-м году после трагических событий в Баку женщина переехала в Йошкар-Олу к сыну. Вскоре он ушел из жизни, и мать-пенсионерка осталась одна жить в бараке.
 
«Квартиру топила дровами, уголь закупала, воду таскала из колонки через дорогу. Намучилась сильно, конечно. Сейчас, Слава Богу, не представляете, как я счастлива. Хочется еще пожить», - не скрывая слез, говорит пожилая женщина.
 
Обустроить квартиру Елизавете Семеновне помогут власти. По решению временно исполняющего обязанности Главы Марий Эл Леонида Маркелова Елизавете Салаховой купят новую мебель. Помощь в решении вопроса окажут республиканские власти совместно с городскими.
 
«Я Вам желаю хорошей жизни и заверяю, что мы будем и дальше помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», - сказал Леонид Маркелов.
 
Обладатели новых квартир обратили внимание временно исполняющего обязанности Главы Марий Эл на проблемы, с которыми они могут столкнуться, проживая в строящемся микрорайоне. Прежде всего - это транспортное сообщение. Леонид Маркелов дал поручение мэру Йошкар-Олы Павлу Плотникову разработать необходимый маршрут пассажирского транспорта. Кроме того, Леонид Маркелов отметил, что территория вокруг построенного дома, как только позволит погода, будет благоустроена: появится чистый двор и будет установлена детская игровая площадка.
 
В этом году, по сообщению администрации Йошкар-Олы, будет расселено еще 14 бараков с улиц Машиностроителей, Баумана, Димитрова и Красноармейская Слобода. В новое благоустроенное жилье переедут 282 человека. 


Из ветхого аварийного – в долгожданное новое. Сегодня переселенцы йошкар-олинских домов получили комфортное жилье в новостройке. Ключи от долгожданных квартир участникам адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда вручил временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Леонид Маркелов.
 
133 квартиры в доме 35А по улице Куйбышева были приобретены властями. На покупку жилплощади из бюджетов различных уровней задействовано почти 169 млн.рублей – средства Фонда содействия и реформированию жилищно-коммунального хозяйства, республиканского и муниципального бюджетов. Жилищные условия смогли улучшить жители 21 барака улиц Димитрова и Палантая.
 
Приветствуя собравшихся, временно исполняющий обязанности Главы республики Леонид Маркелов поздравил граждан с новосельем и рассказал, что программа переселения из аварийного жилищного фонда была инициирована Президентом России Владимиром Путиным.
 
«Эта программа очень важна для регионов. И мы благодарны федеральному центру, Владимиру Владимировичу и Председателю Правительства страны Дмитрию Анатольевичу, за поддержку. Но каждый рубль, который выделяется, получает свое софинансирование из региона. Если нет, никто денег не даст. И этот рубль дорогого стоит, потому что, получая деньги и добавляя свои, мы выселяем людей из аварийного жилья и делаем их жизнь другой, чуть более счастливой и праздничной. И спокойны за людей, что они живут в нормальных человеческих условиях. И пусть эта программа будет продолжена. Все власти стараются для людей», - отметил Леонид Маркелов.
 
Что такой момент наступит, когда в руках окажутся ключи от новых квартир, предоставленных государством, многие уже и не верили. Кому-то пришлось прожить без элементарных удобств десятки лет. Среди новосёлов-счастливчиков 74-летняя Елизавета Семеновна Салахова. В 1990-м году после трагических событий в Баку женщина переехала в Йошкар-Олу к сыну. Вскоре он ушел из жизни, и мать-пенсионерка осталась одна жить в бараке.
 
«Квартиру топила дровами, уголь закупала, воду таскала из колонки через дорогу. Намучилась сильно, конечно. Сейчас, Слава Богу, не представляете, как я счастлива. Хочется еще пожить», - не скрывая слез, говорит пожилая женщина.
 
Обустроить квартиру Елизавете Семеновне помогут власти. По решению временно исполняющего обязанности Главы Марий Эл Леонида Маркелова Елизавете Салаховой купят новую мебель. Помощь в решении вопроса окажут республиканские власти совместно с городскими.
 
«Я Вам желаю хорошей жизни и заверяю, что мы будем и дальше помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», - сказал Леонид Маркелов.
 
Обладатели новых квартир обратили внимание временно исполняющего обязанности Главы Марий Эл на проблемы, с которыми они могут столкнуться, проживая в строящемся микрорайоне. Прежде всего - это транспортное сообщение. Леонид Маркелов дал поручение мэру Йошкар-Олы Павлу Плотникову разработать необходимый маршрут пассажирского транспорта. Кроме того, Леонид Маркелов отметил, что территория вокруг построенного дома, как только позволит погода, будет благоустроена: появится чистый двор и будет установлена детская игровая площадка.
 
В этом году, по сообщению администрации Йошкар-Олы, будет расселено еще 14 бараков с улиц Машиностроителей, Баумана, Димитрова и Красноармейская Слобода. В новое благоустроенное жилье переедут 282 человека. 
Общество

На 10,3% в апреле повышаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

Средний размер социальной пенсии после повышения составит 7730 рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 11 445 рублей. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 24 070 рублей и 27 234 рубля соответственно.

Кроме того, размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и др.) с 1 апреля будут проиндексированы на 5,5%.

В результате апрельской индексации повышает уровень пенсионного обеспечения почти 1328 моркинских пенсионеров (из которых свыше 1224 тыс. человек – получатели социальных пенсий) и более чем 3590 получателей социальных выплат.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии.

Напомним, с 1 февраля 2015 года страховые пенсии почти 7708 моркинских пенсионеров были проиндексированы на 11,4 процента исходя из роста потребительских цен за 2014 год. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты на сегодня составляет 9322,5 рублей.

В августе 2015 года будет проведена беззаявительная корректировка страховых пенсий работающих пенсионеров.

Общество
25 марта 2015 года состоялась коллегия администрации муниципального образования «Килемарский муниципальный район», на которой рассматривался вопрос «О патриотическом воспитании молодежи и подготовке к проведению 70-летия Победы в Великой Отечественн
Общество
Готовность к паводку и пожароопасному периоду 25.03.2015 Контент страницы​      Состоялось очередное плановое заседание Эвакуационной комиссии Республики Марий Эл под председательством руководителя республиканского Департамента экологической б
Здравоохранение
\ \ Поликлиника начинается с регистратуры\ \ \ 25.03.2015\ \ \ Министерство здравоохранения Российской Федерации в целях совершенствования порядка организации деятельности регистратур поликлиник объявляет начало проведения конкурса п
Экономика и бизнес
\ \ О семинаре «Организация проектов государственно-частного партнерства в Приволжском федеральном округе»\ \ \ 25.03.2015\ \ \  \ Внешэкономбанк в рамках образовательного проекта «Подготовка специалистов – участников инвестиционных