Меню

Меню

Проекты местных инициатив

«Живи и помни!» «Шарнен илена!»
​   В Чуксолинском сельском поселении уделяется важное значение работе по увековечению памяти участников войны, тружеников тыла, патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Совместно с учреждениями культуры, образования, жителями поселения регулярно проводятся тематические мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, локальным войнам. В поселении в 5-ти населенных пунктах: д.д.Чуксола, Немда Обалыш, Кузнецы, Старокрещено, Ошканер  имеются пямятники-обелиски, посвященные погибшим землякам в годы войны.
   Наличие памятников отображает величие нашей страны, победившей в мировой войне, и горечь по родным и близким погибших и искалеченных земляков. Памятник-мемориал - один из источников знания об истории и культуре своего края, о подвигах героев, сохранивших мир для потомков, патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования мировоззрения, нравственных идеалов и норм поведения.
   Эти места, практически, стали для жителей поселения местом поклонения своим родственникам, сложившим голову на поле битвы. 
   К памятнику приходят поклониться гости поселения и бывшие жители деревень, имена родственников которых увековечены на памятных плитах.
  В д. Кузнецы памятник-стелла построен более 30 лет тому назад еще силами колхоза им. Ленина. При строительстве были допущены определенные несоблюдения строительных норм при устройстве фундамента. В настоящее время памятник имеется опасность обрушения стены памятника-мемориала. Существует опасность для жителей населенного пункта. Рядом с памятником находится Кузнецовский сельский Дом культуры, Кузнецовская библиотека и другие социально-значимые объекты.
    2020 год – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Торжественный митинг, посвященный юбилею Великой Победы советского народа планируем провести при отремонтированном памятнике. И назвали его «Живи и помни!» «Шарнен илена!».
   По предварительным сметным расчетам на выполнение работ по капитальному ремонту памятника потребуется около 800,0 тысяч рублей. 
   И эта проблема  на сегодня одна из важнейших для нашего поселения, как и  другие немаловажные  вопросы. По инициативе Кузнецовского Совета ветеранов, депутатов МО «Чуксолинское сельское поселение», жителей поселения с участием Администрации Чуксолинского сельского поселения провели собрания с жителями деревень поселения. На собраниях обратились к землякам с предложением о ремонте памятника. Жители поселения поддержали инициативу и решили внести свой вклад на восстановление и озеленение прилегающей территории с каждого домовладения. Всего от всех жителей деревень, где проживают около 20,0 % населения поселения, имена родственников которых увековечены на стенах памятников, решили внести на восстановление памятника не менее 10% стоимости предполагаемых работ.
   Совместно с Администрацией поселения подготовили проект на восстановление памятника и озеленение прилегающей территории. Данный проект направляем на участие в конкурсном отборе проектов и программ развития территорий муниципальных образований в Республике Марий Эл на 2020 год, основанных на местных инициативах в соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 9 августа 2019 г. № 248 «О поддержке местных инициатив на территории Республики Марий Эл». Надеемся, что республиканская комиссия оценит значимость восстановления памятника для жителей не только Чуксолинского поселения и всего района. И мы получим средства из республиканского бюджета и к Юбилею Великой Победы сможем всем миров восстановить памятник – стелла «Воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.)» в д.Кузнецы.​
20190905.jpg
20190905-1.jpg
20190905-2.jpg
20190905-3.jpg
20190905-4.jpg
20190905-5.jpg
20190905-6.jpg
20190905-7.jpg
20190905-8.jpg
 
Куклина Л.Н., председатель Кузнецовского Совета ветеранов

 
Корно, корно! Тый от лий гын… (Дороги следует не искать, а строить)​
20170706_172027.jpg


