Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 52193 новости
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 8 января\ \ \ 08.01.2021\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 35 пациентов. Госпитализированы 55. \ На утро 8 января в Йошкар-Олинской городской больнице лечатся 227 пациентов
Общество
\ \ Жительница Йошкар-Олы отметила свой 102 день рождения\ \ \ 08.01.2021\ \ \ Сегодня, 8 января 2021 года,\ жительница Йошкар-Олы Татьяна Александровна Румянцева в окружении многочисленных детей, внуков, правнуков, родных и близких\
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 7 января\ \ \ 07.01.2021\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 117 пациентов. Госпитализированы 101. \ На утро 7 января в Йошкар-Олинской городской больнице лечатся 209 пациенто
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 6 января\ \ \ 06.01.2021\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 66 пациентов. Госпитализированы 86. \ \ На утро 6 января в Йошкар-Олинской городской больнице лечатся 204 пациента
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 5 января\ \ \ 05.01.2021\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписан 91 пациент. Госпитализированы 85. \ На утро 5 января в Йошкар-Олинской городской больнице лечатся 194 пациента с пн
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 4 января\ \ \ 04.01.2021\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 82 пациента. Госпитализированы 55. \ \ На утро 4 января в Йошкар-Олинской городской больнице лечатся 214 пациентов
Общество
\ \ Выписался домой первый новорожденный в 2021 году\ \ \ 04.01.2021\ \ \ Первый новорожденный в 2021 году родился\ в Йошкар-Олинском перинатальном центре. В новогоднюю ночь первой родилась\ девочка в 3 часа 25 минут, вес новорожденн
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 3 января\ \ \ 03.01.2021\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 35 пациентов. Госпитализированы 64. \ \ На утро 3 января в Йошкар-Олинской городской больнице лечатся 228 пациенто
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 2 января\ \ \ 02.01.2021\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 14 пациентов. Госпитализированы 63. \ \ На утро 2 января в Йошкар-Олинской городской больнице лечатся 240 пациенто
Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 1 января\ \ \ 01.01.2021\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 109 пациентов. Госпитализированы 45. \ \ На утро 1 января в Йошкар-Олинской городской больнице лечатся 210 пациент
Общество
Неработающим пенсионерам, чей уровень дохода не достигает размера прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД).

Для установления ФСД  в Марий Эл с января 2021 года определен прожиточный минимум пенсионера в размере 8 719 рублей.

В 2019 году был изменен порядок предоставления социальной доплаты. Сначала доходы пенсионера, включающие пенсию и другие выплаты, доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума пенсионера в регионе, а затем к этой сумме устанавливается прибавка по итогам индексации. Таким образом, все неработающие пенсионеры, кому положена индексация, гарантированно получают повышение выплат в январе.

Таким образом, неработающие пенсионеры, чей доход не достигает суммы 8 719 рублей, уже в январе получат прибавку сверх этой суммы в размере индексации пенсии на 6,3%.

Напомним, что при подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитывается не только пенсия, но и другие денежные выплаты: дополнительное материальное обеспечение; ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг); иные меры социальной поддержки.

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

В Марий Эл федеральную социальную доплату к пенсии получают более 17 тысяч человек.

Здравоохранение
\ \ Коронавирус: ситуация на 31 декабря\ \ \ 31.12.2020\ \ \ За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 123 пациента. Госпитализированы 81. \ \ На утро 31 декабря в Йошкар-Олинской городской больнице лечатся 213 паци
Общество
 
 


Онлайн-экскурсию о новогодних подарках на фронт подготовил Музей Победы. Видеоролик размещен на сайте музея (https://victorymuseum.ru/video/raznoe/novogodnie-podarki-vremen-velikoy-otechestvennoy/).

Зрители узнают, как встречали Новый год красноармейцы. Ведь во время Великой Отечественной войны этот праздник приобрел особое значение — он стал для солдат символом мирной счастливой жизни.

«Несмотря на трудности, бойцы на фронте, если появлялась возможность, обязательно ставили елку. Если не получалось найти игрушки, их делали из подручных материалов. И, конечно, для поднятия морального духа солдат проводились большие кампании по сбору всевозможных подарков в действующую армию», – отмечает сотрудник Музея Победы, историк Александр Михайлов. Онлайн-посетителям расскажут, какие вещи чаше всего клали в посылки красноармейцам, ведь подарки отправляли не только родным, но и незнакомым бойцам.

