Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52198 новости
Общество
16 августа в 12.00 в пгт. Килемары в  Килемарском районном Доме культуры состоится встреча населения района с временно исполняющим обязанности Главы Республики Марий Эл Евстифеевым А.А.Приглашаем принять участие во встрече.
Общество
Внешэкономбанк, управляющий средствами пенсионных накоплений застрахованных лиц, страховщиком которых является ПФР, отчитался о результатах управления средствами пенсионных накоплений за первое полугодие 2017 года.За указанный период доходность инвес
Общество
Сделать это необходимо получателям пенсий по случаю потери кормильца, которые достигли 18 лет, окончили школу и поступили в высшие или средние специальные учебные заведения на очное отделение. В этом случае выплата пенсии по случаю потери кормильца и
Общество
16 августа 2017 года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по погашению недоимки по налогам и сборам в бюджеты всех уровней, укрепления дисциплины оплаты труда и уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование предп
Общество
Информация о подписании декларации о бережном отношении к энергоресурсам и личном вкладе в развитие экономики России 16.08.2017 Контент страницы Для обеспечения потребностей растущего населения, развития экономики и повышения качества жизни т
Общество
Информация о II Всероссийском Фестивале энергосбережения #Вместе ярче-2017 16.08.2017 Контент страницыС 1 по 17 сентября т.г. в крупных городах и областных центрах Российской Федерации пройдет II Всероссийский Фестиваль энергосбережения #Вмест
Общество

Сегодня в зале заседаний Профобъединения Республики Марий Эл под председательством Минакова Ю.А. состоялось выездное 81-е заседание Президиума Государственного Собрания Республики Марий Эл.

В его работе приняли участие: министр Республики Марий Эл – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Трухин С.Н., начальник Управления Минюста России по Республике Марий Эл Скирда М.В., начальник государственно-правового управления Главы Республики Марий Эл Золотарев Р.И., заместитель Председателя Государственной счетной палаты Акчурин И.Л.

Началось заседание с минуты молчания в память о главном враче Йошкар-Олинской детской городской больницы, Заместителе Председателя Верховного Совета Марийской АССР XII созыва, депутате Йошкар-Олинского городского Собрания II созыва, заслуженном враче Российской Федерации и Марийской АССР, почетном гражданине Йошкар-Олы Л.И. Соколовой, ушедшей из жизни 7 августа.

Затем руководитель законодательного органа подвел итоги благотворительной акции "Книги в подарок от депутата", в рамках которой Национальной библиотеке Республики Марий Эл имени С.Г. Чавайна были подарены 52 книги от депутатов Государственного Собрания.

В соответствии с повесткой дня члены Президиума и приглашенные подвели итоги прошедшей 27 июля двадцать восьмой сессии Государственного Собрания, ознакомились с Докладом Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл за 2016 год.

Принято решение о созыве 28 сентября двадцать девятой сессии марийского парламента, рассмотрены предложения по составу секретариата и порядку работы предстоящего заседания.

Дана оценка хода реализации мероприятий по выполнению основных положений Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 3 декабря 2016 года, поддержан проект федерального закона № 181105-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время".

Помимо этого, обсуждались актуальные для избирателей проблемы, касающиеся записи граждан на прием к врачам через портал госуслуг и защиты прав обманутых дольщиков.

Президиум Государственного Собрания решил обратиться в Министерство здравоохранения Марий Эл по вопросу разъяснения порядка записи граждан к врачам в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в Республике Марий Эл и предложил Комитету по здравоохранению рассмотреть данный вопрос на одном из заседаний.

Еще одним решением в марийском парламенте создана рабочая группа по контролю исполнения плана-графика ("дорожной карты"), сформированного в целях решения проблем включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на территории Республики Марий Эл.

Общество

15 августа Президиум Государственного Собрания Республики Марий Эл и Президиум Союза "Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл" провели традиционное совместное заседание, посвященное подведению итогов реализации Программы взаимодействия за минувший год.

С информацией выступила председатель Профобъединения Республики Марий Эл, Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по социальному развитию Цветкова О.Н.

Программа взаимодействия на 2016 год была утверждена решением Президиума Государственного Собрания 24 декабря 2015 года в соответствии с подписанным восемь лет назад, 8 декабря 2008 года, Соглашением о взаимодействии.

В рамках ее реализации организуются встречи депутатов с лидерами профсоюзных организаций.

