Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 51605 новости
Культура и искусство
17 октября в Марий Эл состоится ежегодная Международная образовательная акция «Тотальный диктант» 14.10.2020 Контент страницыНациональная библиотека имени С. Г. Чавайна станет единственной в Йошкар-Оле площадкой проведения акции «Тотальный дик
Культура и искусство
Директора Академического русского театра драмы имени Георгия Константинова выберут по конкурсу 14.10.2020 Контент страницыМинистерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл объявляет конкурс на замещение должности дир
Природа и экология
14.10.2020. Лесные пожары 14.10.2020 Контент страницы В связи с установившейся теплой осенней погодой и отсутствием осадков, в лесах на территории Республики Марий Эл установлена высокая пожарная опасность - IV класс. В период с 10 по 11 октя
Образование и наука
IV Региональному чемпионату Республики Марий Эл «Абилимпикс» быть! 14.10.2020 Контент страницы           21 октября 2020 года в Республике Марий Эл стартует IV Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с огра
Образование и наука
Завершился региональный этап Всероссийской национальной премии «Студент года- 2020» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций 14.10.2020 Контент страницы         В период с 3 сентября по 8 октября проходил региональный эта
Образование и наука
Проведение республиканского конкурса молодежных инновационных проектов в 2020 году 14.10.2020 Контент страницы             Министерство промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл информирует о проведении в 2020 году
Здравоохранение
\ \ Забота о старшем поколении\ \ \ 14.10.2020\ \ \ В республике завершена бесплатная вакцинация от пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания.
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 14 октября\ \ \ 14.10.2020\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 87 пациентов. Госпитализированы 83. \ \ На утро 14 октября в Йошкар-Олинской городской больнице лечатся 216 паци
Экономика и бизнес
\ \ О проведении регионального этапа Форума \"Сильные идеи для нового времени\"\ \ \ 14.10.2020\ \ \      Министерство промышленности, экономического развития и\ торговли Республики Марий Эл сообщает, что 13 октября 2020 года на базе
Общество
Роспотребнадзор совместно с порталом Стопкоронавирус.рф подготовил видеоролик о том, как снизить риски заражения новой коронавирусной инфекцией для людей старше 60 лет.

Роспотребнадзор напоминает, что новая коронавирусная инфекция особенно опасна для пожилых людей. Чтобы сохранить здоровье, постарайтесь соблюдать простые правила. Старайтесь реже посещать общественные места, меньше пользоваться общественным транспортом. Надевайте маску и перчатки в транспорте, магазинах, банке, МФЦ. Попросите близких сходить за продуктами или купить лекарства. Чаще мойте руки с мылом, особенно после посещения объектов торговли. Не прикасайтесь к лицу грязными руками. Прикрывайте рот салфетками, когда кашляете или чихаете. Дезинфицируйте поверхности, к которым часто прикасаетесь дома. Если чувствуйте недомогание или повышение температуры, вызывайте врача на дом.

https://www.youtube.com/watch?v=dwBDK7s3Erg
Общество
Роспотребнадзор напоминает, что маски - это средства защиты барьерного типа. Они помогают защитить ваш организм от возбудителей ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. При этом важно помнить, как правильно использовать маску. Об этом в ролике, подготовленном  Роспотребнадзором и порталом Стопкоронавирус.

Маски задерживают капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (частое мытье рук, дезинфекция предметов, дистанция), и потребность в их использовании различна у разных групп людей и в разных ситуациях.

При использовании маски в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается. Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними. Здоровые люди должны использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта.

