Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 51612 новости
Общество
Привычка курить в постели едва не стоила мужчине жизни 17.11.2020 Контент страницы       В минувший вторник, 3 ноября, жители многоквартирного дома в г. Звенигово почувствовали запах дыма и сообщили в пожарную охрану.       Прибывшие огнеборцы
Общество
Если вы почувствовали запах газа 17.11.2020 Контент страницы       Утечка газа часто является причиной взрывов и пожаров в квартирах и частных домах, поэтому республиканские пожарные рекомендуют.      Если вы почувствовали запах газа в квартир
Культура и искусство
Итоги Большого этнографического диктанта 17.11.2020 Контент страницыС 3 по 8 ноября в пятый раз состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». В этом году она прошла в онлайн-формате.Диктант написали 1 742 6
Культура и искусство
Жителей Марий Эл приглашают к участию в конкурсе «Топ-1000 локальных культурных и туристических брендов России» 17.11.2020 Контент страницыОбщественная интерактивная платформа Живоенаследие.рф приглашает к участию в конкурсе по отбору «Топ-100
Культура и искусство
Жителей Марий Эл приглашают принять участие в конкурсе семейных мультфильмов 17.11.2020 Контент страницыЖителей Марий Эл приглашают принять участие в конкурсе семейных мультфильмов «ТыЭтоЯ».Принять участие в конкурсе могут все желающие семьи и
Культура и искусство
В Йошкар-Олу впервые приедет театр кукол из Сургута 17.11.2020 Контент страницыС 20 по 22 ноября в Йошкар-Оле на сцене Республиканского театра кукол, в рамках детско-юношеского направления программы «Большие гастроли», состоятся гастроли Театр
Природа и экология
17.11.2020. Подготовка к переизданию Красной книги том «Растения. Грибы» 17.11.2020 Контент страницы Прошло 7 лет после издания Красной книги Республики Марий Эл том «Растения. Грибы» (2013). В соответствии с действующим законодательством, Кра
Образование и наука
Онлайн-консультации к ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме «На все 100» 17.11.2020 Контент страницыРуководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по информатике и ИКТ кандидат физико-математических наук С
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 17 ноября\ \ \ 17.11.2020\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 153 пациента. Госпитализированы 137. \ На утро 17 ноября в Йошкар-Олинской городской больнице лечатся 219 пациен
Здравоохранение
\ \ Начали выдавать бесплатные лекарства амбулаторным больным\ \ \ 17.11.2020\ \ \ Глава Республики Марий Эл А.А. Евстифеев принял решение о выделении из республиканского бюджета дополнительно 1 млн. рублей на лечение пациентов с ко
Спорт и туризм
\ \ В рамках реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» в Горномарийском районе установлена хоккейная коробка\ \ \ 17.11.2020\ \ \ В рамках\ реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта\ «Демог
Экономика и бизнес
\ \ В республике прошли мероприятия в поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче - 2020\ \ \ 17.11.2020\ \ \   Ежегодно в Республике Марий Эл проводится Всероссийский фестиваль энергосбережения\ и экол
Экономика и бизнес
В соответствии с требованиями части 4 статьи 18 Федерального закона № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества Республики Марий Эл, предназначенного для предоставления во владение...
Общество
 
 


14 ноября состоялась онлайн-церемония определения победителей и закрытия Фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART». Окружной проект уличного искусства реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Победителя Фестиваля определили по результатам сложения итогов народного голосования (отдельно учитывались голоса, отданные финалисту из «других» регионов) и экспертного голосования.

Ранее с 19 по 31 октября прошло народное голосование по бесплатному номеру 8 (800) 301-50-23. В нем приняли участие более 100 тысяч человек. Лучшими, по мнению народного жюри, стали работы Самарской и Саратовской областей, набравшие более 48 и 22 тысяч голосов соответственно.

