Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 51625 новости
Общество

Получать государственные и муниципальные услуги через обновленный портал gosuslugi.ru («Гослуслуги») или портал государственных и муниципальных услуг Республики Марий Эл pgu.mari-el.gov.ru становится удобнее, чем обращаться за ними в государственные органы.

Неоспоримыми преимуществами получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде является дистанционность, оперативность, отсутствие очередей. Вам не нужно посещать государственные органы (иногда и несколько раз), совершая, порой, для этой цели утомительные путешествия в «центр». При этом по многим государственным услугам, получаемым через портал «Госуслуги», сроки рассмотрения заявлений меньше чем при личном обращении за получением услуг в государственные органы.

Кроме того, Государственной Думой принят Федеральный закон предусматривающий с 2017 года снижение на 30 % государственной пошлины при получении государственных и муниципальных услуг в случае обращении за их получением через порталы государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru, pgu.mari-el.gov.ru).

В настоящее время через портал «Госуслуги» доступно для получения множество услуг.

Наиболее популярны услуги, с необходимостью получения которых, человек сталкивается с наступлением определенного периода своей жизни (зачастую - не один раз):

- оформление ребенка в детский сад;

- получение паспорта гражданина Российской Федерации

- оформление заграничного паспорта;

- регистрация транспортного средства;

- получение информации о наличии штрафов ГИБДД;

- запись на прием к врачу;

- получение информации о наличии или отсутствии налоговой задолженности;

- для совершения поездок за рубеж актуальна информация, подтверждающая отсутствие судебной задолженности;

- проверка состояния пенсионных накоплений;

- подача заявления на выдачу охотничьего билета.

Для получения этих и многих других государственных и муниципальных услуг в электронном виде Вам достаточно однажды пройти регистрацию своей учетной записи на портале «Госуслуги».

Для этого можно обратиться в любой ближайший многофункциональный центр (центр «Мои Документы»).

Общество
На сегодняшний день общеустановленный возраст выхода на пенсию составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. С 2017 года для государственных служащих пенсионный возраст будет поэтапно увеличиваться – на шесть месяцев ежегодно, пока не достигнет п
Общество
По условиям Программы государство ежегодно обеспечит софинансирование добровольных взносов граждан на будущую пенсию при условии уплаты взносов в пределах от 2 до 12 тыс. руб. в календарном году. Отделение ПФР по РМЭ напоминает: менее двух недель ост
Общество
Осторожно, метиловый спирт! 23.12.2016 Контент страницыПоговорим еще раз об отравлении метиловым спиртом. Чаще всего отравления происходят в быту, когда метиловый спирт употребляют в качестве алкогольного напитка. Обычно это денатураты этилово
Культура и искусство
В Йошкар-Оле пройдут Дни культуры Донецкой Народной Республики 23.12.2016 Контент страницыВ Йошкар-Оле 24 и 25 декабря пройдут Дни культуры Донецкой Народной Республики, в рамках которых йошкаролинцы и гости марийской столицы смогут встретитьс
Природа и экология
23.12.2016. Заседание коллегии 23.12.2016 Контент страницыВ Министерстве лесного и охотничьего хозяйства Республики Марий Эл состоялось последнее в этом году заседание коллегии, где были рассмотрены вопросы осуществления государственного лесно
Образование и наука
Обучающиеся Республики Марий Эл примут участие в Общероссийской новогодней ёлке в Государственном Кремлевском Дворце 23.12.2016 Контент страницыДля участия в Общероссийской новогодней елке (26 декабря 2016 г.) проведены следующие мероприятия: 
Экономика и бизнес
\ \ О консультационном мероприятии для предпринимателей города Йошкар-Олы\ \ \ 23.12.2016\ \ \  21 декабря 2016 года состоялось совещание в рамках деятельности по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в администрац
Экономика и бизнес
\ \ Обращение бизнес-омбудсмена к предпринимателям Республики\ \ \ 23.12.2016\ \ \ \ ОБРАЩЕНИЕ\ \ Уполномоченного по защите прав\ предпринимателей\ \ в Республике Марий Эл\ \  \ \ Уважаемые предприниматели\ \ Республики Марий Эл!\ \
Экономика и бизнес
​ Подведены итоги назначенной на 23 декабря 2016 г. продажи государственного имущества, составляющего казну Республики Марий Эл, без объявления цены   ИТОГИ Отдел распоряжения государственной собственностью...
Общество

Сегодня в Государственном Собрании Республики Марий Эл в рамках подготовки двадцать первой сессии, которая откроется 27 декабря, под председательством Минакова Ю.А. прошел День депутата, на котором были рассмотрены проекты постановлений, внесенные в повестку дня предстоящего заседания парламента.

Министр Республики Марий Эл – полномочный представитель Главы Марий Эл Мякишев Г.Ф. представил законодателям кандидата на недавно ставшую вакантной должность Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл. Главой республики предложено обязанности по защите прав и свобод граждан возложить на Яковлеву Ларису Николаевну, которая ранее представляла интересы республики в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва.

В настоящее время проходит процедура согласования кандидатуры Яковлевой Л.Н. с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

В соответствии с действующим нормам законодательства решение о назначении Уполномоченного будет принято на сессии тайным голосованием. Для этого будет создана счетная комиссия. Предложения по ее составу также рассмотрены сегодня на Дне депутата.

