Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 51605 новости
Общество
​19 декабря 2016 года  в Моркинском районе было создано местное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Моркинского муниципального района (Далее - РДШ).  В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Председателем  РДШ стала Иванова С.М. - глава муниципального образования «Моркинский муниципальный район. Был организован штаб, который состоит из трех групп:
1. группа «Совет»- представители администрации МО «Моркинский муниципальный район», МУ «Отдел по образованию и делам молодежи администрации МО «Моркинский муниципальный район», МОУ ДО «Центр детского творчества», МАУ «Газеты Моркинская земля»;
2. группа «Взрослый актив» - заместители по воспитательной работе общеобразовательных школ п. Морки, Коркатовского лицея, Янситовской основной школы;
3. группа «Детский актив» - обучающиеся 5-10 классов общеобразовательных организаций п. Морки.
Были определены ответственные по направлениям деятельности РДШ:
«Личностное развитие» - Степанова Н.В., директор МОУ ДО «Центр детского творчества»;
«Гражданская активность» - Нечаева Э.Л.,  специалист сектора по делам молодежи МУ «Отдел по образованию и делам молодежи администрации МО «Моркинский муниципальный район»;
«Военно – патриотическое» - Яськова М. В., специалист МУ «Отдел по образованию и делам молодежи администрации МО «Моркинский муниципальный район»;
«Информационно – медийное» - Муравьева А.А., корреспондент  МАУ «Газеты Моркинская земля».
 
Общество
В чем опасность пиротехники?
 
Как известно, запуск фейерверка может представлять определенную опасность. Чтобы свести риск к минимуму, следует хорошенько изучить все подводные камни, которые таит в себе использование пиротехники.
Итак, давайте рассмотрим, что именно в салютах представляет опасность.

На первом месте, безусловно, открытое пламя. Опасность очевидна: легковоспламеняющиеся предметы, если они будут расположены в непосредственной близости от пиротехнических устройств, могут без труда загореться.
Кроме того, несомненную опасность представляют и горящие элементы фейерверков. Подразумевается их разбрасывание в воздухе, но при аномальных условиях или несоблюдении мер предосторожности возможно падение горящих частей на землю, что может привести к травмам или пожару.

Изделия, которые запускаются за счет воздействия реактивной силы, способны нанести немалый вред. Обратите внимание, что обычно корпуса фейерверков изготовляются из плотного картона и легких деталей из пластмассы. Даже подлетая на значительную высоту и опускаясь на землю, они могут нанести ущерб. Так же речь идет о больших ракетах с деревянными рейками-стабилизаторами. Поэтому и их разрешается запускать исключительно в безветренную погоду и в значительном отдалении от людей.
Продукты сгорания в фейерверках в основном не опасны, но дым есть дым, поэтому все манипуляции с пиротехникой рекомендуется проводить на свежем воздухе.

Довольно серьезную угрозу несет и звуковое давление. При разрыве пиротехнических устройств возможно возникновение дискомфорта у зрителей, а если добавить сюда несоблюдение правил, то и повреждение слухового аппарата. Необходимо помнить, что согласно с действующим законодательством существуют определенные временные ограничения, то есть после 23.00 заниматься запуском фейерверков недопустимо.

Используйте только сертифицированную пиротехнику, а так же перед запуском салюта изучите требования, описанные в инструкции по применению.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: пожарная служба - 01 или 101 (для сотовых операторов) или единая дежурно-диспетчерская служба – 112.
 
Г.А.Карташов
Информационная служба Департамента
экологической безопасности, природопользования
и защиты населения Республики Марий Эл
 
Общество

Несмотря на холода, зима – скорее всего, один из самых веселых и разнообразных с точки зрения отдыха времён года. Сколько приятных эмоций можно получить, играя в традиционные зимние забавы – снежки, а также катаясь на санках, ватрушках, лыжах, коньках и сноуборде! Особенно увлекательно такое времяпрепровождение для детей. Однако в любом, даже самом весёлом и радостном занятии, во избежание беды и травм необходимо соблюдать меры предосторожности.

Санки, лыжи, коньки – самые любимые развлечения детей зимой. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм. Здесь возрастает роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм, и усилить контроль за их соблюдением. Необходимо проверить санки, не повреждены ли они, крепление на лыжах, надежно и правильно прикреплено ли оно к ногам ребенка, а коньки на соответствие размера. Именно взрослые должны проконтролировать места, где играют их дети зимой. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Особенно опасно цепляться к транспортным средствам, привязывать санки друг к другу: перевернувшись, одни санки потянут за собой другие.

