Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 51621 новости
Общество

 

9 декабря 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание проектного комитета по национальному проекту «Здравоохранение» под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Голиковой Т.А. В мероприятии принял участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий.

Участники заседания обсудили готовность субъектов Федерации к вакцинации от новой коронавирусной инфекции, региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения, а также обеспечение граждан лекарствами для лечения онкологических заболеваний.

С докладами и предложениями по темам мероприятия выступили Министр здравоохранения Российской Федерации Мурашко М.А., первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Цыб С.А., заместитель Министра финансов Российской Федерации Кадочников П.А., заместитель руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Кривонос О.В., представители Администрации Президента Российской Федерации и Государственной Думы, главы субъектов Российской Федерации и руководители региональных органов власти.

Участниками заседания особое внимание уделено необходимости начала вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции до конца текущей недели. Также по итогам заседания принято решение об одобрении в целом региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения.

Общество
В Приволжском федеральном округе в рамках реализации общественного проекта «Ментальное здоровье» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Ментальное здоровье – интеграция подходов» Организатором выступил «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России. Дистанционный формат мероприятия позволил привлечь к участию известных специалистов, занимающихся вопросами реабилитации и социальной адаптации людей с расстройством аутистического спектра.

К участникам конференции обратился с приветствием полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, подчеркнувший, что потребности людей с ментальными нарушениями требуют создания целой системы услуг, включая содействие укреплению здоровья, реабилитацию, активное взаимодействие с системой образования, сферой занятости и социальным сектором. Решить эти задачи очень непросто, и сама их постановка – показатель социальной зрелости нашего общества. В приветствии полномочного представителя отмечено, что за время реализации проекта пройден большой путь по выстраиванию системы выявления и сопровождения детей, которые нуждаются в поддержке. На примере Нижегородской области основные подходы к решению этой задачи были апробированы и уже сейчас есть положительный социальный эффект. Одно из свидетельств - присоединение к проекту еще четырёх пилотных территорий: Республики Башкортостан, Чувашской Республики, Пензенской и Ульяновской областей.

В ходе пленарного заседания с докладом также выступил помощник полномочного представителя Владимир Колчин. В докладе были подробно рассмотрены основные элементы системы поддержки людей с расстройством аутистического спектра и даны рекомендации регионам, приступающим к реализации этого проекта.

На научно-практической конференции также выступили доктор специальной педагогики Бостонского университета Стивен Шор, руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» Игорь Шпицберг, ведущие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Пензы, Чебоксар и других городов России.

Общество


В совещании под руководством заместителя полномочного представителя Олега Машковцева приняли участие Вице-президент, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Пётр Колтыпин, ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин и представители волонтерского движения.

В ходе совещания были затронуты вопросы развития волонтерства на предприятиях и в вузах, а также совместные проекты по развитию здравоохранения, экологии и социальной сферы.

Пётр Колтыпин поделился опытом Волго-Вятского банка Сбербанка по развитию добровольчества по разным направлениям, включающим поддержку пенсионеров, социальное и интеллектуальное волонтерство. В числе успешных проектов Сбербанка – проект «Забота о пенсионерах», ориентированный на поддержку пожилых людей. По словам Петра Колтыпина, в перспективе добровольчество должно стать нормой для каждого активного человека: «Мы стремимся, чтобы как можно больше наших сотрудников принимало участие в волонтерских проектах, именно поэтому мы активно поддерживаем инициативы, которые направлены на помощь другим людям».

Николай Карякин рассказал о привлечении студентов и преподавателей к работе в качестве волонтеров-медиков, подчеркнув, что в непростой период противодействия коронавирусной инфекции более тысячи студентов Приволжского исследовательского медицинского института подставили плечо системе здравоохранения и включились в работу на самых разных направлениях – от работы в качестве санитаров, медицинских сестер до доставки жизненно необходимых товаров для людей пожилого возраста или находящихся в сложной жизненной ситуации.

Говоря о практике работы добровольцев-медиков, член штаба ВОД «Волонтеры-медики» в Нижегородской области, студентка лечебного факультета ПИМУ Дарья Чечурова рассказала об особых нравственных качествах студентов-медиков и сложностях, связанных с колоссальной нагрузкой при совмещении волонтерской деятельности с учебной.

В ходе совещания было вручено благодарственное письмо полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова региональному штабу Нижегородской области ВОД «Волонтеры-медики» на базе Приволжского исследовательского медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации.

После окончания обсуждений участники совещания присоединились к Всероссийской акции «Елка желаний», которая реализуется в рамках благотворительного проекта «Мечтай со мной» платформы «Россия – страна возможностей». 

С новогодней ёлки в аппарате полномочного представителя Николай Карякин взял заявку на набор игрушек, развивающих мелкую моторику для 4-летней Миланы Решетовой из Нижегородской области, а Пётр Колтыпин решил, что вместе с коллегами они выполнят целых 15 заявок детей из регионов присутствия Волго-Вятского банка.

 

 

Справочно:

Старт акции «Елка желаний» был дан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в рамках Всероссийского онлайн-марафона «#Мы вместе» 5 декабря текущего года.