ВАЖНО! Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

Ссылка на видеоролик:

https://www.youtube.com/watch?v=Kk1My6JjyHM&feature=youtu.be
Общество
Роспотребнадзор совместно с порталом Стопкоронавирус.рф  подготовил информационный ролик как минимизировать риски распространения новой коронавирусной инфекции в офисах:

https://www.youtube.com/watch?v=NJyPtk3Dcfo

Общество
Любой земельный участок имеет своего собственника. Участок может находиться в собственности гражданина или юридического лица, а также в муниципальной, республиканской собственности или собственности Российской Федерации.
Зачастую граждане, осуществляющие возведение гаражей, используют земельные участки без необходимых документов на землю. При этом гаражи, как правило, располагаются на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и их владельцы забывают, что для установки гаражей необходимо оформление земельного участка в соответствии с действующим земельным законодательством.
Несмотря на очевидность назначения данного объекта и активное его использование, гараж до настоящего времени не определен в действующем законодательстве Российской Федерации. Законодатель использует термин "гараж", тем не менее его не раскрывает.
Министерством экономического развития России совместно с Росреестром разработан проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены".
Данный федеральный закон подразумевает регулирование отношений, возникающих в связи с созданием и использованием индивидуальных гаражей, коллективных гаражей машино-мест, созданием гаражных кооперативов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей граждан и юридических лиц, связанных с хранением транспортных средств, и устанавливает особенности возникновения прав граждан на созданные (создаваемые) индивидуальные гаражи, машино-места, предоставления земельных участков, на которых расположены индивидуальные гаражи, коллективные гаражи, а также особенности гражданско-правового положения гаражных кооперативов.
Законопроектом устанавливается перечень документов и обстоятельств, которые подтверждают владение гаражом. Это, например, длительное добросовестное использование, выплата пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, документы, подтверждающие внесение различных платежей при его эксплуатации, ранее полученные документы технической инвентаризации и др.
Кроме того, законопроект предлагает особый механизм оформления прав граждан на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса или на принадлежащие гражданам машино-места, расположенные в коллективном гараже.
Таким образом, после принятия законопроекта и вступления его в силу, лица, использующие земельные участки под гаражами и сам гараж, смогут оформить их в собственность по упрощенной схеме.
Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Общество
Управление Росреестра по Республике Марий Эл подвело итоги работы комиссии по пересмотру кадастровой стоимости недвижимости за 9 месяцев 2020 года.
За указанный период в комиссию поступило 249 заявлений. Обращения касались пересмотра кадастровой стоимости как земельных участков, так и объектов капитального строительства. Всего в текущем году комиссией рассмотрено 255 заявлений (с учетом заявлений, поступивших в конце декабря 2019 года).
По итогам работы комиссии в пользу заявителей вынесено 125 положительных решений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости. 130 заявлений отклонено, 3 – не приняты к рассмотрению. Основные причины отказов – предоставление неполного комплекта документов, в том числе непредставление отчета о рыночной стоимости в электронном виде.
 
Напомним, что 11 августа 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который внесен ряд изменений в сферу кадастровой оценки недвижимости.
Основной принцип закона - любое исправление ошибок в определении кадастровой стоимости рассматривается в пользу правообладателя объекта недвижимости.
Например, если исправление влечет уменьшение кадастровой стоимости, то она применяется ретроспективно на весь период с момента внесения в ЕГРН первоначальной кадастровой стоимости. Также ретроспективно будет применяться стоимость, установленная в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Закон также предусматривает единую периодичность проведения государственной кадастровой оценки - через 4 года с года проведения последней оценки, в городах федерального значения в случае принятия мэром соответствующего решения – через 2 года.
Новые правила начнут применяться: с 1 января 2022 года - в отношении оценки земельных участков; с 1 января 2023 года - в отношении оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.
Кроме того, законом установлено, что начиная с 2023 года порядок оспаривания результатов определения кадастровой стоимости будет заменен на механизм административного установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости в бюджетном учреждении. Руководители таких учреждений будут нести персональную ответственность за качество принимаемых учреждениями решений по заявлениям об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.
Сейчас оспорить кадастровую стоимость жители республики могут в специальной комиссии при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл либо в суде.
Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, может быть подано в комиссию при Управлении в период с даты внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в ЕГРН новой стоимости после проведения очередной оценки. Ранее срок оспаривания составлял 5 лет со дня внесения в ЕГРН сведений об оспариваемой кадастровой стоимости.
Общество
За январь-сентябрь 2020 года госземинспекторы Управления Росреестра по Республике Марий Эл провели 377 проверок соблюдения земельного законодательства.
По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлено 249 нарушений. Самыми распространенными из них являются случаи самовольного занятия земельных участков (153 случая).
Также среди нарушений случаи невыполнения в срок законных предписаний госземинспекторов об устранении нарушений земельного законодательства (25), случаи использования земельных участков не по целевому назначению (6), случаи неиспользования земельного участка (3), случаи неуплаты штрафа в установленный срок (4), свыше 50 иных нарушений (использование земельного участка без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю (ст.26 ЗК РФ), использование земельного участка не в соответствии с установленными границами и т.д.)
К административной ответственности привлечено 134 нарушителя земельного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила 1365 тыс.рублей. В списке нарушителей 233 гражданина, 13 юридических лиц и 3 должностных лица.
При осуществлении государственного земельного надзора госземинспекторами Управления на постоянной основе проводятся мероприятия по профилактике нарушений земельного законодательства, а также предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами. С начала года проведено более 300 таких бесед с проверяемыми лицами.
Напомним, что в соответствии с действующим законодательством запрещено выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Использование открытого огня и разведение костров на указанных землях могут производиться только при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных нормативными правовыми актами. Также запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах путепроводов
и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.
 