В прямом эфире представители 14 регионов округа озвучили итоги экспертного голосования. По мнению регионального жюри, единогласно призовые места были отданы снова представителям Самарской и Саратовской областей.

Таким образом, победителем Фестиваля объявлена граффити-работа «Чистый вдох», созданная финалисткой из Самарской области Оксаной Гладковой.

«Главная ценность – это человеческая жизнь и здоровье. В рисунке я хотела показать открытое окно в эпоху постковида, когда мы, наши дети и родители сможем снять маски, перчатки и глубоко вдохнуть чистый воздух, не опасаясь за свои легкие и за свою жизнь», – поделилась Оксана Гладкова.

Второе место занял Юрий Быков из Саратовской области с работой «Цветы жизни». На рисунке изображена девушка в медицинской маске с цветком в руке. Образ девушки символизирует то, что каждый человек, независимо от его профессии, играет роль в борьбе с коронавирусом. Идея рисунка состояла в том, чтобы показать, как важно находить счастье и красоту даже в тяжёлые времена.

В тройку лидеров вошла работа Мансура Зияева «Доктор сити» из Республики Башкортостан. На фасаде городской многоэтажки г. Нефтекамска художник изобразил доктора, держащего на руках целый город. «Склонив голову, врач с заботой смотрит на город, словно на дитя. Доктор – образ собирательный. Эта работа – напоминание нам и врачам, что мы все нуждаемся в такой защите», – отметил Мансур Зияев.

Работы, заявленные на Фестиваль, получили хороший отклик у медицинских работников и городских жителей. Среди финалистов есть граффити, посвященные вкладу медицинских работников и волонтеров, единству в борьбе с пандемией, а также размышлениям на тему эпохи «постковид», адаптации людей к новым реалиям. При этом «холстом» для них стали стены как медицинских учреждений, больниц, дворцов молодежи, волонтерских центров, так и жилых зданий, расположенных на центральных улицах административных центров и других городов регионов округа.

Кроме того, в ходе церемонии был объявлен победитель Конкурса готовых граффити. Данный дополнительный конкурс был запущен в целях поощрения молодых стрит-арт художников, которые в своих городах уже до старта Фестиваля создали граффити о противодействии пандемии коронавируса.

Федеральные и региональное экспертное жюри признало лучшей работу «Диптих медработника» Семена Ефентьева из Самарской области, где «Медицинский работник держит в руках регион в виде сердца. Оберегает его от всех невзгод, как мать дитя».

Призовой фонд Фестиваля составил 300 тысяч рублей. Каждый из победителей и призеров Фестиваля получит индивидуальный грант на развитие творчества: 1 место – 100 тысяч рублей, 2 место – 75 тысяч рублей, 3 место – 50 тысяч рублей. Победитель конкурса готовых граффити – 75 тысяч рублей.

 


Справочно: 

Фестиваль стрит-арта направлен на поддержку творчества молодых художников, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах округа с помощью искусства граффити.

Главная тема фестиваля стрит-арта в этом году – единство в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Через свои граффити молодые художники смогли передать важность вклада медицинских работников и волонтеров в сохранение жизни и здоровья населения, неравнодушие граждан к пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья, взгляд на новые реалии и жизнь общества в «эпоху постковида».

Общество

В целях совершенствования деятельности в сфере охраны прав детства и законных интересов детского населения, пропаганды ответственного родительства, профилактики жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних с 13 по 20 ноября 2020 года на территории района проводятся профилактические мероприятия «Семья», направленные на выявление и пресечение фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних родителями (или иными законными представителями) либо должностными лицами, а также жестоко обращающихся с несовершеннолетними.

 

Сообщить о фактах жестокого обращения с несовершеннолетними можно по телефону 9-33-52

Общество
01 декабря 2020 года в 10.00 (по московскому времени) состоится вебинар на тему: «Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав объектов гаражного назначения».

