Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 51602 новости
Спорт и туризм
\ \ Заседание с руководителями органов управления в области физической культуры и спорта\ \ \ 07.10.2020\ \ \  9 октября 2020 г. в зале заседания Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл состоится рабоче
Общество
\ \ Еще одной зоной комфортного жилья на карте Марий Эл стало больше\ \ \ 07.10.2020\ \ \ \ \ Жители сельского\ поселения Казанское уникальны в своем роде. Их любовь и преданность родной\ стороне, безусловна и часто вопреки. Вопреки
Общество
\ \ Еще один благоустроенный парк в копилку национального проекта «Формирование комфортной городской среды»\ \ \ 07.10.2020\ \ \ \ \ Уже\ к концу сентября благоустройство парка в пгт Медведево в рамках  федерального проекта «Формиров
Общество
\ \ Обновление парка в пгт Куженер благодаря национальному проекту «Формирование комфортной городской среды»\ \ \ 07.10.2020\ \ \ \ \ В\ том, что федеральный проект «Формирование\ комфортной городской среды» «работает» жители поселка
Общество
\ \ Благодаря федеральным грантам в 2021-2022 г. в Волжске появится парк, который станет новой визитной карточкой города\ \ \ 07.10.2020\ \ \ \ \ Победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания\ комфортной городской с
Экономика и бизнес
\ \ 01.10.2020-30.11.2020 гг. Социологический опрос представителей бизнеса для оценки \"деловой\" коррупции\ \ \ 07.10.2020\ \ \ Информация\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ о проведении\ социологического исследования\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \
Общество
За 9 месяцев 2020 г. на территории МО «Моркинский муниципальный район» зарегистрировано 32 пожара (АППГ – 27;+18,5%), которыми нанесён прямой ущерб на сумму более 9 млн. рублей. Гибели людей на пожарах (АППГ – 2;-200%), также как и травмированных людей (АППГ – 3; -300%) допущено не было.
ОБЪЕКТАМИ ПОЖАРОВ СТАЛИ:
• Жилой сектор – 18(АППГ – 18);
• Сухая трава, мусор – 7(АППГ – 6;+16,6%);
• Транспортные средства – 3 (АППГ – 1;+200%);
• Бесхозные строения – 4 (АППГ – 2;+100%).
ПРИЧИНАМИ ПОЖАРОВ СТАЛИ:
• Неосторожное обращение с огнём – 15 (АППГ – 11;+36%);
• Нарушение ПУ и Э электрооборудования, электросетей – 5 (АППГ – 8;-37,5%);
• Поджог – 7 (АППГ – 3;+133,3%);
• Детская шалость – 3 (АППГ – 1;+200%);
• Неисправность системы механизмов и узлов в ТС – 1 (АППГ – 0;+100%);
• Прочие – 1 (АППГ – 2;-50%).
Не зарегистрировано пожаров по причинам: нарушение ПУ и Э печей (АППГ - 1), нарушение ПЭ газового оборудования (АППГ – 1).
Начался отопительный сезон. Ежегодно с наступлением холодного периода года количество возгораний по причине неисправности печей возрастает. Пожарная охрана просит Вас, пока погодные условия позволяют, осмотреть и отремонтировать печи. Когда наступят морозы, привести её в порядок будет намного сложнее.
Помните, что горячие поверхности печи и дымохода должны быть удалены от сгораемых конструкций или изолированы от них. Печь должна быть оштукатурена. Перед ней необходимо разместить металлический предтопочный лист размером 50х70 см без дефектов и прогаров. Чтобы избежать перекала, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день продолжительностью не более 1,5 часа. Вечером топку печи необходимо прекращать за 3 часа до сна. Запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра, поручать надзор за ними малолетним детям, использовать печи, имеющие трещины в кладке, печи с неисправными дверцами. Опасно применять для розжига печей бензин, керосин и другие горючие жидкости, использовать дрова, превышающие размер топки печи. Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведённые для этого места. Не разрешается устройство таких мест сбора ближе 15 метров от сгораемых строений. Производите чистку дымоходов и печи от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца. Не допускается сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.
Помните о безопасности своего жилища, будьте осторожны с отопительными печами и обогревательными электроприборами, обязательно приведите их в рабочее состояние, не используйте неисправные. В случае пожара, возгорания или задымления звоните по телефонам: 01, с сотового – 101 или 112.
С.АЛЕКСЕЕВА,
инженер РГКУ «УГПС РМЭ»
ОНД и ПР Моркинского МР
Общество
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Моркинском районе Республики Марий Эл напоминает работодателям о необходимости проинформировать своих работников о праве выбора формы трудовой книжки до 31 октября 2020 г. включительно. Данная обязанность установлена Федеральным законом от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» (пункт 4 части 1 статьи 2). Прежний срок 30 июня был продлен в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских компаний.
