Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52200 новости
Правительство
Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Сергей Сметанин провёл совещание с представителями органов исполнительной, муниципальной и федеральной власти региона.
 
Основным вопросом встречи стало оказание государственной услуги по кадастровому учету и государственной регистрации прав в электронном виде.
 
Как сообщила и.о. руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Елена Галеева, подача документов для получения данной услуги в электронном виде на официальном сайте Росреестра стала возможной уже с 1 июня 2015 года.
 
Согласно «Дорожной карте» проекта, доля оказываемых в электронном виде услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учету в общем количестве государственных услуг должна составлять: 65% - в 2017 году и 70% - в 2018 году соответственно. В Республике Марий Эл сегодня только в 2% случаях заявители используют сервисы сайта Росреестра для осуществления кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них.
 
При этом использование электронной формы подачи документов позволяет значительно снизить время, затрачиваемое на заполнение специальных форм.
 
С целью наибольшего вовлечения органов местного самоуправления и жителей региона для подачи документов на кадастровый учёт, специалисты Управления Росреестра по Республике Марий Эл запланировали в ближайшее время провести выездные мастер-классы. Их цель – оказать практическую помощь представителям органов государственной власти и местного самоуправления на первом этапе формирования электронного заявления и соответствующего комплекта документов.
 
В дальнейшем в регионе пройдут групповые мастер-классы с референтными группами заявителей, к которым относятся застройщики, нотариусы и кредитные организации.
 
Фотоматериалы о событии доступны в фотоархиве.
Общество
22082017.JPGДорогие жители и гости города Козьмодемьянска !

Поздравляю вас с важным для нашей страны праздником – Днем Государственного флага Российской Федерации!

Российский триколор – один из главных символов нашего государства. Он отражает единство народов и славную историю России, ее военную мощь и богатую культуру, выдающиеся достижения и подвиги наших соотечественников.

Сегодня бело-сине-красное полотнище Государственного флага олицетворяет собой новую, свободную Россию и нашу веру в ее процветание. За последние годы в Российской Федерации многое сделано для укрепления основ демократии, для перехода от сырьевой экономики к высокотехнологичным производствам, для информатизации государственного сектора. Теперь нам предстоит продолжить эти начинания, взяв курс на модернизацию всех сфер жизни общества.

От гражданской позиции каждого из нас, от любви к Отечеству зависит будущее нашей малой родины - Республики Марий Эл и России в целом. Символом этого будущего является Государственный флаг, который несет в себе мощный заряд патриотизма и гордости за Россию.

Желаю всем жителям города Козьмодемьянска здоровья, успехов и благополучия!!!!! 

Мэр города Козьмодемьянска 
М. Козлов

Общество

22 августа 2017 года в пгт Морки на площадке у Дворца культуры прошла районная патриотическая акция «Символ славы народной!».
«Легендарный триколор утверждает преемственность поколений, укрепляет патриотический дух, объединяет разные народы России в стремлении сделать нашу страну единым, сильным государством. Под этим флагом наши соотечественники совершают подвиги, демонстрируют выдающиеся трудовые, научные, культурные и спортивные достижения. День флага России – это праздник настоящих патриотов, тех, кто гордится своей свободной и независимой страной, своей малой Родиной, и делает все, чтобы она процветала», - поздравила со знаменательным и важным событием глава муниципального образования «Моркинский муниципальный район», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Иванова.
Участники акции ответили на вопросы викторины «Российский триколор», исполнили гимн Российской Федерации и запустили в небо воздушные шары цвета российского флага. Члены молодежного парламента, молодогвардейцы раздавали трехцветные ленты и памятки об истории праздника.
Общество

Депутат Государственной Думы Светлана Солнцева с рабочим визитом посетила Моркинский муниципальный район. Депутат приняла участие в пленарном заседании августовской конференции педагогов района. Светлана Солнцева поздравила работников образования с началом нового учебного года, вручила учителям и воспитателям благодарности за их достигнутые успехи в профессиональной деятельности.  Она подчеркнула актуальность выбранной темы заседания «Современное состояние и перспективы развития образования в Моркинском муниципальном районе.

«Безусловно, показатели и результаты обучающихся района радуют. Не случайно, что более 40 педагогов района получили заслуженные награды за свой творческий труд. Достигнутые результаты создают уверенность, что и в новом учебном году педагогические коллективы образовательных организаций района с таким же с энтузиазмом продолжат работу над приоритетными направлениями образования», сказала Солнцева.