В частности, Председатель Государственного Собрания Минаков Ю.А. регулярно встречается с руководителями Союза "Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл" и республиканских отраслевых профсоюзных организаций. В 2016 году встреч подобного формата было пять. На них обсуждались вносимые на рассмотрение парламента проекты нормативных правовых актов и наиболее злободневные проблемы, находящиеся на контроле у депутатов. Профсоюзные лидеры имели возможность высказать свое мнение по 19 законопроектам, внести предложения по изменению действующих законов.

Во время мероприятий Государственного Собрания (Дни депутата, парламентские слушания) депутаты и представители профсоюзов имеют дополнительную возможность обменяться информацией по социально значимым вопросам и вопросам законотворчества, обсудить волнующие проблемы.

Ольга Николаевна отметила, что в результате системной работы и конструктивного взаимодействия законодательного органа республики и профсоюзов удается решить важные для жителей Марий Эл вопросы.

Оценку совместной деятельности, а также ее перспективным направлениям в текущем году дали Председатель Государственного Собрания Минаков Ю.А., другие участники заседания.

 

Общество
    В воскресенье 13 августа сотрудники многофункциональных центров республики Марий Эл, организовали выезд мобильного офиса «Мои Документы»  в д.Яндемирово Параньгинского района, где приняли участие в Дне Физкультурника.
  Жители деревни соревновались в этот день в таких видах, как волейбол, футбол, легкоатлетические эстафеты, и конечно каждый желающий, в этот день мог зарегистрироваться на портале, задать вопросы и получить компетентные ответы, мог каждый житель деревни.
    Завершили этот праздник спорта артисты из Йошкар-Олы своим концертом.
    Пройти регистрацию на gosuslugi.ru Вам помогут специалисты центров и офисов «Мои Документы».
    Адреса и режимы работы центров и офисов «Мои Документы» Вы можете узнать на портале МФЦ Республики Марий Эл (mfc.mari-el.gov.ru).cj_KsyUUlJ0.jpg
Общество
Мы живём в удивительное время - время огромных возможностей человека. Но безудержная погоня за прибылью заставляет производителей закрывать глаза на негативные экологические последствия, к которым неминуемо ведет их безответственное отношение к экосистеме. Экологические изменения за последнее десятилетие заняли прочное место в ряду главных глобальных проблем, представляющих серьезную угрозу будущему благополучию и даже, возможно, выживанию человечества. Согласно последним данным, более 80-ти процентов заболеваний связаны именно с экологическими изменениями в мире. Поэтому так важно воспитание человека экологической культуре. 
Очень много в этом нелёгком деле зависит от школьных учителей. В нашем лицее ежегодно в марте-апреле проводит месячник экологической безопасности, в течение которого проводятся ведущими биологами и химиками В.Васильевой, С.Егоровой, Н.Сошиной, Р.Новиковой, Т.Матвеевой научно-практические конференции, где ученики, члены кружков "Юные исследователи флоры и фауны", "Химия и окружающая среда", "Юный эколог" выступают со своими исследовательскими проектами, посвящёнными проблемам охраны окружающей среды, здоровой пищи и здорового образа жизни. 
На научно-исследовательских работах учеников хочется остановиться особо. Как известно, в нашем районе два природных памятника - Карман-Курык и Урочище Йошкар Сер. Ежегодно ученики под руководством опытного учителя биологии В.Васильевой, преподавателей ИМиЕНМарГУ и старшего научного сотрудника государственного природного заповедника "Большая Кокшага" Г.Богданова проводят исследования флоры и фауны этих памятников, а также окрестностей деревни Коркатово. Детские работы настолько актуальны, интересны и глубоки, что лицеисты становятся победителями и призёрами региональных научно-практических конференций "Александровские чтения", "Актуальные проблемы экологии, биологии и химии", "Творчество и поиск", Поволжского научно-образовательного форума школьников "Мой первый шаг в науку". 
Но экологическая культура - это не только знания, но и опыт. Одна из акций для поддержки особо охраняемых природных территорий, в которой участвуют наши дети - "Марш парков". Это праздник, который проходит во многих регионах в одно и то же время. В эти дни учителя и дети рассказывают о заповедниках и национальных парках, о социальной значимости и важности заповедных территорий для сохранения природы всей планеты. Ежегодно участвуем в акциях "Любимому озеру - чистые берега", "Земля марийская - наш чистый дом". В детском лагере отдыха "Алые паруса" при лицее создан отряд первоклассников "Экологичок", который ежедневно убирает мусор на прилегающей к лицею территории. Так дети учатся не только убирать за другими, но и приучаются не сорить сами. Поэтому неудивительно, что лицей ежегодно занимает первое место в районе в смотре экологической работы. 