Общество

27 декабря 2016 года в 10 часов в г. Йошкар-Оле откроется заключительная в этом году двадцать первая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл шестого созыва.

Регистрация депутатов и приглашенных проводится в Аппарате Государственного Собрания в день заседания с 8 часов 30 минут.

Контактные телефоны: 64-14-17, 64-14-18.

В проекте повестки дня сессии – 12 вопросов.

Депутатам предстоит утвердить последние изменения в республиканский бюджет Марий Эл на 2016 год, назначить Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл, мирового судью судебного участка № 8 Йошкар-Олинского судебного района и членов Квалификационной коллегии судей Республики Марий Эл – представителей общественности, принять программы деятельности и законопроектной работы Государственного Собрания на 2017 год.

На сессии также будут рассмотрены изменения в законы, касающиеся организации выборов, развития физической культуры и спорта в республике, деятельности Общественной палаты Марий Эл.

Общество

Сегодня состоялись заседания комитетов Государственного Собрания Республики Марий Эл.

Помимо рассмотрения в нулевом чтении проектов постановлений, представленных на Дне депутата и касающихся назначения Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл, члены комитетов по бюджету, по законодательству и по здравоохранению обсудили итоги изучения проектов документов, относящихся к их ведению.

Так, Бюджетный комитет согласовал поправки к бюджету Марий Эл на 2016 год, которые связаны с уменьшением доходной и расходной частей республиканского бюджета, так как сократился размер безвозмездных поступлений из федерального бюджета. В связи с этим перераспределены средства по соответствующим разделам, подразделам, целевым статьям и видам доходов и расходов республиканского бюджета.

Депутаты из Комитета по законодательству обсудили результаты рассмотрения проектов законов в области проведения выборных кампаний, организации деятельности Общественной палаты Марий Эл и ряда проектов постановлений.

Комитет по здравоохранению поддержал три поправки к проекту закона "О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл "О физической культуре и спорте в Республике Марий Эл".

В работе комитетов приняли участие: Председатель Государственного Собрания Минаков Ю.А., Председатель Государственной счетной палаты Зефиров С.Н., министр Республики Марий Эл – полномочный представитель Главы Марий Эл Мякишев Г.Ф., представители Верховного Суда, Министерства финансов и Министерства спорта.

Общество

Сегодня под председательством Минакова Ю.А. состоялось шестьдесят второе заседание Президиума Государственного Собрания Республики Марий Эл.

Депутаты подвели итоги двадцатой бюджетной сессии и оценили готовность к предстоящему двадцать первому заседанию парламента, в том числе утвердили повестку дня, состав секретариата, порядок работы и список приглашенных.

Президиум определил приоритетные направления деятельности Государственного Собрания и наметил сроки проведения сессий в следующем году, утвердил программу деятельности законодательного органа на I квартал 2017 года и принял решение о проведении 24 января выездного Дня депутата в Департаменте экологической безопасности, природопользования и защиты населения Марий Эл, посвященного Году экологии в Российской Федерации.

На заключительном в текущем году заседании Президиума присутствовали: главный федеральный инспектор по Марий Эл Логинов П.Б., министр Республики Марий Эл – полномочный представитель Главы Марий Эл Мякишев Г.Ф., Председатель Государственной счетной палаты Зефиров С.Н., начальник Управления Минюста России по Марий Эл Скирда М.В., представители прокуратуры, Верховного Суда, Министерства финансов, Министерства спорта и Молодежного парламента.

Общество
   21 декабря 2016 года в администрации Сернурского муниципального района состоялась 23 очередная сессия Собрания депутатов муниципального образования «Сернурский муниципальный район».   На сессию были приглашены:- депутаты Собрания депутатов МО «Сер
Образование и наука
Стали известны результаты написания выпускниками Республики Марий Эл итогового сочинения (изложения) 22.12.2016 Контент страницыИтоговое сочинение (изложение) 7 декабря в Республике Марий Эл написали 3 063 человека,  из них 3 018 успешно справ
Здравоохранение
\ \ С НОВЫМ ГОДОМ!\ \ \ 22.12.2016\ \ \ Уважаемые коллеги!\ Сердечно поздравляю вас с\ наступающим Новым годом!\ Подводя итог уходящему году, мы\ вспоминаем главные его события, стараясь удержать в памяти все хорошее, что он\ принес.
Общество

Мероприятие пройдет на площадке МФЦ «Мои документы», расположенном по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Эшкинина, д.8, (зал приема-выдачи документов, 2 этаж), c 11.00 до 12.00.

В ходе учебного занятия специалисты ведомства разъяснят  всем желающим, как дистанционно,  не выходя из дома, подать документы на государственную регистрацию прав на недвижимость, получить сведения из Единого государственного реестра прав и Государственного кадастра недвижимости, поставить объект на кадастровый учет. Также у жителей республики будет возможность научиться  пользоваться электронными сервисами  на портале Росреестра (rosreestr.ru). 

Напомним, что получение услуг Росреестра в электронном виде имеет ряд преимуществ:

-  экономия времени -  заявитель не теряет времени на визит в офис, а может получить услугу или воспользоваться сервисом на портале Росреестра, находясь дома или на работе.

-   исключение влияния человеческого фактора -  заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника.

-  в отдельных случаях сокращение затрат на госпошлину.