Гостям покажут, что же обычно отправляли на фронт. Например, продемонстрируют аутентичные сладости - популярные еще с начала ХХ века карамельные конфеты «Раковые шейки», производства Таганрогской кондитерской фабрики, и шоколадные батончики с начинкой, производства Ленинградской шоколадной фабрики им. Н.К. Крупской. «Это предприятие в годы войны, находясь в осажденном городе, ни на день не прекращало работу и продолжало выпуск продукции. Несмотря на тяжёлое время, предприятие не просто действовало, но и развивалось: в 1943 году было изготовлено 3 тонны конфет «Мишка на Севере», которые позже стали визитной карточкой фабрики», – подчеркивает сотрудник Музея Победы Александр Михайлов. Интернет-пользователи также увидят спички-книжки и узнают, почему они появились, а также познакомятся с другой продукцией середины ХХ века.

«Получая подарки, солдаты на фронте чувствовали огромную моральную поддержку и заботу жителей Советского Союза, которые в тылу делало всё возможное, чтобы облегчить жизнь воинов на передовой», – говорит Александр Михайлов.

​​​

Общество


Уважаемые жители Приволжского федерального округа, дорогие друзья!

 

Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым!

Желаю всем счастья, удачи, радости, благополучия и, конечно, крепкого здоровья!

2020 год для Приволжского федерального округа, так же как для России и всего мира, стал годом вызовов и больших перемен, испытаний и тревог, ведь человечество столкнулось с новой, неизвестной и опасной инфекцией. Пришлось изменить привычный образ жизни, отказаться от многих планов, привычек, часто – и от общения с родственниками и друзьями.

2020 стал также годом веры и обретения надежды, ведь мы сплотились и стали ещё ближе и ответственнее, мы стали сильнее. Врачи, волонтеры, учёные, студенты, все неравнодушные люди – мы прошли проверку на прочность, сдали экзамен на человечность, доброту и отзывчивость. Сплоченность и сила духа помогли нам справиться с этим новым вызовом.

Мы получили уникальный опыт быстрого и эффективного решения сверхсложных задач, мы продолжили жить и работать. Влюблялись, растили детей, помогали тем, кто нуждается в поддержке. Мы делали свою страну лучше – строили детские сады, дома, школы, больницы, новые дороги.

Все это продолжится и в новом, 2021-м году.

Ведь любая задача по плечу, все дороги открыты, когда нами движет желание сделать жизнь родных и близких спокойнее и интереснее, окружить их любовью, вниманием и заботой, создать атмосферу тепла и доброты. Особенно в новогодние и рождественские праздники, ведь это время новых надежд и планов, веры в свои силы и удачу.

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Новым, 2021 годом! Всех православных христиан – с Рождеством Христовым! Пусть все дорогие вам люди будут здоровы, пусть в ваших домах царят любовь, благополучие, взаимопонимание и уважение, пусть ваши сердца будут наполнены радостью и счастьем!

 


                                                                                                                        Игорь Комаров

Общество
Много раз мы информировали взрослых о пожарной безопасности детей. Сегодня хотим дать несколько рекомендаций подрастающему поколению, выполнение которых может оградить от неприятностей, в частности, от пожара.

Дорогие ребята, если вы проживаете в домах с печным отоплением, никогда не разжигайте огонь в топке сами, не кидайте на варочную поверхность игрушки, одежду и прочие предметы. Не грейте еду на печи самостоятельно — ждите родителей. Не трогайте руками горячие конфорки, не заглядывайте в печь. Нельзя самостоятельно закрывать дымоходы (железные задвижки), угарный газ может пойти в дом - это опасно для жизни.

Будьте наблюдательны и бдительны: следите, чтоб старшие при растопке печи никогда не использовали легковоспламеняющиеся жидкости: бензин, керосин. Не бросайте сами и не позволяйте другим бросать в печь различные емкости из под аэрозольных веществ, пластиковые бутылки и т.д. Следите, чтобы дверца топки всегда была закрыта, чтоб жар «не выпал» из печи. Проверьте, чтобы под топкой на полу было прибито железное покрытие. Если его нет, сообщите об этом родителям.

На видном месте напишите телефоны родителей, полиции, пожарной охраны, соседей, чтобы вы всегда могли по ним быстро позвонить и получить помощь.

Общество
С наступлением морозов возрастает число так называемых «печных» и «электрических» пожаров. Специалисты республиканской пожарной охраны рекомендуют жителям внимательно относиться к своей безопасности.

1. Во избежание пожаров использовать только исправные электрообогревательные приборы.