Катание на коньках – несомненно, полезное для здоровья ребенка занятие. Если каток не расположен в двух шагах от вашего дома, обязательно возьмите с собой комплект сухой одежды, сменные варежки и носки. Катаясь на льду, ребенок может легко вспотеть, а если вы его не переоденете, на обратном пути малыш переохладится. Важно правильно подобрать коньки: они должны быть не слишком тесными, не слишком свободными. Коньки должны комфортно «сидеть» на ноге и обеспечивать хорошую поддержку голеностопному суставу. Обязательно регулярно затачивайте коньки. Сверху на ботинок рекомендуется надевать плотный чехол (вполне подойдут гетры) – он будет фиксировать место шнуровки и не позволит развязавшемуся шнурку сползти вниз под лезвия (это может грозить травмами). На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках. Катание на коньках по льду водоема может быть сопряжено тоже с несколькими опасностями. Две самые основные это недостаточная толщина льда и наличие лунок, которые остались после рыбаков. В связи с выше указанным, требуется уделять особое внимание к выбору места для катания на зимнем водоеме.

Любимое зимнее развлечение детей (а подчас и взрослых) – катание с гор. Это занятие, приносящее массу удовольствий, к сожалению, часто приводит к травмам разной степени тяжести. Прежде чем посадить ребенка на санки и отправить его с горы вниз, постарайтесь всецело оценить ситуацию: много ли народу катается, есть ли здесь лыжники и сноубордисты, нет ли поблизости деревьев или строений, в которые могут случайно въехать санки ребенка. Особое внимание обратите на то, чтобы конец горки не выходил на проезжую часть дороги!

Игра в снежки – еще одна зимняя забава, которая может привести к повреждениям глаз, поэтому задача взрослых убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо и не бросать снежки с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега в друзей, особенно в голову.

Зимой к списку травм добавляется еще и риск «приклеиться». Постарайтесь доходчиво объяснить ребенку, что в мороз нельзя лизать языком и притрагиваться мокрыми руками к железным конструкциям. Не пытайтесь насильно «оторвать» пострадавшего, иначе вы повредите поверхность языка. Лейте теплую воду на место прилипания. Хорошее средство для заживления ранки – барсучий жир, но и слюна сама по себе – сильное заживляющее средство. Не давайте ребенку горячей и острой пищи. Если рана будет сильно беспокоить, то нужно обратиться к врачу.

Для прогулок и игр зимой позаботьтесь об удобной и тёплой одежде и обуви.

Уважаемые взрослые! Многих серьезных травм можно избежать, если вы будете внимательно следить за своими детьми и заботиться о них!

 

Г.А.Карташов

Информационная служба Департамента

экологической безопасности, природопользования

и защиты населения Республики Марий Эл


Общество

Поговорим еще раз об отравлении метиловым спиртом. Чаще всего отравления происходят в быту, когда метиловый спирт употребляют в качестве алкогольного напитка. Обычно это денатураты этилового спирта, где содержание метанола колеблется от 5 до 15 процентов. Однако есть случаи, когда не добросовестные производители преступно добавляют метанол в продукцию, которая не должна содержать метиловый спирт. Если выпить данный продукт, последствия могут быть летальными.

Признаки отравления метиловым спиртом появляются от его приема внутрь уже в количестве 10 мл. Смертельная доза для здорового человек в среднем считается 25-100 мл. Наркотические свойства метанола слабее, чем у этилового спирта. Токсичным же он является не столько сам, сколько продукты его распада. Сначала — это формальдегид, а затем — муравьиная кислота. Метаболизм спирта протекает в печени в виде окислительных реакций, что способствует развитию тяжелой формы ацидоза. Если отравление не имеет летального исхода, то заканчивается частичной или полной потерей зрения.

Симптомы и формы интоксикации

Симптомы интоксикации обнаруживаются через 12-18 часов. К этому времени в крови и других тканях накапливается уже достаточная доза муравьиной кислоты, которая вызывает у организма следующие реакции:

- головокружение или боль;

- тошноту, постоянную рвоту;

- желудочные спазмы и рези;

- расстройство зрения умеренного характера.

Все эти признаки отравления метиловым спиртом длятся от двух до семи дней. Затем исчезают. Характерны они как для легкой, так и для средней формы интоксикации. Разница заключается в интенсивности проявления симптомов. При средней форме отравления они более ярче. К тому же на второй день наступает потеря зрения. Затем оно возвращается. Однако полное восстановление наблюдается у 85% пациентов.

Тяжелая степень начинается аналогично, но вскоре появляется сонливость и чувство оглушенности. Довольно часто больные впадают в кому. Для этого состояния характерны синюшный цвет кожи, падение АД, редкое дыхание. Болезненные судороги сменяются двигательным возбуждением. Резко увеличивается ацетон в моче и кислотность крови. Прогрессирует отмирание зрительного нерва. Уже к концу первого дня болезни возможен летальный исход.

