Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52180 новости
Правительство
Строители республики отмечают свой профессиональный праздник. По традиции он пройдет в это воскресенье.
 
В преддверии Дня строителя сегодня в Йошкар-Оле наградили лучших работников отрасли. Государственные награды, Почетные грамоты и Благодарности вручил Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, Руководитель Администрации Главы Республики Марий Эл Сергей Сметанин.
 
От имени руководителя региона Александра Евстифеева перед награждением он поздравил собравшихся с профессиональным праздником и отметил, что благодаря труду строителей создаются условия для комфортной жизни людей.
 
«Благодаря вам меняется к лучшему облик наших городов и поселков. Строятся новые жилые дома и общественные здания. Многое сделано, но впереди стоят новые серьезные вызовы. Вы, реализуя миссию профессии, создаете качественно новый уровень жизни в республике. Необходимо широко внедрять экологически чистые и безопасные технологии, передовые инженерные разработки и оригинальные конструкторские решения», - зачитал приветствие от имени Главы региона Сергей Сметанин.
 
Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, Руководитель Администрации Главы Республики Марий Эл пожелал работникам и ветеранам отрасли крепкого здоровья, благополучия, новых свершений и побед.
 
Почетное звание «Заслуженный строитель Республики Марий Эл» было присвоено электросварщику Звениговской ПМК филиала ОАО «Марспецмонтаж» Эрику Аброскину, прессовщику стеновых изделий кирпичного производства ОАО «Стройкерамика» Артуру Геворкяну, главному инженеру ООО «Вектор» Сергею Гурылеву, руководителю группы инженерно-строительного отдела ОАО «Марийскгражданпроект – Базовый территориальный проектный институт» Ирине Емельяновой, ведущему инженеру инженерно-строительного отдела ОАО «Марийскгражданпроект – Базовый территориальный проектный институт» Светлане Журавлевой, штукатуру Специализированного строительного управления-5 Тамаре Кушаковой, генеральному директору ООО «Митра-Плюс» Сергею Отмахову, генеральному директору ООО Научно-производственное предприятие «СКАТ» Александру Пермикину, главному механику Строительно-монтажного управления № 2 Ивану Ушакову.
 
Еще 16 работников строительной отрасли получили из рук Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Сергея Сметанина Почетные грамоты Правительства Республики Марий Эл и Благодарности Главы Республики Марий Эл.
 
Также с профессиональным праздником строителей поздравили Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Юрий Минаков, временно исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Леонтьев, мэр г.Йошкар-Олы Евгений Маслов, председатель Марийской Республиканской организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации Александр Кузынов.
 
Фотоматериалы о событии доступны в фотоархиве.
Общество

Сегодня в Академическом русском театре драмы имени Г. Константинова состоялось торжественное собрание, приуроченное к предстоящему Дню строителя, на котором чествовали лучших представителей профессии со всей республики.

Строителей Марий Эл поздравил Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл, заслуженный строитель Российской Федерации и Марийской АССР, почетный строитель России Минаков Ю.А.

Он отметил, что Государственное Собрание высоко оценивает деятельность строительного комплекса республики, всех работников которого объединяет почетная миссия созидания и общая цель – сделать жизнь людей комфортной.

Строительные организации Марий Эл сегодня – это мощный кадровый и научно-технический потенциал, новые надежные технологии и современные строительные материалы, самые передовые разработки, а также, что не менее важно, ценный опыт старших поколений, славные трудовые традиции, наставничество.

Особые слова благодарности Юрий Александрович адресовал ветеранам, стоявшим у истоков становления и развития строительной отрасли марийского края. Так, в 2018 году исполняется 50 лет образования в Марийской АССР треста "Марпромстрой" Министерства строительства СССР, внесшего достойный вклад в социально-экономическое и культурное развитие нашей республики.

В завершение выступления Минаков Ю.А. поблагодарил строителей Республики Марий Эл за честное служение избранной профессии, пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых производственных успехов и достижений на благо Республики Марий Эл и России.

По сложившейся традиции лучшие представители строительных организаций были отмечены наградами.

Минаков Ю.А. вручил почетные грамоты Государственного Собрания начальнику транспортного цеха ООО "Завод строительных материалов и конструкций" Бурдину Н.Н., электрогазосварщику ЗАО "Марийский завод силикатного кирпича" Гайнулину Ф.Г., водителю Волжской ПМК филиала ОАО "Марспецмонтаж" Федотову А.В., водителю транспортного цеха ОАО "Стройкерамика" Данилову А.В., менеджерам ООО "Аквамастер "Марий Эл" Стариковой Н.А. и Кропотовой И.Н.

Общество
Уважаемые спортсмены, тренеры, ветераны спорта и любители физической культуры!
 
От всей души поздравляю вас с Днем физкультурника!
 
Занятия физической культурой и спортом сегодня являются нормой жизни, несут людям здоровье, силу, красоту, закаляют характер и учат преодолевать трудности.
 
День физкультурника – хороший повод подвести итоги прошедшего спортивного года, который порадовал жителей Марий Эл яркими победами и заслуженными успехами наших спортсменов.
 
По итогам ежегодного Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы за 2016 год Республика Марий Эл заняла 11 место в группе регионов Российской Федерации с численностью населения до 1 млн. человек. Количество жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в республике составило 39%, что значительно выше, чем в среднем по России.
 
Дорогие друзья!
 