В рамках акции воспитанники из детских домов, дети с ограниченными возможностями здоровья или попавшие в сложную жизненную ситуацию в канун Нового года могут получить подарки, о которых они мечтают. Исполнить желание ребенка может каждый человек, имеющий такую возможность. 
Общество
Общество
     В первом полугодии 2021 г. Федеральной службой государственной статистики будет проводиться сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - сплошное наблюдение) за 2020 г. во всех субъектах Российской Федерации.

     Сплошное наблюдение - это экономическая перепись малого бизнеса, проводимая Росстатом один раз в пять лет. Она позволит сформировать полную и объективную информационную основу для успешной реализации государственной политики по развитию малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) и выполнения задач, обозначенных Президентом Российской Федерации по повышению роли малого и среднего бизнеса в экономике России.

Росстат просит субъектов МСП до 1 апреля 2021 г. заполнить анкету в электронном виде с помощью:

     портала Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи);

     интернет-сайта Росстат (при наличии электронной цифровой подписи);

     операторов электронного документооборота.

   Также сохранена возможность личного предоставления заполненной анкеты в бумажном виде в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл или отправки по почте.

  Анкеты разработаны отдельно для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, заполнение которых не займет много времени.

  Росстат гарантирует конфиденциальность предоставленной информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде.

     По всем возникающим вопросам можно обратиться в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл.Контакты размещены на интернет-сайтах региональных статистических служб https://rosstat.gov.ru/territorial

Общество
За третий квартал 2020 года Федеральная кадастровая палата Росреестра внесла более 6 тысяч сведений об объектах культурного наследия. Эксперты рассказали, почему важно пополнять реестр недвижимости объектами капитального строительства (ОКС), которые имеют статус объектов культурного наследия, а также какие обязанности будут накладываться на покупателя подобного объекта недвижимости.

В третьем квартале 2020 года специалисты Федеральной кадастровой палаты Росреестра внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о 6361 объекте культурного наследия. Среди них есть объекты федерального значения. Это, например, Спасо-Преображенский собор 1673 года постройки, входящий в состав Ансамбля Спасо-Кукоцкого монастыря Ивановской области; дом, в котором жил Василий Иванович Чапаев в 1918 году; церковь Серафима Саровского конца XIX века в Саратовской области и многие другие.

Объекты культурного наследия – это уникальная ценность для всего многонационального народа нашей страны. Одной из приоритетных задач государства является государственная охрана таких объектов недвижимости, их учет и сохранность.

«Стоит отметить, что не всегда объекты культурного наследия используются в прямом назначении, в качестве музея или церкви. Нередко подобные здания служат помещением для размещения учебных площадок. Например, здание МГУ – одна из семи сталинских высоток, которая является объектом культурного наследия. Также они могут использоваться в качестве жилого дома или офисного помещения. Эксплуатируя помещение подобной категории, правообладатель должен соблюдать требования, установленные в специальном документе – охранном обязательстве. Одним из важнейших его требований является проведение мероприятий по сохранению используемого объекта, немаловажную роль в котором играет наличие в Едином государственном реестре недвижимости полных и достоверных сведений о нём», – сообщила директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова.

Своевременное внесение такого рода информации помогает предотвратить ошибки при планировании развития государственных территорий, разработке планов застройки. Отсутствие информации об объектах культурного наследия в ЕГРН может привести к градостроительным ошибкам при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления.

«В Москве продолжается плановая масштабная работа по внесению данных обо всех объектах культурного наследия столицы в Единый государственный реестр недвижимости. Это необходимо для упрощения процесса планирования развития территорий. Кроме того, наличие таких сведений в реестре недвижимости играет важную роль для обеспечения предпринимательской и инвестиционной деятельности. Благодаря этому люди, чья деятельность связана с территориями, где находятся памятники, могут оперативно получать информацию об охранных статусах», - прокомментировал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

 

Важно! Несоблюдение правил использования объекта культурного наследия, которые предусмотрены законодательством в области охраны культурного наследия, может повлечь неприятные последствия для собственника или пользователя, например, изъятие такого объекта в судебном порядке. Если же объект был разрушен, уничтожен по вине собственника или пользователя, то земельный участок, на котором находилось строение, будет изъят в соответствии с российским законодательством.

Общество
За третий квартал 2020 года Федеральная кадастровая палата Росреестра внесла более 6 тысяч сведений об объектах культурного наследия. Эксперты рассказали, почему важно пополнять реестр недвижимости объектами капитального строительства (ОКС), которые имеют статус объектов культурного наследия, а также какие обязанности будут накладываться на покупателя подобного объекта недвижимости.

В третьем квартале 2020 года специалисты Федеральной кадастровой палаты Росреестра внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о 6361 объекте культурного наследия. Среди них есть объекты федерального значения. Это, например, Спасо-Преображенский собор 1673 года постройки, входящий в состав Ансамбля Спасо-Кукоцкого монастыря Ивановской области; дом, в котором жил Василий Иванович Чапаев в 1918 году; церковь Серафима Саровского конца XIX века в Саратовской области и многие другие.