Работники должны определиться со своим решением до 31 декабря 2020 года, предоставив работодателю заявление в письменном виде:
- о выборе электронной формы трудовой книжки. В этом случае работодатель бумажную трудовую книжку с соответствующей записью выдаст ему на руки.
- о выборе бумажной формы трудовой книжки. В этом случае работодатель будет вести трудовую книжку и в старом, и в новом - электронном формате, одновременно.
Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица по форме СЗВ-ТД о выборе трудовой книжки направляются всеми организациями, учреждениями и предпринимателями с наемными работниками. Самозанятые граждане не представляют отчетность о своей трудовой деятельности.
Общество
В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.07.2017 г. № 1589-р с 01.01.2021 г. вводится запрет на захоронение отходов электронного и электрического оборудования, министерством природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл, совместно с министерством образования и науки Республики Марий Эл, заключено соглашение о реализации экологической программы по безвозмездной утилизации отработавшего электронного и электрического оборудования «Школа утилизации: электроника» (далее – программа). Оператор программы – социально ориентированная некоммерческая организация Фонд рационального природопользования (далее – Фонд).
В рамках программы право на бесплатную утилизацию отработавшего оборудования имеют органы государственной и муниципальной власти, бюджетные учреждения (в том числе социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.).
В качестве меры поддержки бизнеса в условиях выхода из ограничительных мероприятий, связанных с коронавирусной инфекцией, в программе могут принять участие коммерческие организации. Стоимость утилизации отходов электронного и электрического оборудования для коммерческих организаций составит 1 копейку за 1 метр кубический.
Утилизация осуществляется в строгом соответствии с нормами природоохранного законодательства с выдачей полного комплекта документов.
Обращаю ваше внимание, что в рамках программы Фонд безвозмездно осуществляет экспертизу технического состояния оборудования (в том числе медицинского) с выдачей актов технического состояния, необходимых для списания техники.
На бесплатную утилизацию принимается оборудование компьютерное, электронное, электрическое, оптическое, утратившее потребительские свойства (компьютерная и офисная техника, бытовая техника (включая холодильники и кондиционеры), электроинструмент, станки, научная и медицинская техника, телефоны и персональные гаджеты, запчасти и аксессуары, за исключением оборудования, помеченного значком «радиация»). Для медицинских учреждений утилизация медицинского оборудования осуществляется безвозмездно за исключением аппаратов, содержащих источники ионизирующего излучения (осуществляется на платной основе на льготных условиях).
Также на утилизацию безвозмездно принимаются картриджи (в объеме,не превышающем 10% объема сдаваемого утильной электронного и электрического оборудования).
Для участия в программе необходимо ответственному сотруднику зарегистрироваться на сайте Фонда рационального природопользования, в разделе электроника https://eko-fond.ru/electronics/#register. После регистрации c вами свяжется ответственный сотрудник Фонда для подготовки всех необходимых документови заключения безвозмездного договора.
Более подробную информацию можно получить на сайте и у координатора программы Кочурова Антона Игоревича, тел.: 8 (905) 717-14-70, электронный адрес: electronica@eko-fond.ru.
Общество
С 1 января по 1 октября 2020 года Управление Росреестра по Республике Марий Эл зарегистрировало 301 сделку на объекты недвижимости с использованием «сельской ипотеки». Из них 274 сделки оформлены на основании договоров купли-продажи, 27 – на основании договоров долевого участия.
Большая часть зарегистрированных объектов недвижимости расположена на территории п. Медведево и Медведевского района. Программа также востребована в Волжском, Параньгинском, Звениговском, Моркинском, Горомарийском, Новоторъяльском и Советском районах республики.
Учетно-регистрационные действия в отношении объектов, подпадающих под действие «сельской ипотеки», осуществляются Управлением Росреестра в максимально короткие сроки.
Напомним, что «сельская ипотека» выдаётся по рекордно низкой ставке – от 0,1 до 3% годовых. Воспользоваться государственной программой могут россияне в возрасте от 21 до 65 лет. Действует «сельская ипотека» на территории всей России, кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Максимальный срок кредитования - 25 лет. Срок действия программы - с 2020 по 2025 годы.
Общество
Участие в правотворческой деятельности является одним из важных направлений прокурорской деятельности.

