Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52198 новости
Общество

К работникам, которые могут отказаться от работы в ночное время, относятся:
- женщины с детьми в возрасте до трех лет;
-инвалиды;
- работники (в том числе опекуны и попечители), имеющие детей-инвалидов;
- работники, ухаживающие за больными членами их семей по медзаключению;
- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

- опекуны, попечители и другие лица, воспитывающие детей такого возраста без матери (ч. 5 ст. 96, ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ).
Таким образом, лица, имеющие инвалидность любой группы, имеют право на отказ от работы в ночное время. Кроме того, отказ такого работника от работы в ночное время, даже если на него пришлась только часть работы, не является дисциплинарным проступком, поэтому работодатель не вправе применять к отказавшимся работникам дисциплинарные взыскания.

 

Помощник прокурора района

 

юрист 3 класса                                                                           Р.В. Толстогузов

 

Общество

         В связи с этим Федеральным законом от 01.04.2020 № 96-ФЗ в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации внесен ряд изменений, касающихся вопросов места отбывания наказания осужденным к лишению свободы. Ранее ст. 73 УИС РФ предполагала возможность отбывания ими наказания в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. Направление для отбывания наказания в исправительное учреждение на территории другого субъекта было возможным только в исключительных случаях (по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности, либо с их письменного согласия).
С 29.09.2020 вступили в силу положения закона (ч. 2.1 ст. 73 УИК РФ), позволяющие направлять осужденных в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, а при невозможности – в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.
Такие решения могут быть приняты по письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного.

Данные изменения, позволяющие отбывать наказание на территории субъекта России по месту проживания, к примеру, родителей осужденного, направлены на расширение прав осужденных к лишению свободы и изменение отношения к ним общества и государства, и имеют непосредственное отношение к основной цели уголовной политики - исправлению осужденных и возвращению в общество полноценных граждан.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 3 класса                                                                            Р.В. Толстогузов

Общество

Административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, установлена ст. 6.1.1 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде административного штрафа, административного ареста или обязательных работ.

Обязательным признаком состава административного правонарушения является последствие в виде физической боли. При этом на теле потерпевшего может не остаться телесных повреждений, но это не означает, что правонарушитель может избежать наказания.

Доказательствами нанесения побоев в таком случае являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно – объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего, свидетелей.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 3 класса                                                                           Р.В. Толстогузов

Общество

Порядок рассмотрения обращений граждан и личного приема граждан в органах государственной власти и местного самоуправления регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Статьей 13 вышеуказанного Федерального закона установлен порядок личного приема граждан в государственных органах и органах местного самоуправления их руководителями и уполномоченными на то лицами.

Так, при личном приеме гражданин обязан предъявить документ, удостоверяющий его личность. Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном вышеназванным Федеральным законом.

В случае, если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

Учитывая нормы Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» орган местного самоуправления не вправе отказать гражданину в повторном личном приеме, в том числе, если ранее гражданин обращался к главе поселения и его обращение находится на рассмотрении.

Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не установлено ограничений в повторном приеме до разрешения первичного обращения заявителя. Указанные действия ограничивают права граждан на личный прием главой поселения, что может быть предметом обжалования в органах прокуратуры или в суде.

 

Помощник прокурора района

 

юрист 3 класса                                                                              Р.В. Толстогузов
Общество

Без вести пропавшим считается лицо, исчезнувшее внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение которого с момента исчезновения неизвестно.
Согласно Федеральному закону «О полиции», розыск без вести пропавших лиц возложен на органы полиции.
Розыск лиц, без вести пропавших регламентируется ведомственными организационно-распорядительными документами, утвержденными Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Чтобы заявить о факте безвестного исчезновения лица, необходимо незамедлительно обратиться в дежурную часть ближайшего территориального подразделения полиции.

Заявление подлежит регистрации в органах внутренних дел в день обращения с ним независимо от продолжительности отсутствия лица и месте предполагаемого исчезновения. Должностное лицо, принявшее заявление, обязано выдать заявителю талон уведомление о приеме заявления.
При этом необходимо иметь ввиду, что в случае исчезновения лица ждать 3 суток необязательно, а необходимо незамедлительно обращаться с заявлением в правоохранительные органы. Ведь чем раньше начнутся поиски лица, тем больше шанс установить местонахождение его, а в некоторых случаях и предотвратить совершение преступления.

Также с заявлением о безвестном исчезновении лица можно обратиться в ближайший следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации.
В момент обращения при себе желательно иметь фотографию пропавшего, номер контактного телефона, документ (либо его копию), удостоверяющий личность разыскиваемого лица. Также потребуется информация об обстоятельствах исчезновения лица, его образе жизни, родственных связях, подробное описание примет.