Объекты культурного наследия – это уникальная ценность для всего многонационального народа нашей страны. Одной из приоритетных задач государства является государственная охрана таких объектов недвижимости, их учет и сохранность.

«Стоит отметить, что не всегда объекты культурного наследия используются в прямом назначении, в качестве музея или церкви. Нередко подобные здания служат помещением для размещения учебных площадок. Например, здание МГУ – одна из семи сталинских высоток, которая является объектом культурного наследия. Также они могут использоваться в качестве жилого дома или офисного помещения. Эксплуатируя помещение подобной категории, правообладатель должен соблюдать требования, установленные в специальном документе – охранном обязательстве. Одним из важнейших его требований является проведение мероприятий по сохранению используемого объекта, немаловажную роль в котором играет наличие в Едином государственном реестре недвижимости полных и достоверных сведений о нём», – сообщила директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова.

Своевременное внесение такого рода информации помогает предотвратить ошибки при планировании развития государственных территорий, разработке планов застройки. Отсутствие информации об объектах культурного наследия в ЕГРН может привести к градостроительным ошибкам при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления.

«В Москве продолжается плановая масштабная работа по внесению данных обо всех объектах культурного наследия столицы в Единый государственный реестр недвижимости. Это необходимо для упрощения процесса планирования развития территорий. Кроме того, наличие таких сведений в реестре недвижимости играет важную роль для обеспечения предпринимательской и инвестиционной деятельности. Благодаря этому люди, чья деятельность связана с территориями, где находятся памятники, могут оперативно получать информацию об охранных статусах», - прокомментировал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

 

Важно! Несоблюдение правил использования объекта культурного наследия, которые предусмотрены законодательством в области охраны культурного наследия, может повлечь неприятные последствия для собственника или пользователя, например, изъятие такого объекта в судебном порядке. Если же объект был разрушен, уничтожен по вине собственника или пользователя, то земельный участок, на котором находилось строение, будет изъят в соответствии с российским законодательством.

Информатизация и связь
О переносе сроков общероссийского дня приема граждан 09.12.2020 Контент страницы В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 26 апреля 2013 года № Пр-936 14 декабря 2020 года планировалось проведение общероссийского дня при
Культура и искусство
Лучшие исполнители русского романса выступят в Йошкар-Оле 09.12.2020 Контент страницыМарийский государственный академический театр оперы и балета им. Э. Сапаева принимает участие в проекте Министерства культуры, печати и по делам национальност
Культура и искусство
«Любимое. Заветное. Родное»: в Йошкар-Оле представят новую экспозицию 09.12.2020 Контент страницыВ Национальной художественной галерее 11 декабря в 15 часов состоится открытие юбилейной выставки Наталии Товаровой-Кошкиной «Любимое. Заветное. Р
Образование и наука
Герои нашего времени 09.12.2020 Контент страницыВ школах республики прошли уроки Мужества, приуроченные ко Дню Героев Отечества.   «Что для вас означает быть Героем?», «Изменила ли вас война?», «Кто для вас настоящие герои»? - с такими вопро
Образование и наука
Горячая линия Роспотребнадзора по Республике Марий Эл 09.12.2020 Контент страницыУправление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл сообщает, что в период с 7 по 21 декабря 2020 г. службой будет организована работа горячей линии по вопросам ка
Здравоохранение
\ \ Муниципалитеты помогают транспортом медицинским организациям\ \ \ 09.12.2020\ \ \ В период пандемии коронавирусной инфекции напряженная работа проводится не только в инфекционных стационарах, где лечатся больные с COVID-19, но и
Спорт и туризм
\ \ День Героев Отечества\ \ \ 09.12.2020\ \ \        9 декабря – день Героев Отечества.\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \       В этот день Глава Республики Марий Эл принял участие в церемонии\ возложения цветов к монументу Воинской сл
Спорт и туризм
\ \ Спортсмены ГБУ Республики Марий Эл «Спортивная школа олимпийского резерва по греко-римской борьбе» достойно выступили в XVIII Всероссийском турнире по греко-римской борьбе среди юношей 2006 - 2007 годов рождения памяти Дмитрия Тимофеева ФСОП «Ро
Экономика и бизнес
\ \ Отделение - Банк России по Республике Марий Эл проводит Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности\ \ \ 09.12.2020\ \ \      Министерство промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл сообщает,
Экономика и бизнес
\ \ Банк России проводит просветительский вебинар по теме «Система быстрых платежей: новые возможности для бизнеса»\ \ \ 09.12.2020\ \ \      Министерство промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл сообщае
Общество
\ \ Сегодня - День Героев Отечества\ \ \ 09.12.2020\ \ \ День Героев\ Отечества в России – памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она\ установлена Федеральным законом Российской Федерации от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О
Экономика и бизнес
Мингосимуществом Республики Марий Эл в собственность Моркинского, Мари-Турекского и Куженерского муниципальных районов передано имущество государственной собственности республики - спортивно-технологическое оборудование в количестве 38 единиц (в каждый из районов). Оборудование приобретено Министерством молодежной политики, спорта и т...