Далее депутат Государственной Думы посетила объекты, где знакомилась с ходом реализации партийных проектов «Местный дом культуры», «Городская среда» и «Детский спорт». Так, в рамках этих проектов в Октябрьской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведена реконструкция спортивной площадки, для районного центра культуры и досуга закуплена аудио и видеотехника, а городское поселение Морки по проекту заканчивает благоустройство дворовых и общественных территорий населенного пункта. Только на реализацию проекта «Городская среда» в 2017 году в городском поселении Морки предусмотрено более 3 млн рублей денежных средств.

Необходимо отметить, что в районе четко выдерживаются конкретные сроки исполнения партпроектов. В заключении Светлана Солнцева отметила: «Важно, что реализация программы по обустройству дворовых территорий проходит с учетом  мнения жителей. Я хотела бы поблагодарить жителей поселка за творческие предложения, с которыми они обратились к кураторам партийных проектов. Безусловно, результат от реализации партпроектов в ближайшее время люди увидят и оценят».

(Источник: http://mari-el.er.ru/news/2017/8/17/deputat-gosdumy-oznakomilas-s-realizaciej-partijnyh-proektov-v-morkah)


Общество
В районной газете «Вестник района»  № 32 (10608) от  17 августа 2017г. опубликованы  две статьи «Легализовано 349 работников» и «Ищут работу молодые женщины» в рубрике «Пульс недели».В первой статье дана информация о работе комиссии по погашению недо
Общество
17 августа проведен Единый информационный день для  граждан, освобожденных из мест лишения свободы. Эта категория особо нуждается в социальной защите. Цель проведения этого дня – повысить уровень информированности о положении на рынке труда, о госуда
Общество
Расчистка русла реки М.Кокшага 2017г. Программа "Проще простого" (ТВ "Регион 12") 22.08.2017 Контент страницы​           Расчистка русла реки М.Кокшага 2017г. Программа "Проще простого" (ТВ "Регион 12") Информационная служба Департамента эко
Культура и искусство
В Музее православия Республики Марий Эл 31 августа состоится открытие выставки «Православные подвижники Марийского края» 22.08.2017 Контент страницыВ Музее православия Республики Марий Эл 31 августа состоится открытие выставки «Православные по
 
 
Об этом руководитель республики Александр Евстифеев сказал, отвечая на вопрос одной из жительниц Параньгинского района, которая пришла на встречу с Главой региона и поинтересовалась, будут ли возвращены социальные выплаты возмещения ставки по банковскому кредиту.
 
Александр Евстифеев отметил, что в регионе есть много первоочередных задач, которые требуют решения, и, что касается социальных выплат, первое, что сделает при возможности правительство республики – вернет выплаты многодетным семьям.
 
«В бюджете 2017 года подобных выплат не предусмотрено. Дальше, говоря о социальных выплатах, первое, что сделают республиканские власти – это вернут выплаты на третьего и последующих детей. Остальные выплаты рассмотрим, когда будем решать вопрос по бюджету», - сказал Александр Евстифеев.
 
Как показали предыдущие встречи, общение руководителя республики с населением проходит в конструктивном и полезном русле. На этот раз в центре внимания Александра Евстифеева оказались сразу два муниципальных образования. Руководитель республики посетил Куженерский и Параньгинский районы.
 
Диалог по традиции начался с ответов на вопросы, которые были направлены местными жителями Президенту России Владимиру Путину, а также на «Прямую линию» Главы региона. Так, куженерцев волнует низкий уровень зарплат воспитателей и библиотекарей, строительство межпоселкового газопровода к деревням Басалаево, Соловьи, Памашнур, Шой-Шудумарь, Старый Юледур и других населенных пунктов.
 
Что касается жителей Параньгинского района, их беспокоят вопросы завершения строительства школы в дер. Ильпанур, создание пруда в деревнях Портянур, Ирнур и Нижний Асъял. Дело в том, что много лет назад население этих деревень осталось без своего пруда. Плотину, которая была выстроена предками на реке Купшерка, смыло вешними водами. Помимо того, что, как правило, водоем является излюбленным местом отдыха, местным жителям он нужен и по другим важным причинам: пруд станет источником воды для пожарных. Кроме того, в разговоре с руководителем республики параньгинцы отметили недостаточное количество детских площадок у многоквартирных домов.
 
В целом проблемы, которые волнуют граждан в районах республики, одинаковы: завершение строительства ФОКов, создание новых ФАПов, ремонт дорог и строительство дорожных артерий к отдаленным населенным пунктам, поддержка фермеров и сельскохозяйственных производителей.
 