2. Избегать перегрузки электросети, не включать в одну розетку сразу нескольких мощных потребителей энергии.

3. Не оставлять на ночь включенные электрообогреватели, не использовать их для сушки вещей.

4. Не позволять детям играть с электрообогревателями.

5. Не допускать перекала печи.

6. Не доверяйте детям присмотр за топящейся печью.

При признаках пожара звоните по телефонам: 01 или 101.

Общество
Приближаются одни из самых любимых праздников детей и взрослых - Новый год и Рождество! Всем хочется, чтобы они надолго остались в памяти и запомнились нашим детям, поэтому как никогда необходимо помнить правила пожарной безопасности.

Республиканская пожарная охрана рекомендует: при проведении предновогодних и рождественских профилактических мероприятий, особое внимание уделять детям, ведь для них этот праздник особенный – с ёлкой и хлопушками, салютами и бенгальскими огнями. А как пользоваться праздничной утварью они пока не знают. Поэтому взрослые должны рассказать подрастающему поколению, что нужно делать, чтоб не допустить возгорания.

Вот несколько основных советов как безопасно встретить новогодние и рождественские праздники:

устанавливайте ёлку вдали от нагревательных приборов, не украшайте игрушками из горючих материалов и свечами;

тщательно проверяйте целостность и работоспособность гирлянд: шнур должен быть без повреждений, все лампочки гореть, а штекер в розетке не должен искрить и греться;

не допускайте перегрузки электросети, не включайте в розетку одновременно несколько электроприборов большой мощности;

не разрешайте детям самостоятельно включать электрогирлянды и пользоваться ими;

пользуйтесь только исправными электроприборами и не оставляйте их без присмотра включенные в сеть;

покупайте только сертифицированную пиротехнику в специализированных магазинах;

пользуйтесь пиротехникой согласно инструкции и не давайте детям.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Тогда встреча Нового года и Рождества будут для вас приятными воспоминаниями.

При пожаре звоните 01 или 112

Общество
    Министерство внутренней Политики, развития местного самоуправления юстиции Республики Марий Эл сообщает, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Путина В.В. от 10.12.2020 Пр-2048
    Управление делами Президента Российской Федерации совместно с Правительством Москвы, Московской Федерацией профсоюзов АО «Карусель» организовало проведение с 16 по 22 декабря 2020 года в Государственном Кремлевском Дворце общероссийской новогодней елки (без зрителей), а также ее телевизионную съемку с последующей трансляцией на федеральных телеканалах в период зимних школьных каникул 2020/21 учебного года.

    Премьерный показ данного мероприятия планируется на детско-юношеском телеканале «Карусель» 31 декабря 20 года в 18.00 (мск.). Повторные показы - 7 января 2021 года в 19.30 (мск.) и 13 января 2021 в 17.00(мск.).

 

Общество

на период с 11 по 15 января 2021 года

 

11 января 2021 года стартует очередной этап режима самоизоляции для работающих граждан в возрасте 65 лет и старше (Распоряжение Главы Республики Марий Эл от 19 ноября 2020 года № 256-рг).

Работающим гражданам Республики Марий Эл, достигших по состоянию на 11 января 2021 года возраста 65 полных лет, состоящим в трудовых отношениях, за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске, на период с 11 по 15 января 2021 года могут быть дистанционно (без посещения медицинских учреждений) оформлены электронные листки нетрудоспособности. В этот период указанным гражданам необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту жительства либо по месту пребывания, фактического нахождения.

В связи с этим напоминаем работодателям о необходимости представления в региональное отделение Фонда реестров сведений по работникам в возрасте 65 лет и старше, необходимых для назначения и выплаты соответствующего пособия на период с 11.01.2021 по 15.01.2021 г.

Телефоны «Горячей линии»: 8 (8362) 69-20-80; 8 (8362) 69-20-49. Информация регионального отделения Фонда по Республике Марий Эл».

Приложение:

Распоряжения Главы Республики Марий Эл от 19 ноября 2020 №256-рг «О праве застрахованных лиц в возрасте 65 лет и старше на получение пособий по временной нетрудоспособности в период с 16 ноября 2020 г. по 15 января 2021 г. вследствие установленных в Республике Марий Эл ограничительных мероприятий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» на 2 листах; -Скачать

Памятка работодателю (страхователю), с которым в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше на 3 листах; -Скачать​

Инфографика о дистанционном оформлении «больничных» для работающих лиц в возрасте 65 лет и старше на время карантина с 11 по 15 января 2021 г. на 1 листе. -Скачать