Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 51605 новости
Общество
Отвечает Ямиданов А.Н., прокурор Моркинского района.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2020 № 1215 внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 27.09.2011 № 797 «О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления» в части возможности регистрации транспортных средств.
Так, в перечень государственных услуг, которые можно получить в многофункциональных центрах включена услуга по государственной регистрации транспортных средств.
При оказании указанной услуги к работе многофункциональных центров с целью осмотра автотранспортных средств будут привлекаться должностные лица федеральных органов исполнительной власти.
Прием заявлений, а также выдача готовых документов будет производится сотрудниками многофункциональных центров.
При этом указанная услуга будет предоставляться многофункциональными центами, имеющими подходящую инфраструктуру.
Общество

Вопрос: мой муж при жизни получал компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, поскольку больше 10 лет проработал учителем в сельской школе. Имею ли я право на указанную компенсацию после смерти супруга, как его правопреемница?  

Отвечает  Ямиданов А.Н., прокурор Моркинского района.

В соответствии с п. 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники,  проживающие  и работающие в сельских населенных  пунктах,  рабочих  поселках (поселках городского типа),  имеют  право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых  помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов,  связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации

На территории Республики Марий Эл правоотношения, связанные с оказанием социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг некоторым категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, регулирует Закон  Республики Марий Эл от 02.12.2004 года № 48-З «О социальной поддержке некоторых  категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных  услуг».

Исходя из ч.1 ст.3 Закона Республики Марий Эл  № 48-З социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг носит персонифицированный, то есть правом на их получение обладает определенная категория граждан, а именно, специалисты, проживающие в сельской местности, в том числе в поселках городского типа, и работающие в сельской местности в учреждениях, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл и бюджетов муниципальных образований Республики Марий Эл.

 Таким образом, правом на получение льгот по плате жилищно-коммунальных услуг обладают исключительно специалисты вышеназванных организаций, которые непосредственно осуществляют трудовую деятельность в государственном и муниципальном образовательном учреждении, либо проработавшие в них не менее 10 лет и вышедшие на пенсию. Данные льготы не распространяется на родственников указанных лиц и прекращают действовать в случаи их смерти. 

 

 

Общество

Спрашивает Михайлова А., пгт. Морки

Вопрос: кто должен содержать детские площадки в многоквартирных домах в надлежащем состоянии?

         Отвечает Сергей Новицкий, заместитель прокурора Моркинского района: чтобы ответить на этот вопрос необходимо выяснить, в чьей собственности находится детская площадка.

         В случае, когда детская площадка относится к общему имуществу многоквартирного дома, обязанность по ее содержанию возлагается на управляющую компанию, с которой жильцы указанного дома заключали договор управления. Такая обязанность закреплена за управляющей компанией в силу п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года №491.

         Если же детская площадка не предусмотрена проектом дома, расположена на муниципальной земле и отсутствует решение собственников о ее включении в состав общего имущества, то она является муниципальной собственностью и в силу ст. 14 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ответственность за ее содержание несет орган местного самоуправления.

Общество
Вопрос: В собственности продавца находится жилой дом и 3/4 доли в праве собственности на земельный участок, на котором этот дом расположен. Требуется ли при продаже дома нотариальное удостоверение сделки?

Ответ: Согласно закрепленному Земельным кодексом РФ принципу единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов недвижимости все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

В соответствии со ст. 273 Гражданского кодекса РФ при переходе права собственности на здание строение или сооружение, принадлежащее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования.

В силу п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением случаев, прямо указанных в данной норме.

Исходя из смысла вышеприведенных положений законодательства, при продаже жилого дома доля в праве собственности на земельный участок, на котором расположен жилой дом, следует судьбе отчуждаемого жилого дома. То есть, доля в праве собственности на земельный участок при отчуждении жилого дома не является самостоятельным предметом сделки. При продаже жилого дома и ¾ доли в праве собственности на земельный участок, на котором этот жилой дом расположен, нотариальное удостоверение сделки не требуется.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по РМЭ

424031, г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, д. 73а

тел./факс (8362) 68-88-04

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/rosreestr12

Общество
Уважаемые предприниматели и самозанятые граждане!

 

В рамках исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 5 мая 2018 г. № 872-р просим заполнить анкету-опросник на предмет выявления потребности
в имуществе, находящемся в государственной и муниципальной собственности.

 

Заполненные анкеты просим направлять по адресу parangasa@mail.ru.

                                                                                    

Скачать анкету-опросник​


Благодарим за информацию!