«Мы договорились с руководством министерства сельского хозяйства, что министр объедет все районы республики без исключения и в таком же формате, как сейчас, соберет сельхозпроизводителей, выслушает все ваши вопросы. Вы посоветуетесь и примете решение, потому что пока наблюдается крайне низкая осведомленность наших фермеров о возможности участия в различных федеральных программах, которые для сельскохозяйственных производителей часто являются нужными», - отметил Александр Евстифеев.
 
Основные вопросы, с которыми люди обратились к Главе региона, также касались коммунальной сферы – большого износа оборудования и перевода котельных на газ, миграции сельского населения в крупные города, возобновления работы районных автовокзалов.
 
«Республика потеряла сеть автовокзалов, потому что они перешли в частные руки. Республика потеряла автобусное хозяйство в столице, потому что четыре раза приватизировали, часть распродали, часть сдали в утиль. Республика почти потеряла бы и троллейбусное хозяйство, если бы вовремя не были приняты меры. Поэтому тема автовокзалов известна. В республике их нет, есть только один район, где тема решена. Автовокзал будет в каждом районе республики. На это нужно время, и я приложу усилия, чтобы оно было коротким» - подчеркнул Глава региона.
 
В завершении состоявшихся встреч Александр Евстифеев поблагодарил жителей Куженерского и Параньгинского районов за продуктивный и полезный диалог, пожелал им крепкого здоровья, удачи, успехов и всего наилучшего.
 
«Это районы, которые преимущественно работают в сельскохозяйственной сфере, работают успешно. Есть проблемы с отъездом рабочих кадров. Это проблема для республики в целом. Но есть здоровое ядро в этих районах, то есть это те люди, которые работают и в государственных учреждениях, и в бизнесе, сельхозпредприниматели, и демонстрируют заметный стабильный успех. В этом мы должны их поприветствовать. Есть проблемы в здравоохранении, о них шел разговор. Очень беспокоит людей реформирование в сфере здравоохранения, объединение, создание межрайонных больниц. Это не приветствуется. Есть проблемы в образовании – материальная база, долги за тепло по прошлым периодам, даже за 2015 год. Всех без исключения беспокоит проблема дорог, потому что все понимают, что это сдерживает приход инвесторов. Жителей беспокоит общекультурная жизнь. Считается, что нет достаточной возможности окунуться в сферу культуры. А в целом, районы живут, работают и позитивно настроены. Задача власти – помогать им развиваться», - отметил руководитель республики Александр Евстифеев в интервью журналистам, подводя итог рабочей поездки.
 
Помимо того, что вопросы Главе региона мог задать лично каждый пришедший на встречу, свои обращения граждане оставляли и в Общественной приемной, которая действовала в фойе домов культуры.
Общество
На Российской земле расположены тысячи больших и малых городов, сел, деревень, каждый из которых по-своему уникален. Наша деревня Фадейкино славится чистейшей рекой Илеть, которая испокон веков кормила добрых, приветливых и трудолюбивых людей. 19 августа здесь отпраздновали день деревни. Немного немало, 460 лет исполнилось нашей малой Родине.
В этот интересный и насыщенный день жители и гости могли встретиться и пообщаться с друзьями и близкими, живущими за пределами нашей малой Родины, вспомнить приятные и яркие моменты. Умелыми руками жителей к торжеству была подготовлена сцена, организована выставка с вышивками и рисунками детей, накрыт богатый стол.
С хлебом-солью встретили уважаемых гостей, главу муниципального образования «Моркинский муниципальный район», секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Светлану Иванову, главу администрации МО «Городское поселение Морки» Валерия Борисова. С их рук ветеран труда Галина Кузьмина, староста деревни Эльвира Матвеева, работник клубной системы Галина Федорова получили благодарственные письма и памятные подарки. Поздравительные открытки получили все жители и гости праздника от временно исполняющего обязанности Главы Республики Марий Эл Александра Евстифеева.
Какой же праздник без концерта? В роли ведущих выступили Раисия Кольцова и Светлана Кугергина. Они окунули старожилов во времена существования колхозов, поименно назвали бригадиров, трактористов, комбайнеров, водителей, агронома, медицинских работников, которые ведут профессиональную деятельность не только в нашем районе, но и за пределами Республики. Ребятишки получали образование в соседней деревне Старое Мазиково. Отметили труды учителей, среди которых есть заслуженные работники. Есть среди уроженцев деревни Фадейкино работники клубной системы и силовых структур. Не остались без внимания многодетная и молодые семьи, новорожденные и старожилы.
Украсили торжество участницы местного ансамбля «Элнет» Галина Рыбакова, Эльвира Федорова, Галина Федорова, Ольга Андреева, Нина Васильева, Эльвира Рыбакова, Светлана Кугергина, Галина Григорьева, очаровали присутствующих сестры Алена и Оля Иванаевы, гости с Волжского района Надежда Васканова, уроженка Лира Марданова и ее дочь Лена Актуганова. Также с музыкальным подарком выступили работники Марикужерской клубной системы и талантливый гармонист Олег Александров.
Надеемся, что наша Матушка-река Илеть еще не одно поколение будет радовать своей красотой, а люди сохранят ее чистейшие воды и трепетное отношение к богатству родных мест. Хотим еще раз поблагодарить всех, не оставшихся безучастными к этому празднику. Счастья всем, здоровья и благополучия!
1.jpg2.jpg
3.jpg4.jpg