Общество
Появление ребенка - самое важное и радостное событие в жизни семьи. Это время приятных забот, но оно непременно связано с увеличением расходов. Государственные пособия в этом отношении являются для семьи хорошим подспорьем. С начала года в Республике Марий Эл получателями единовременных пособий при рождении ребенка стали более 3000 человек. При появлении двойни пособие выплачивается на каждого ребенка, с января 2020 года двойни появились в 68 семьях нашего региона.
Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет получают более 7300 работающих граждан республики, причем 68% из них являются получателями пособия по уходу за вторым и последующими детьми. Хочется отметить, что 41 жительница республики находится в отпуске по уходу за 6 ребенком, 11 женщин – по уходу за 7 ребенком, а у 1 матери это уже 11 ребенок.
Из общего количества получателей пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет более 300 приступили к выполнению своих трудовых обязанностей на условиях неполного рабочего времени, из них 10% – мужчины, то есть именно такое количество отцов сейчас находятся в отпуске по уходу за ребенком и занимаются воспитанием детей, пока мамы малышей работают.
Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Республике Марий Эл за три квартала 2020 года работающим жителям республики на выплату пособий направлено свыше 1,7 млрд рублей, 58,5% от этой суммы – это расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности. Расходы на выплату пособий по материнству и детству составили 709,5 млн рублей.
В Моркинском районе ситуация с выплатой пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством выглядит следующим образом: с начала года жителям Моркинского района выплачено 3111 пособие на сумму более 26,1 млн рублей. Доля пособий по временной нетрудоспособности составила более 66%, свыше 12,3 млн рублей направлено на выплату пособий по материнству и детству.
 
Информация регионального отделения Фонда по Республике Марий Эл
Общество
В настоящее время на территории Республики Марий Эл сохраняется режим повышенной готовности в соответствии с Указом Главы Республики Марий Эл от 25 сентября 2020 г. № 185 «О внесении изменений в Указ Главы Республики Марий от 17 марта 2020 г. № 39».

В связи со сложившейся ситуацией по новой коронавирусной инфекции в Республике Марий Эл Министерство промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл рекомендует руководителям организаций потребительского рынка республики соблюдать разработанные Роспотребнадзором основные рекомендации по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а именно:

1. Обеспечить персонал запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа);

2. Применять в помещениях с постоянным нахождением работников бактерицидных облучателей воздуха рециркуляторного типа, разрешенных к использованию в присутствии людей;

3. В зале обслуживания и в очереди в кассу нанести разметки, позволяющие соблюдать расстояние в 1,5 м между посетителями;

4. До и течение рабочего дня организовывать осмотры работников на признаки респираторных заболеваний с термометрией;

5. Усилить контроль за выполнением работниками организаций рекомендаций Роспотребнадзора по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Общество