Участие в правотворчестве органов прокуратуры делает возможным предотвращение издания незаконных нормативных правовых актов, способствует формированию единого правового пространства.

Реализуя свои полномочия в сфере правотворчества, прокуратурой района в истекшем периоде 2020 года в органы местного самоуправления Параньгинского района  направлено 46 информаций с предложениями о необходимости принятия или приведения нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством, из них все информации учтены, нормативно-правовые акты приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Так, по инициативе прокуратуры района признан утратившим силу административный регламент об осуществлении муниципального земельного контроля в 9 сельских поселениях.

Прокуратурой района в порядке правовой помощи направлено 2 модельных правовых акта в органы местного самоуправления.

В планы нормотворческой работы органов местного самоуправления включено 9 предложений прокуратуры района о разработке нормативных правовых актов. К примеру, принято предложение прокуратуры района по разработке нормативного правового акта, направленного на реализацию полномочий по организационно-правовой работе, о порядке увольнения (освобождения от должности) лиц замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления поселения, в связи с утратой доверия.

В упреждающих целях (исключения фактов принятия незаконных правовых актов) прокуратурой района изучено свыше 200 проектов нормативных правовых актов, кроме того направлено 116 протестов с указанием на нарушения федерального законодательства. В результате приведено в соответствие 116 нормативно-правовых актов.

 

Помощник прокурора юрист 3 класса                                                      ​    Р.А. Шафиков


Общество
В истекшем периоде 2020 года прокуратурой района активно реализовывалось предусмотренное законом право нормотворческой инициативы с целью формирования в органах местного самоуправления необходимой нормативно-правовой базы.

Так, в связи с отсутствием правового регулирования на муниципальном уровне правоотношений в сфере реализаций полномочий органов местного самоуправления, прокуратурой района в порядке нормотворческой инициативы направлено постановление «Об утверждении порядка формирования, утверждения планов-графиков закупок, внесение изменений в такие планы-графики, размещение планов-графиков закупок в единой информационной системе закупок, об особенностях включения информации и о требованиях к форме планов-графиков закупок, товаров, работ, услуг, для обеспечения нужд муниципального образования», которое в настоящее время утверждено 9 сельскими поселениями.

Прокуратурой района обращается внимание на наиболее часто допускаемые органами местного самоуправления нарушения при подготовке и принятии правовых актов, прежде всего о предоставлении земельных участков и муниципальных услуг, осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

В целях обеспечения законности в деятельности органов местного самоуправления прокуратура района не только принимает меры реагирования, но и активно помогает муниципальным образованиям в правотворчестве.