В конце этого учебного года запустили интересный районный сетевой проект "Тиде Морко - мыйынат шочмо вер". Благодарны учителям и ученикам Шерегановской, Янситовской, Кужерской основных, Моркинских №2, №6, Октябрьской, Себеусадской, Нурумбальской, Шоруньжинской, Нужключинской средних школ за участие в нём. Дети познакомились с детьми из других школ, которым также небезразлично состояние окружающей среды, рассказали друг другу об экологических акциях, которые они проводят на своей малой родине. Им ещё предстоит принять участие в совместной с Министерством лесного и охотничьего хозяйства РМЭ и молодёжным парламентом Моркинского района акции "Посадим лес".
Создание самим человеком природных объектов благотворно влияет на него. В этом смысле территория нашего Коркатовского лицея является уголком красоты и счастья. С самой ранней весны обучающиеся под руководством педагогов трудятся для того, чтобы благоустроить свою территорию и заготовить на зиму безопасные продукты питания для школьной столовой. Результаты радуют: летом цветник лицея восхищает не только нас, но и всех жителей, гостей деревни Коркатово, а овощей, выращенных на школьном участке, хватает на всю зиму для здорового питания. 
Марва Оганян, биохимик, врач-натуропат с 45-летним стажем работы в медицине и исследовательских лабораториях, утверждает, что наладив питание, мы наладим свою жизнь в целом. Хочется завершить свой рассказ важным советом Марвы Вагаршаковны: "Чтобы не болеть, человеку необходимо иметь экологическое сознание, которое должно быть в первую очередь у врачей и правительства, а потом уже у каждого человека. Общество, к примеру, сначала создает алкоголь и алкоголизм, а потом с этим борется. Это парадокс современного времени. Не доводите до этого. Если у человека будет развито экологическое сознание, то он не будет мириться с абсурдом, который происходит сейчас во всем мире, а начнет вести людей за собой, улучшая тем самым мир в целом".
31.jpg32.jpg
Общество
После двухмесячного перерыва Моркинский детский сад №2 снова с 1 августа принял детей. В этом году в учреждении был сделан ремонт в группах и коридорах. Активное участие в ремонте приняли родители воспитанников. Большое спасибо всем неравнодушным к проблемам сада родителям и сотрудникам!
Общество
По традиции уже 13 лет в нашем районе проводится Фестиваль спорта горных мари «Восславим землю Акпарса».
Спортивный праздник проводился на стадионе с.Виловатово 12 августа 2017 г.
На торжественном открытии Фестиваля с приветственным словом выступил глава районной администрации Сеюшов В.С.
Праздник спорта проводился по десяти видам спорта: легкая атлетика, легкоатлетическая эстафета, мини-футбол, волейбол (женщины), волейбол (мужчины), городошный спорт, гиревой спорт, армрестлинг, шахматы, перетягивание каната.
На фестивале для глав администраций сельских поселений проводили соревнования по сдаче норм ГТО по 4 видам спорта.
Всех победителей и призеров по отдельным видам спорта глава районной администрации В.С. Сеюшов и председатель районного Собрания депутатов А.В. Гурьянов наградили грамотами и дипломами. Команды-призеры в общекомандном зачете награждены Кубками, грамотами и памятными медалями.
В общекомандном зачете 1-3 места заняли Кузнецовская, Красноволжская и Пайгусовская сельские администрации.
Среди 10 глав сельских администраций шестеро нормативы выполнили на «Отлично». Вечером для всех участников Фестиваля состоялся праздничный концерт. В завершении праздника был запущен фейерверк.
Общество
                При разговоре с молодежью часто поднимается тема, что жить скучно. Почему никто не веселит? Скажите, разве можно развеселить человека, который не хочет этого? Но если он находится в гуще событий, готов всегда и всем помочь, то такому
Общество
12 августа 2017 года в день посёлка Килемары в рамках литературного клуба «Вдохновение» при Килемарском музее прошёл концерт  «Солнечное лето» творческого объединения «Гармония» (г.Йошкар-Ола). В составе группы люди, которые  пишут стихи, перекладыва
Общество
14 августа в администрации района состоялось заседание Координационного совета по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов под председательством заместителя главы администрации района Дворцовой А.И. С докладом «О работе депутат
Общество
Август давно стал месяцем, когда поселок Килемары празднует свой день рождения. В этом году праздничные мероприятия пришлись на 12 августа. Погода порадовала  солнечным днем, а жители  своим отличным настроением. Для всех нашлись дела по вкусам и инт