Меню

Меню

Прокурор разъясняет

В прокуратуре Новоторъяльского района под председательством прокурора Артема Протасова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов района по вопросам соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве


    На совещании обсуждены вопросы состояния законности в сфере соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, соблюдения разумных сроков производства предварительного расследования, повышения эффективности работы по защите прав граждан на досудебной стадии.
   Отмечено, что следствием совместной работы прокуратуры района с правоохранительными органами стало отсутствие фактов прекращения уголовных дел по реабилитирующим основаниям, незаконного задержания и освобождения лиц из-под стражи, отсутствие фактов признания доказательств недопустимыми.
    В то же время, как свидетельствует практика надзора, в работе органов следствия и дознания имеют место нарушения сроков производства расследования по уголовным делам.
   В связи с этим прокурор района обратил внимание руководителей правоохранительных органов на усиление ведомственного контроля за соблюдением разумных сроков производства расследования.
В текущем году по итогам 3 месяцев прокуратурой района выявлено 37 нарушений закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства.
  Артем Протасов ориентировал руководителей правоохранительных органов на неукоснительное соблюдение требований закона, реализацию в полном объеме полномочий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, усиление межведомственного взаимодействия.
    Совещанием выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы по данному направлению, совершенствование межведомственного взаимодействия.
    Принято соответствующее постановление, ход его исполнения на контроле прокуратуры района.


___________________________________________________________________________________________________________________________________

По требованию Новоторьяльской  прокуратуры устранены нарушения законодательства об охране окружающей среды

    Новоторьяльская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства  об охране окружающей среды и мониторинга официального сайта органов местного самоуправления. 
      Установлено, что в нарушение ч. 1 ст. 74 Федерального закона № 7-ФЗ администрацией городского поселения и 4 сельскими администрациями не проводится экологическое просвещение посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов, в том числе на официальном сайте не размещена информация о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов. Вследствие этого, нарушены права неопределенного круга лиц на экологическое просвещение, а также на получение достоверной информации об окружающей среде.
     С целью устранения выявленных нарушений Новоторьяльская прокуратура внесла 5 представлений в  сельские поселения в адрес глав, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены. Нарушения устранены.


___________________________________________________________________________________________________________________________________

По требованию Новоторьяльской  прокуратуры устранены нарушения законодательства об обращении с отходами I и II класса опасности

    Новоторьяльская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства  об обращении с отходами I и II класса опасности в образовательных  организациях. 
    С 1 марта 2022 года заключение договоров в области обращения с отходами I и II классов возможно только с федеральным оператором, согласно пункту 6 статьи 14.3 Федерального закона № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". 
    Вопреки вышеуказанным нормам администрацией 4 образовательных учреждений договоры с ФГУП "ФЭО" в 2022 году и 2023 году не заключены.
   С целью устранения выявленных нарушений прокуратура Новоторьяльского района внесла 4 представления в адрес директоров образовательных учреждений, по результатам рассмотрения нарушения устранены. 


_________________________________________________________________________________________________________________________________

По требованию Новоторьяльской  прокуратуры устранены нарушения законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи

    Новоторьяльская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства  о военно-патриотическом воспитании молодежи в сельских поселениях. 
   В соответствии с Указом Президента РФ от 15.05.1996 № 727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» органам местного самоуправления рекомендовано: предусматривать при формировании местных бюджетов выделение ежегодно средств для финансирования части затрат на осуществление деятельности военно-патриотических молодежных и детских объединений и поисковых формирований, организацию оборонно-спортивных лагерей молодежи.
  Однако, в ходе проведенной проверки, установлено, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства сельскими поселениями достаточных мер по реализации государственной политики в сфере патриотического воспитания не принимается, на территории поселений отсутствуют программные мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодежи, а также их финансирование, что препятствует эффективному выполнению соответствующих мероприятий в данной сфере.
  С целью устранения выявленных нарушений прокуратура Новоторьяльского района внесла 5 представлений в  сельские поселения в адрес глав, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены. 


________________________________________________________________________________________________________________________________

Прокурор Новоторьяльского района провел личные выездные приемы граждан

     26 и 27 апреля 2023 года Прокурором Новоторьяльского района  Артемом Протасовым проведен выездной прием граждан в Пектубаевском, Чуксолинском, Масканурском и Староторьяльском сельских поселениях.
     Поводом для заявлений, с которыми обратились  к прокурору, стали вопросы соблюдения земельного законодательства, о безопасности дорожного движения, а также жилищно-коммунального хозяйства.
Всего на прием обратилось 8 граждан.
   В ходе приема заявителям разъяснены нормы действующего законодательства. По поступившим обращениям организовано проведение проверок, результаты которых взяты на контроль лично прокурором. При наличии оснований прокуратура района примет меры реагирования в целях восстановления нарушения прав граждан.