   Что уж лукавить, самой насущной для большинства деревень остается проблема отсутствия дорог, поэтому чаще всего население выдвигает на конкурс именно проекты по ремонту дорог в деревнях. Жители деревни Шуйбеляк Чуксолинского сельского поселения разработали социальный проект «Корно, корно! Тый от лий гын… Дороги следует не искать, а строить)» в рамках программы по поддержке местных инициатив в 2017 году. Цель проекта – ремонт наиболее проблемного участка дороги по деревне. 
   В Чуксолинском поселении всего 40 населенных пунктов и одно из крупных - это деревня Шуйбеляк, где в 98 домовладениях проживает 324 человека. Шуйбелякский участок - одно из крупных подразделений колхоза «Первое Мая», где функционируют животноводческие фермы КРС, машино-тракторный парк, объекты для хранения сельхозпродукции, зерносушильный комплекс, растениеводческая бригада. Для обеспечения досуга жителей оказывают услуги Шуйбелякский дом культуры и библиотека. Для детей дошкольного возраста ежедневно открывает свои двери детский сад «Василек».
   Впервые о деревне упоминается в исповедных росписях Вознесенской церкви села Старый Торъял за 1790 год, где насчитывалось 18 хозяйств. Название Кугу Шувылак произошло от слов "шу" и "влак", то есть "участок земли, принадлежащий роду". Слово "кугу" - "большой" говорит о первичности возникновения деревни. Она расположена на холме параллельно оврагу, который делает в одном месте изгиб, поэтому основная улица состоит из двух частей, расположенных под углом друг к другу. Раньше вокруг селения росли большие леса, сейчас от этого лесного массива остались только молельные рощи и небольшие перелески под названием Исня и Рошко, а вокруг деревни - сельхозугодия колхоза «Первое Мая». 
   В последние годы в деревне идет активно жилищное строительство, в настоящее время 4 семьи строят дома. Близкое соседство с районным центром – пгт.Новый Торъял, стабильно развивающееся сельхозпредприятие, наличие необходимых условий для жизнедеятельности – газо-, водоснабжение - это залог того, что жители деревни не покидают свой родной край. В июне текущего года за счет средств дорожного фонда района проведен ремонт дороги, где проходит школьный маршрут Шуйбеляк-Новый Торъял на сумму 205,0 тыс.рублей.
    Основная же проблема для Шуйбеляка – это участок дороги - переезд, построенный в 1962 году и соединяющий две улицы. Он уже много лет находится в аварийном состоянии. Неоднократно на этом переезде создавалась аварийная ситуация. Были случаи, когда крупный рогатый скот граждан, техника падали в овраг. Жители «Корембала» (так селяне называют свою малую улицу) неоднократно обращались в Администрацию и депутатам Чуксолинского сельского поселения, к руководству колхоза «Первое Мая» с просьбой помочь отремонтировать этот участок дорожной сети. Внимательно изучив проблему, учитывая недостаточность средств в местном бюджете, депутаты предложили участвовать в проекте по поддержке местных инициатив, который реализуется Правительством Республики Марий Эл. На расширенном заседании правления колхоза «Первое Мая», где присутствовали депутаты поселения, староста деревни Шуйбеляк Танеров А.Н., специалисты колхоза, проживающие в этой деревне, председатель СХПК-СХА (колхоз) «Первое Мая», депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл Новиков А.А. поддержал инициативу и внес предложение об участии колхоза в софинансировании проекта. Руководитель Финансового отдела МО «Новоторъяльский муниципальный район», куратор МО «Чуксолинское сельское поселение» Гродикова Л.И. ознакомила присутствующих с условиями реализации постановления Правительства Республики Марий Эл от 4 июля 2017 г. №284 «О реализации на территории Республики Марий Эл проекта по поддержке местных инициатив».
   6 июня жители деревни собрались в очередной раз на сельский сход, где единогласно решили, что нельзя откладывать в «дальний ящик» решение этой проблемы. В каждый сезон весенней и осенней распутицы существует угроза разрушения опор переезда, сообщение с частью улицы будет невозможным, а восстановление потребует значительных средств. Глава Администрации Чуксолинского поселения Ермаков А.А. ознакомил присутствующих с условиями реализации проекта. Староста деревни Танеров А.И. предложил выбрать инициативную группу, разработать сметную документацию на 2000,0 тысяч рублей, провести экспертизу, определить сумму вклада жителей поселения и спонсоров от сметной стоимости проекта. 
  Проект по поддержке местных инициатив – это механизм, позволяющий объединить финансовые ресурсы республиканского бюджета, бюджета поселения, средств граждан и юридических лиц, и направить их на решение социально-значимых проблем. Он уникален тем, что повышение качества жизни зависит в первую очередь от активности самих жителей. Именно население решает, какой проект будут реализовывать, и какие усилия оно готово для этого затратить.
Надеемся, что строгое республиканское жюри оценит значимость нашего проекта и к осени 2017 года в «Корембале» будет праздник. 