Желаю, чтобы спорт оставался стилем вашей жизни. Будьте в отличной форме, стремитесь вперёд, занимайте заслуженные призовые места на всех жизненных пьедесталах и верьте в свою удачу! Пусть воля к победе и здоровый спортивный азарт никогда не покидают вас!
Общество
Территориальные избирательные комиссии и МФЦ продолжают принимать заявления избирателей, желающих проголосовать по месту нахождения
 
Закон дает возможность избирателям 10 сентября 2017 года на досрочных выборах Главы Республики Марий Эл принять участие в голосовании не только по месту жительства, но и по месту нахождения на территории нашей республики.
 
Избирателям, которые решили принять участие в голосовании по месту своего нахождения, необходимо написать заявление в территориальную избирательную комиссию по месту жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, с 26 июля до 4 сентября 2017 года. Кстати, с 30 августа такие заявления будут приниматься и в участковых избирательных комиссиях.
 
В Республике Марий Эл избиратели, желающие проголосовать по месту нахождения на досрочных выборах Главы Республики Марий Эл, начали подавать соответствующие заявление в территориальные избирательные комиссии и многофункциональные центры.
 
Для справки
 
Время работы территориальных избирательных комиссий: в рабочие дни с 12 до 20 часов, в выходные дни с 11 до 15 часов.
 
В многофункциональных центрах заявления принимаются в городах и районных центрах. В Йошкар-Оле это – МФЦ по адресу Эшкинина, дом 8. Время работы МФЦ.
 
Также в Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл с 3 июля по 15 сентября работает «горячая линия» для избирателей. Любые вопросы, касающиеся предстоящих выборов, избиратели могут задать, позвонив по телефону  (8362) 240-220, для жителей г. Йошкар-Олы : 240-220.
 
10 сентября 2017 года - единый день голосования.
Общество
_DSC0593.JPG   Сегодня в 15 ч. 00 мин. в рамках подготовки ко дню города в малом зале администрации состоялась встреча мэра города М. Козлова с советом ветеранов и почетными гражданами города Козьмодемьянска. 
 Обсуждались вопросы благоустройства города, и обслуживание придомовых территорий многоквартирных жилых домов. Мэр города рассказал присутствующим о программе "Комфортная городская среда" благодаря вступлению в которую в городе уже отремонтирована часть придомовых территорий. 
  В этом году в городе также будут проходит работы по улучшению придомовых территорий домов 8 и 31 во втором микрорайоне и дома № 14 в третьем микрорайоне. Мэр города порекомендовал присутствующим председателям ТСЖ так же рассмотреть возможность вступления в программу и на будущий 2019 год. 
  По окончании встречи депутат Государственного Собрания РМЭ Шерстнев Владимир Леонидович поздравил присутствующих с наступающим днем строителя, ведь многие из присутствующих почетных граждан и ветеранов трудились в этой отрасли на благо города Козьмодемьянска и Республики Марий Эл в целом. 
  Владимир Леонидович передал слова поздравления и поздравительные открытки от временно исполняющего обязанности Главы Республики Марий Эл А. А. Евстифеева.​

Общество
Вопрос«Является ли обязательным соблюдение установленных требований по производству съемки ситуации с использованием спутникового геодезического оборудования при производстве кадастровых работ в случае применения такого оборудования?»

Ответ




Общество
Информация о результатах проверок, проведенных государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Республике Марий Эл за январь-июль 2017 года
 
В рамках осуществления государственного земельного надзора должностными лицами Управления Росреестра по Республике Марий Эл за 7 месяцев 2017 года проведено 184 проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации. В результате проведенных мероприятий выявлено 147 нарушений, из них юридическими лицами совершено 6 правонарушений (4,08 % от общего количества нарушений), гражданами – 136 правонарушений (92,5 %), должностным лицом - 5 правонарушений (3,4%) .
По-прежнему, самым распространенным видом земельного правонарушения на территории республики остается самовольное занятие земельных участков, в том числе использование земельных участков лицами, не имеющими предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на эти участки. Всего установлено 86 случаев самовольного занятия земель.
По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий к административной ответственности привлечено 111 нарушителей законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила 1116,0 тыс. рублей. Все денежные средства (штрафы) поступят в бюджеты городов и районов республики. 
Общество
18 августа в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл пройдет «горячая телефонная линия»


Общество
Майский встречает гостейВ лесной поселок отовсюду приехали бывшие жителиОт моста через разлившуюся из-за нескончаемых этим летом дождей Рутку дорога до поселка Майского прямая, без поворотов, с густо подступившими к обочине кустами и деревьями, с арк
Общество
Как работается молодым парламентариям?                С 2009 года в Килемарском муниципальном районе появилась новая молодежная организация «Молодежный парламент».   Молодежный парламент при Собрании депутатов муниципального образования  «Килемарский
Общество
5 августа, согласно плана состоялось праздничное мероприятие в п. Озерный Красномостовского сельского поселения. Население и лидеры общественных организаций дружно взялись за подготовку. Несмотря на капризы погоды, праздник удался на славу.Жителей и
Общество
Депутаты спешат на помощьНи для кого не секрет, что быть депутатом поселения это, хоть и почетная, но всего лишь обязанность, которая не несет за собой никаких привилегий. Тем не менее, есть люди, которые идут на эту работу, оправдывая доверие односе
Общество
День посёлка Озёрный 5 августа 2017 года на живописном берегу реки Большой Кундыш Красномостовского сельского поселения  состоялся праздник посвященный Дню поселка Озёрный, на который были приглашены глава администрации Килемарского муниципального ра