Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 51997 новости
Информатизация и связь
В период с 29 августа по 6 октября в Республике Марий Эл в утренние и дневные часы возможны кратковременные приостановки трансляции 20-ти каналов цифрового эфирного телевидения 
Культура и искусство
С 5 сентября в Республиканском музее изобразительных искусств начнет работу выставка «Северные широты».
Культура и искусство
С 7 октября по 4 ноября 2023 года  во Дворце культуры имени В.И. Ленина г.Йошкар-Олы пройдут отчетные концерты республиканского фестиваля народного творчества «Марий Эл – место силы».
Общество
В соответствии с распоряжением Председателя Правительственной комиссии по Республике Марий Эл по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 22 июня 2023 года №39 «О подготовке и проведении «Месячника безопасности детей» в Республике Марий Эл в 2023 году» в период с 21 августа по 21 сентября 2023 года проводится Месячник безопасности детей
Общество
В Управлении Росреестра по Республике Марий Эл прошла рабочая встреча с кадастровыми инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории республики
Общество
30 августа 2023 года в Нижнем Новгороде Министр экономического развития РФ Максим Решетников и полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили социально-экономическое развитие регионов округа.
Общество
29 августа 2023 года в Казани полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров принял участие в пленарном заседании «Роль традиционных ценностей в воспитании детей и молодежи в современном мире» Казанского глобального молодежного саммита.
Общество
29 августа 2023 года в рамках рабочей поездки в Республику Татарстан полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров посетил филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Вместе с Игорем Комаровым фонд осматривал Председатель Госсовета Республики Фарид Мухаметшин.
Глава Марий Эл
В этот двойной для дружественного региона праздник Юрий Зайцев направил поздравительную телеграмму в адрес Рустама Минниханова.
Глава Марий Эл
Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание Совета по вопросам архитектуры, градостроительства, строительства объектов, развития социальной, инженерной, транспортной инфраструктур.
Экономика и бизнес

За последние годы в Марий Эл резко сократилось количество обращений к уполномоченному по защите прав предпринимателей. В 2020 году было 715 заявлений, в 2021 – 485, в 2022 – уже только 322. Об этом рассказали в эфире «Радио России – Марий Эл».

По словам омбудсмена Сергея Степанова, в первую очередь это связано с введением Телеграм-канала для бизнесменов. Он объединил большинство заинтересованных организаций: например, УФАС, Минэкономразвития, Роспотребнадзор и другие. В связи с этим информированность предпринимателей в республике увеличилась.

Кроме того, в регионе снижается индекс административного давления на бизнес. Так, по данным Института экономического развития им. Столыпина, Марий Эл в 2020 году по этому показателю была на 78 месте, в 2021 – на 44-м, а в 2022 вошла уже в десятку.

Также в эфире радиопрограммы «Самое время» прокурор отдела за соблюдением федерального законодательства Марий Эл Елена Леухина рассказала, что факты незаконных проверок со стороны органов контроля в нашем регионе имеют единичные случаи. Она также добавила, что одной из основных задач прокуратуры является снижение рисков ведения предпринимательской деятельности.

С начала года прокуратурой республики выявлено 995 нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, опротестовано свыше 350 правовых актов, внесено 290 представлений. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 340 должностных лиц.

Природа и экология
Выездной семинар прошел на минувшей неделе на территории Килемарского лесничества. Мероприятие было организовано руководителем "Центрмежупрлес"​ Петром Пырихиным при участии замминистра Константина Наговицына. Семинар проведен по вопросам проведения и приемки лесохозяйственных и лесокультурных работ. В нем приняли участие работники учреждения и арендаторы лесных участков на территориях Килемарского, Оршанского и Пригородного лесничеств.
Природа и экология
В июне 2022 года стартовал проект «Экософия»​ - проект президентской платформы «Россия - страна возможностей» и ППК «Российский экологический оператор». Данный проект способствует достижению цели, поставленной Президентом Российской Федерации по формированию высокой экологической культуры в стране. Проект «Экософия» создает условия для самореализации людей, ведущих экологичный образ жизни, - это его основная цель.