Н.В.Смородинов, Глава МО «Чуксолинское сельское поселение
Резуьтаты анкетирования (опроса) жителей по теме "О реализации на территории МО "Чуксолинское сельское поселение"проекта по поддержке местных инициатив в 2017 году"​​

    История посёлка Льнозавод связана со строительством льнозавода, который построили в годы первой пятилетки в 1931-1932 годах. Здание было деревянное, люди трудились под открытым небом. Продукцию возили на лошадях в г. Йошкар-Ола и на Казанский льнозавод.
     В 1960 году проведена полная реконструкция завода. Производственные помещения строили из кирпича. Продукция завода экспортировалась в Японию, Чехословакию, Францию, Англию. Одновременно с реконструкцией завода строились деревянные и кирпичные одно и двухэтажные жилые дома для рабочих. С началом перестройки льнозавод не смог функционировать как самостоятельное предприятие и был передан колхозу «Первое Мая». Это произошло в 1988 году. Но со временем колхоз перестал заниматься возделыванием льна, и поселок из промышленного центра района превратился в обычный населенный пункт. Но мы, жители Льнозавода, не хотим покидать родные места и верим в новое возрождение поселка. В настоящее время в посёлке 38 домовладений, в которых проживают 76 жителей. В 2016 году в наши дома планируется подвести природный газ. За последние годы 5 семей построили новые дома, в настоящее время строится 2 дома. Близкое соседство с центром района для нас большой плюс – может и Новоторъяльцы захотят поселиться у нас.
     Основная проблема для нашего поселка – это дороги, невозможность проехать по улицам и зимой, и летом, личный транспорт граждане вынуждены оставлять на окраине поселка, скорая помощь добирается с большими препятствиями. Мы, жители поселка Льнозавод, обратились в Администрацию Чуксолинского сельского поселения, депутатам поселения с просьбой помочь отремонтировать 661 метр дорожной сети. Нам было предложено участвовать в проекте по поддержке местных инициатив, который реализуется Правительством Республики Марий Эл с 2014 года. В ноябре 2015 года на сельском сходе жители единогласно поддержали эту инициативу, создали инициативную группу и решили участвовать в 2016 году в конкурсном отборе проектов и программ развития территорий муниципальных образований в Республике Марий Эл, основанных на местных инициативах. Мы разработали сметную документацию на 936,0 тысяч рублей, провели экспертизу. Определили сумму вклада жителей поселения и спонсоров от сметной стоимости проекта. Очень рассчитываем на помощь колхоза «Первое Мая».
    Проект по поддержке местных инициатив – это механизм, позволяющий объединить финансовые ресурсы республиканского бюджета, бюджета поселения, средств граждан и юридических лиц, и направить их на решение социально-значимых проблем. Он уникален тем, что повышение качества жизни зависит в первую очередь от активности самих жителей. Именно население решает, какой проект оно будет реализовывать, и какие усилия оно готово для этого затратить. Надеемся, что республиканская комиссия оценит значимость нашего проекта, который мы назвали «Посёлку вторую жизнь».
Проект местных инициатив МО "Чуксолинское сельское поселение"​​