 На вебинаре будет проведен обзор нормативно-правовых актов и писем методического характера, рассмотрен порядок постановки на кадастровый учет и регистрации права на гаражи (здания,  помещения) как отдельно стоящие, так и в гаражных кооперативах, а также особенности подготовки документов необходимых для кадастрового учета гаражей.

Отличительной особенностью вебинара является то, что участники мероприятия смогут задать интересующие их вопросы в режиме «on-line» лектору Агличевой Юлии Ивановне

Более подробную информацию о вебинаре можно узнать на сайте Федеральной кадастровой палаты: https://webinar.kadastr.ru/webinars/ready/detail/91.



Кадастровая палата запустит всероссийскую горячую линию по вопросам сделок купли-продажи недвижимости

 

23 и 26 ноября 2020 года Кадастровая палата по Республике Марий Эл в рамках всероссийской недели консультаций по вопросам сделок купли-продажи недвижимости проведет горячую линию. Звонки будут приниматься с 09.00 до 16.00 по телефону: (8362) 23-02-10.

Эксперты ответят на вопросы граждан о проведении действий с недвижимостью, необходимых документах для регистрации жилья, а также способах проверить собственность перед покупкой.

Проведение всероссийской недели консультаций позволит гражданам разобраться в нововведениях, касающихся недвижимости, а также способах обезопасить себя при проведении сделок.

Специалисты Кадастровой палаты ответят:

·                    Как определить собственника земельного участка?

·                    Как узнать владельца объекта недвижимости по адресу?

·                    Как избежать излишнего налогового бремени и не попасть под штрафные санкции?

·                    Как использовать материнский капитал?

·                    Как получить сведения об ограничениях на объект недвижимости?

·                    Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?

·                    Какие документы нужно подать собственнику недвижимости при смене фамилии?

И перечень вопросов не исчерпан.

«Мы прекрасно понимаем, что очень часто гражданам не хватает экспертной консультации, рекомендации, помощи в решении того или иного вопроса. Поэтому открытый диалог с людьми – это один из главных ориентиров Федеральной кадастровой палаты. Мы общаемся с гражданами по телефону, в электронной почте, социальных сетях. Любой человек всегда может оставить нам личное сообщение в группе «ВКонтакте» или в директе Instagram, и мы постараемся оперативно помочь и максимально сократить сроки решения проблемы. Без внимания ваши сообщения не останутся никогда. Горячая линия – это еще один способ для граждан получить информацию по интересующим вопросам здесь и сейчас, в режиме онлайн», говорит глава Федеральной кадастровой палаты Вячеслав Спиренков.

Проведение тематических горячих линий Федеральной кадастровой палатой становится регулярным. С помощью такого способа граждане со всей страны могут получить разъяснения специалистов по наиболее актуальным вопросам.

«Так, например, в ходе последней горячей линии мы проинструктировали жительницу Йошкар-Олы, как снять обременение с квартиры, рассказали волжанке, как интерпретировать данные выписки из ЕГРН, помогли жителю Звенигово зарегистрировать собственность в Санкт-Петербурге. Это частные примеры, но каждое такое обращение и оказанная помощь очень важны для нас», – добавил директор Кадастровой палаты по Республике Марий Эл Сергей Якимов.

 

 

Общество
23 и 26 ноября 2020 года Кадастровая палата по Республике Марий Эл в рамках всероссийской недели консультаций по вопросам сделок купли-продажи недвижимости проведет горячую линию. Звонки будут приниматься с 09.00 до 16.00 по телефону: (8362) 23-02-10
Природа и экология
16.11.2020. Сохранение редких видов растений 16.11.2020 Контент страницы Министерством природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл совместно с ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» вып
Природа и экология
16.11.2020. Информация о наступлении метеорологических условий, неблагоприятных для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе 16.11.2020 Контент страницы По информации Марийского ЦГМ С- филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» с 18 часов 1
Здравоохранение
17 ноября в мире отмечается Международный день недоношенных детей. Он был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми (EFCNI). Сегодня он широко отмечается во многих странах мира. Главная