Общество






Общество



5.jpg6.jpg



Общество
Год ООПТ: Мониторинговое обследование территории памятника природы республиканского значения «Cендинская лиственничная роща» 21.08.2017 Контент страницы18 августа 2017 года специалистами Департамента экологической безопасности, природопользова
Культура и искусство
Марий Эл вновь присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино» 21.08.2017 Контент страницыВ Марий Эл 27 августа в рамках Всероссийской акции «Ночь кино» пройдут бесплатные показы лучших российский фильмов на 24 площадках во всех городах и райо
Природа и экология
21.08.2017. Лесные пожары 21.08.2017 Контент страницыСовместная слаженная работа специалистов Минлесохоты, Авиалесоохраны и арендаторов лесных участков не допускает масштабного распространения лесных пожаров на территории республики и позволяе
Экономика и бизнес
\ \ Об изменениях в законодательстве в сфере оборота алкогольной продукции\ \ \ 21.08.2017\ \ \ 31.07.2017 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 г. № 278-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном р
Общество
\ \ Снижение себестоимости услуг предприятий водоканализационного хозяйства\ \ \ 21.08.2017\ \ \ 17 августа 2017 г. в Министерстве строительства,\ архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл прошло\ совещание по
Экономика и бизнес
Вступил в силу Закон Республики Марий Эл от 4 августа 2017 г. № 35-З «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Марий Эл». Проект данного нормативного акта, подготовленный Мингосимуществом республики, был внесен на рассмотрение очередной сессии Государственного Собрания. Внесенными законом № 35-З...
 
 
Руководитель республики Александр Евстифеев встретился с Вице-президентом, председателем Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петром Колтыпиным.
 
В разговоре также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства, руководитель Администрации Главы Республики Марий Эл Сергей Сметанин и управляющий отделением Марий Эл Сбербанка России Артём Пищик.
 
Речь шла о развитии предоставляемых кредитным учреждением услуг населению Марий Эл, расширении кредитного портфеля и о дальнейших перспективах сотрудничества.
 
«Сбербанк для нас – ключевое банковское учреждение. Сеть представлена и в столице республики, и в районах. Народ доверяет, испытывает уверенность, что вложенные денежные средства находятся в надежном управлении. Нельзя сказать, что у нас нет вопросов. Первый, это недостаточная сеть банкоматов, особенно в отдаленных районах. Я на этой неделе побывал в двух районах, и везде звучит один и тот же вопрос, что 1 или 2 банкомата это мало, и обслуживание идет недостаточно ритмично», - отметил Александр Евстифеев.
 
Руководитель республики обозначил, что в Марий Эл сегодня есть интерес к кредитным ресурсам на приемлемых условиях для бизнеса и сельскохозяйственных производителей, которые работают в формате фермерских хозяйств, индивидуальных сельхозпроизводителей.
 
«Нас, как республику, отношения с банком тоже интересуют, потому что мы тоже нуждаемся в кредитных ресурсах и заинтересованы, чтоб в республике все сферы жизнедеятельности были обеспечены надежными отношениями с банковской сферой», - уточнил Александр Евстифеев.
 
Отдельно Глава региона обозначил тему недостаточной финансовой грамотности населения.
 
«Хочу поднять вопрос об обучении работе с банковскими продуктами, потому что население не умеет зарабатывать, работая с банковскими продуктами. Это тоже полезно, тоже доходная часть. Вообще Сбербанк активно и интересные предложения предлагает, например, ко Дню Победы или другие. Надо уметь управлять банковскими ресурсами. Тема больше ориентирована на молодежь, но и для сохранения семейных ценностей это тоже важно», - отметил Александр Евстифеев.
 
В свою очередь Вице-президент, председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петр Колтыпин сообщил, что банк рассчитывает расширить сотрудничество и продвинуться в реализации совместных с республикой проектов. Кроме того, руководство Сбербанка заверило, что курс на улучшение сервиса и работу в интересах клиентов – жителей Марий Эл сохранится.