Интоксикация метанолом настолько опасна, что любое промедление при оказании своевременной помощи может стоить человеку потери зрения или жизни. Если признаки отравления метиловым спиртом не вызывают сомнения, то до прибытия наркологической бригады врачей постарайтесь сразу обеспечить больному интенсивный приток кислорода. Затем необходимо поступить таким образом:

Дать выпить пострадавшему 1-1,5 литра прохладного содового раствора.

Вызвать у него рвоту.

Повторить промывание желудка.

Заставить принять больного слабительное.

Уложить его в постель и согреть.

После госпитализации для устранения ацидоза больному вводят большое количество ощелачивающих препаратов. С концентрацией метанола борются методом замещения его этанолом. Каждые три часа отравившемуся дают 40% этиловый спирт дозами по 50-100 мл.

При гипоксии и нарушении дыхания проводят искусственную вентиляцию легких. Для восстановления зрения дают аскорбиновую кислоту и витамины      группы В.

Не лишним будет напомнить, что чем быстрее поступит обращение о случае отравления, чем быстрее будет оказана медицинская помощь, тем больше вероятность избежать трагических последствий. Телефоны экстренных служб: 03, 030, единая диспетчерская службы 112.

 

Г.А.Карташов

Информационная служба Департамента

экологической безопасности, природопользования

и защиты населения Республики Марий Эл

Общество

Статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

При этом под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке.

В свою очередь согласно положениям Земельного кодекса РФ права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Общество
Статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательс
Общество
"О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией"
Общество
Результаты рейтинга экологического управления российских городов за 2015 год 27.12.2016 Контент страницы​Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации опубликованы результаты рейтинга экологического управления российских гор
Общество
Уважаемые жители и гости Республики Марий Эл! С 26 декабря 2016 г. по 15 января 2017 г. на территории республики установлен особый противопожарный режим. 27.12.2016 Контент страницыНовогодние и Рождественские праздники – замечательное время дл
Общество
27 декабря – День спасателя Российской Федерации 27.12.2016 Контент страницы27 декабря 1990 г. согласно постановлению Совета министров РСФСР «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР» был создан Р
Общество
Сроки предоставления отчетности субъектами малого и среднего предпринимательства до 1 марта 2017 года 27.12.2016 Контент страницы​Приказом Департамента от 13 декабря 2016 г. № 227 внесены изменения в Порядок представления отчетности об образов
Природа и экология
27.12.2016. Контроль и надзор. 27.12.2016 Контент страницыДополнился список должностных лиц лесной отрасли, наделенных функциями государственного лесного контроля и надзора (Постановление Правительства РМЭ от 09.09.2016 г. №404). Исполнение во
Природа и экология
27.12.2016. Поздравление министра ветеранам отрасли 27.12.2016 Контент страницыВ предновогодней суете специалисты министерства во главе с руководителем ведомства не забыли о тех, кто долгие годы в свое время проработали в органе государственно
Образование и наука
Осторожно, метиловый спирт! 27.12.2016 Контент страницы Осторожно, метиловый спирт! Поговорим еще раз об отравлении метиловым спиртом. Чаще всего отравления происходят в быту, когда метиловый спирт употребляют в качестве алкогольного напитка
Здравоохранение
\ \ График дежурств ответственных работников медицинских организаций Республики Марий Эл в праздничные дни\ \ \ 27.12.2016\ \ \ С графиками дежурств ответственных работников медицинских организаций Республики Марий Эл в праздничные д
Здравоохранение
\ \ Встреча с выпускниками медвузов в 2017 году\ \ \ 27.12.2016\ \ \ Министерство здравоохранения Республики Марий Эл\ сообщает, что 26 января и 2 февраля 2017\ года в 10:00 в конференц-зале диагностического корпуса ГБУ РМЭ\ «Республ
Экономика и бизнес
\ \ Безопасные каникулы!\ \ \ 27.12.2016\ \ \ Несмотря на холода, зима - скорее всего, один из самых веселых и разнообразных с точки зрения отдыха времён года. Сколько приятных эмоций можно получить, играя в традиционные зимние забав
Экономика и бизнес
\ \ Осторожно, метиловый спирт!\ \ \ 27.12.2016\ \ \ Чаще всего отравления происходят в быту, когда метиловый спирт употребляют в качестве алкогольного напитка. Обычно это денатураты этилового спирта, где содержание метанола колеблет
Экономика и бизнес
\ \ Обращение бизнес-омбудсмена к руководителям предприятий, пострадавших от ПАО \"ТАТФОНДБАНК\"\ \ \ 27.12.2016\ \ \ \ Уважаемые предприниматели\ \ Республики Марий Эл!\ \  \ \  \ \ Обращаем\ внимание руководителей предприятий, пост
Общество
​В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации напомнило о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки во избежание конфликта интересов и в целях обеспечения соблюдения антикоррупционного законодательства.   Исключения составляют презенты, которые вручают чиновникам в связи с протокольными мероприятиями, с...