В этой связи крайне важно вспомнить, в какой одежде и обуви ушел из дома разыскиваемый, детально описать его внешние данные (возраст, рост, телосложение, цвет волос, глаз, наличие шрамов, родимых пятен, татуировок, физических недостатков, травм, а также индивидуальных, отличительных особенностей в поведении, походке), круг лиц, с которыми разыскиваемый проживал, работал, обучался, общался, наблюдались ли в последнее время какие-либо изменения в поведении разыскиваемого лица.
При наличии возможности необходимо принять самостоятельные меры к поискам разыскиваемого лица, а именно: исследовать жилое помещение без вести пропавшего, обратив внимание на наличие оставленных им личных вещей, документов, записок, просмотреть его переписку в сети Интернет; обзвонить, опросить лиц, с которыми общался разыскиваемый, навести справки в медицинских учреждениях, моргах по месту жительства без вести пропавшего лица, разместить сведения о розыске лица в средствах массовой информации (на местном телевидении, печати, радио), в сети Интернет.
После получения сообщения о безвестном исчезновении человека, должностные лица полиции, Следственного Комитета Российской Федерации обязаны с согласия лица, проживавшего с разыскиваемым, провести осмотр последнего известного места проживания (пребывания) без вести пропавшего лица, в ходе которого изъять следы рук, личные вещи разыскиваемого лица и иные предметы, необходимые для установления обстоятельств исчезновения лица. По результатам осмотра составляется протокол.
Срок проведения процессуальной проверки по сообщению о безвестном исчезновении лица устанавливается действующим уголовно-процессуальным законом и составляет 3 суток. Данный срок может быть продлен до десяти суток с момента регистрации такого заявления, в исключительных случаях срок проверки продлевается до 30 суток. По результатам проверки принимается одно из трех решений, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения о преступлении по подследственности).
Если обстоятельства исчезновения дают основание полагать, что в отношении без вести пропавшего лица могло быть совершено преступление, в установленном законом порядке органами Следственного Комитета Российской Федерации возбуждается уголовное дело.
Дальнейший розыск без вести пропавшего лица, даже в случае принятия следователем Следственного Комитета Российской Федерации решения об отказе в возбуждении уголовного дела, осуществляется органами полиции, как правило, по последнему известному фактическому месту нахождения разыскиваемого лица.

В случае проведения ненадлежащего розыска пропавшего лица заявитель вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган полиции или прокуратуру.
Действия (бездействие) и решения органа дознания, следователя могут быть обжалованы заявителем в порядке, предусмотренном ст. 123-125 УПК РФ, прокурору либо руководителю следственного органа или в суд.

 

Помощник прокурора района

 

юрист 3 класса                                                                           Р.В. Толстогузов

Общество

Согласно ст.23 Гражданского процессуального Кодекса РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Таким образом, с исковым заявлением, если цена иска превышает 100 тысяч рублей, необходимо обращаться в районный суд.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 3 класса                                                                              Р.В. Толстогузов

Общество
Пожарная безопасность в канун Новогодних и Рождественских праздников.                  Новый год – самый весёлый и долгожданный праздник, поэтому начало декабря, не  смотря на сложившуюся сложную  эпидемиологическую обстановку в стране – начало предн
Общество
Друзья, осталась неделя до окончания приема заявок на участие в акции «Ёлка желаний».Получить ответы на вопросы, связанные с подачей заявок, категориями участников и доступных желаний, можно в наших предыдущих постах либо на сайте елкажеланий.рф.Доку
Общество
«Печные» и «электрические» пожары 08.12.2020 Контент страницы       С наступлением морозов возрастает число так называемых «печных» и «электрических» пожаров.          Специалисты республиканской пожарной охраны рекомендуют жителям внимательно
Общество
Пожарная безопасность при использовании печного отопления для ДЕТЕЙ 08.12.2020 Контент страницы       Много раз мы информировали взрослых о пожарной безопасности детей. Сегодня хотим дать несколько рекомендаций подрастающему поколению, выполне
Общество
В России реализуется программа по развитию профориентации «Zасобой» 08.12.2020 Контент страницы       С 2016 года при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации реализуется программа по развитию профориентации «Zасоб
Культура и искусство
Приветствие министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Иванова К.А. участникам, гостям и организаторам Межрегионального фестиваля национальной книги народов Поволжья 08.12.2020 Контент страницыУважаемые участники,
Природа и экология
08.12.2020. Лесовосстановление 08.12.2020 Контент страницы На территории Марий Эл при поддержке Правительства республики и под личным контролем Главы Республики Марий Эл продолжается реализация федерального проекта «Сохранение лесов» националь
Образование и наука
Школьники и студенты Марий Эл могут принять участие в онлайн-зачете по финансовой грамотности 08.12.2020 Контент страницыС 7 по 16 декабря 2020 года каждый желающий сможет оценить уровень своих финансовых знаний, ответив на вопросы Всероссийск
Образование и наука
В Республике Марий Эл продолжается строительство детских садов 08.12.2020 Контент страницыВ целях обеспечения доступности дошкольного образования  продолжается реализация регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий до
Образование и наука
Я б в механики пошел, пусть меня научат 08.12.2020 Контент страницы8 и 10 декабря 2020 года состоятся Всероссийские открытые уроки «Шоу профессий «Натуральный продукт», «Шоу профессий «Поехали». Минпросвещения России проводит открытые онлайн-у
Образование и наука
"Современная школа" 08.12.2020 Контент страницыВ рамках федерального проекта «Современная школа» реализуются мероприятия по созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях. В сентябре 2020 года состоялос
Спорт и туризм
\ \ 13 декабря 2020 года в г.Йошкар-Оле состоится Республиканский фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для старшего поколения «ГТО - путь к долголетию!»\ \ \ 08.12.2020\ \ \    
Экономика и бизнес
\ \ В Республике Марий Эл состоялся финальный этап конкурса бизнес-проектов\ \ \ 08.12.2020\ \ \      4 декабря 2020 г. во Дворце молодежи\ Республики Марий Эл состоялся финал конкурса бизнес-проектов, проводимого\ в рамках региональ
Экономика и бизнес
\ \ Всероссийский турнир по предпринимательским компетенциям «Создай свой бизнес»\ \ \ 08.12.2020\ \ \   В период с 25 октября 2020 г. по 30 марта 2021 г.\ образовательный центр «Фабрика предпринимательства» в коллаборации с «Мой\ би