Общество
В Отделение ПФР по Республике Марий Эл начали поступать обращения пенсионеров, которым звонят мошенники, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда.

Злоумышленники вводят пожилых людей в заблуждение, рассказывая пенсионерам о том, что им положен перерасчет пенсии, но для его получения необходимо сообщить реквизиты карты, на которую приходят выплаты.

Обращаем внимание, что работники Пенсионного фонда никогда не просят у граждан сообщить по телефону данные банковской карты.

Будьте осторожны! Не разглашайте персональные данные третьим лицам во избежание мошеннических действий.

В случае, если позвонивший человек просит сообщить персональные данные или для получения будущей финансовой выгоды перечислить на указанный счет какую-то сумму, прекратите разговор.

Напоминаем, что перерасчет пенсии производится по заявлению пенсионера, если у него появились обстоятельства, которые могут повлиять на ее размер (например, увеличение числа иждивенцев, приобретение необходимого стажа работы в сельской местности и др.). В этом случае вместе с заявлением пенсионер должен предоставить документы, подтверждающие право на перерасчет. В беззаявительном порядке перерасчет производится работающим пенсионерам с 1 августа с учетом страховых взносов за предыдущий год, также при достижении пенсионером возраста 80 лет или изменении группы инвалидности.

Получить консультацию по вопросам пенсионных и социальных выплат можно по телефону республиканской информационно-справочной службы: 8-800-600-02-15.

Общество
Управление ПФР в Медведевском районе РМЭ (межрайонное) предостерегает Вас от общения с  мошенниками, которые звонят по телефону, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда.Злоумышленники вводят пожилых людей в заблуждение, рассказывая пенсионерам о
Общество
Вопрос: В собственности продавца находится жилой дом и 3/4 доли в праве собственности на земельный участок, на котором этот дом расположен. Требуется ли при продаже дома нотариальное удостоверение сделки?Ответ: Согласно закрепленному Земельным кодекс
Общество
1 декабря 2020 года - #ЩедрыйВторник 24.11.2020 Контент страницы ​#ЩедрыйВторник - всемирный день благотворительности, основная цель которого - дать новый импульс развитию
Природа и экология
24.11.2020. Нацпроект "Экология" 24.11.2020 Контент страницы На территории Марий Эл при поддержке Правительства республики и под личным контролем Главы Республики Марий Эл продолжается реализация федерального проекта «Сохранение лесов» национа
Природа и экология
24.11.2020. VII Форум «Сделано в России» – экономика третьего десятилетия 24.11.2020 Контент страницы 9 декабря в Москве состоится Международный экспортный форум «Сделано в России». Организатором Форума выступит АО «Российский экспортный центр
Образование и наука
Торжественное открытие VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» 24.11.2020 Контент страницы23 ноября на закрытой площадке киностудии «Амедиа» в формате онлайн-трансляции состоялось торжественное открытие VI Наци
Здравоохранение
\ \ 29 пациентов доставлено в Йошкар-Олу вертолетом санавиации\ \ \ 24.11.2020\ \ \ 29-м пациентом оказался мужчина с инфарктом из Волжского района, экстренно доставленный в региональный сосудистый центр на базе Йошкар-Олинской город
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 24 ноября\ \ \ 24.11.2020\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 169 пациентов. Госпитализированы 134. \ На утро 24 ноября в Йошкар-Олинской городской больнице лечатся 235 пацие
Спорт и туризм
\ \ В г.Смоленске завершились Всероссийские финальные соревнования клуба «Золотая шайба» им. А.В.Тарасова среди команд юношей2007-2008 г.р., тренирующихся на открытом льду\ \ \ 24.11.2020\ \ \  \           В г.Смоленске завершились В
Экономика и бизнес
\ \ В Государственном Собрании Марий Эл рассмотрели прогноз социально – экономического развития региона на 2021 - 2023 гг. и основные параметры бюджета.\ \ \ 24.11.2020\ \ \     24 ноября 2020 года в Государственном Собрании Республи
Общество
\ \ На выплату регионального материнского капитала в Марий Эл направлено более 10 млн рублей\ \ \ 24.11.2020\ \ \ С января по октябрь 2020 года в Республике Марий Эл 172\ семьи получили региональный материнский капитал, 31 из них ста
Общество
\ \ Семье Кудрявцевых из Волжского района вручили награды Всероссийского конкурса «Семья года»\ \ \ 24.11.2020\ \ \ Итоги Всероссийского конкурса «Семья\ года» традиционно подводятся летом, а награды победителям вручают осенью. Но в\