 

Помощник прокурора юрист 3 класса                      ​                              Р.А. Шафиков

 29.09.2020

Общество
           С 1 января по 1 октября 2020 года  Управление Росреестра по Республике Марий Эл  зарегистрировало 301 сделку на объекты недвижимости  с использованием «сельской ипотеки». Из них 274 сделки оформлены на основании договоров купли-продажи, 27 – на основании  договоров долевого участия.

Большая часть зарегистрированных  объектов недвижимости расположена на территории п. Медведево и Медведевского района. Программа также  востребована в  Волжском, Параньгинском, Звениговском, Моркинском, Горомарийском, Новоторъяльском  и Советском районах республики.

Учетно-регистрационные действия в отношении объектов, подпадающих под действие «сельской ипотеки», осуществляются Управлением Росреестра в максимально короткие сроки.

Напомним, что  «сельская ипотека» выдаётся по рекордно низкой ставке – от 0,1 до 3% годовых. Воспользоваться государственной программой могут россияне в возрасте от 21 до 65 лет. Действует «сельская ипотека» на территории всей России, кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Максимальный срок кредитования - 25 лет. Срок действия программы - с 2020 по 2025 годы. 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по РМЭ

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.ru

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12

Общество
Звонки будут приниматься с 15.00 до 16.00 по телефону: (8362) 58-46-93.

На вопросы ответит начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Республике Марий Эл Юрий Витальевич Касьянов.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления

Росреестра по РМЭ

424031, г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, д. 73а

тел./факс (8362) 68-88-04

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/rosreestr12

Общество
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 6

по Республике Марий Эл информирует

 

 

С 1 сентября 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которые предусматривают исключение недействующего индивидуального предпринимателя из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП) по решению регистрирующего органа. На территории Республики Марий Эл функции регистрирующего органа осуществляет Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Йошкар-Оле.

Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Недействующий индивидуальный предприниматель может быть исключен из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ.

Решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а также сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторов и других лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП, публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации».

Заявления заинтересованных лиц могут быть представлены в регистрирующий орган в срок не позднее, чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП. В таком случае решение об исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП не принимается.

Если в течение установленного срока заявления не направлены или не представлены, регистрирующий орган исключает недействующего индивидуального предпринимателя из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей путем внесения в него соответствующей записи.

После исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП прекращается обязанность по сдаче любых видов отчетности; не исчисляются и не уплачиваются страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, не начисляются налоги и сборы, связанные с предпринимательской деятельностью.

При этом прекращение статуса индивидуального предпринимателя не избавляет гражданина от накопленной задолженности по налогам и сборам.

Физические лица, исключенные из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа,  вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя смогут только по истечении трех лет с даты исключения из ЕГРИП.

 

Телефоны для справок в г.Козьмодемьянске: (83632) 92407, 92432.

Телефон Единого контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22.

 

 

 

Заместитель начальника,

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 3  класса                                                              С.А.Сайгина

Общество
                Межрайонной  Инспекцией Федеральной налоговой службы № 3 по Республике Марий Эл  завершена работа по исчислению физическим лицам имущественных налогов за 2019 год. К таким налогам относятся налог на имущество физических лиц, транспорт
Общество
За 3 квартал 2020 года на территории Советского муниципального района зарегистрировано 38 пожаров, из них бытовых – 22, остальное загорание сухой травы и мусора. За аналогичный период прошлого года всего произошел 51 пожар, в том числе бытовых – 20.
Общество
 Прокуратурой  Советского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 45-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 .ст. 30 ч. 3, 291.2 ч. 1 УК  РФ (покушение на мелкое взяточничество).
Природа и экология
06.10.2020. О Всероссийском новостном реестре 06.10.2020 Контент страницы ОИА «Новости России» совместно с редакцией журнала «Экономическая политика России» формируют на портале https://regioninformburo.ru/ «Всероссийский новостной реестр стра