Меню

Меню

Прокурор разъясняет

По требованию Новоторьяльской  прокуратуры устранены нарушения законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних при обеспечении функционирования детских игровых площадок

     Новоторьяльская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства  в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних при обеспечении функционирования детских игровых площадок в деятельности городского поселения Новый Торьял.
    Установлено, что в нарушении п. 46 Технического регламента Федерального закона № 184-ФЗ от 27.12.2002 «О техническом  регулировании» на территории детской площадки, расположенной на ул. Советская п. Новый Торьял Новоторьяльского района РМЭ  отсутствует табличка (пиктограмма), содержащая правила пользования оборудованием и сведения о возрастных группах (включая ограничения по росту и весу), номера телефонов службы спасения, скорой помощи, номера телефонов эксплуатанта, по которым следует обращаться в случае неисправности или поломки оборудования.
    Новоторьяльская прокуратура внесла представление в адрес главы городского поселения Новый Торьял, которое рассмотрено, нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 


__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетнему в образовательном учреждении


    К компетенции образовательной организации относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся. При этом образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье.
    Охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение их безопасности во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность. При создании условий для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают: текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся, расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    Согласно статье 1073 Гражданского кодекса РФ, если малолетнему причинен вред в период, когда он временно находился под надзором образовательной, медицинской или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществляющего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
   В случае увечья или иного вреда здоровью несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья (п. 1 ст. 1087 Гражданского кодекса РФ).
В случае, если вред в добровольном порядке не возмещен, его взыскание возможно при обращении с иском в суд.


_______________________________________________________________________________________________________________________________________

Применение ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ за нарушения при принятии заявок на участие в аукционе в сфере закупок

    Статьей 19.28 КоАП РФ установлена административная ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.
  Состав данного правонарушения образуют незаконные передача, предложение или обещание денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав, которое дается от имени или в интересах юридического лица, и поступает должностному лицу, иному лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации. В свою очередь эти действия обусловлены совершением со стороны должностного лица какого-либо действия (или бездействия), связанного с занимаемым им служебным положением, в интересах юридического лица.
  Административное наказание за обозначенные действия предусмотрено в виде административного штрафа.
  Другим юридически значимым последствием для организаций, привлеченных к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ, является двухлетний запрет на участие в закупках для государственных и муниципальных нужд, установленный статьей 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
   Информация о юридических лицах, привлеченных к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ, отражается в Едином реестре участников закупок (https://zakupki.gov.ru) и является доступной для широкого круга лиц.
   Оператор электронной площадки самостоятельно должен проверять участника закупки на привлечение к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ и передавать данные сведения заказчику.
В случае допуска к участию в закупке лица, привлеченного к административной ответственности по названной статье, лица, допустившие заявку данного участника, подлежат административной ответственности по части 2 статьи 7.30 КоАП РФ.


_______________________________________________________________________________________________________________________________________

Основные изменения в Правила дорожного движения, вступившие в силу с 1 марта

№1. При въезде на перекресток с круговым движением по главной дороге, водитель не должен уступать дорогу, то есть имеет преимущество. В остальных случаях (на равнозначном перекрестке или при въезде по второстепенной дороге) водитель, как и раньше, уступает дорогу.
№2. Временными дорожными знаками считаются не только знаки на желтом фоне, но и знаки, установленные на переносных опорах
№ 3 Нельзя ездить, останавливаться и стоять на направляющих островках и островках безопасности. Это было запрещено и раньше, но теперь норму прописали в отдельном пункте ПДД. Специальных штрафов за нарушение этого правила пока нет. Водителя могут оштрафовать по действующим статьям: например, за нарушение правил остановки или стоянки в неположенном месте.
№4. Ранее разделительная полоса на дороге гарантировала, что на ней несколько проезжих частей. С 1 марта разделительные полосы могут применяться в том числе в пределах одной проезжей части
№5. С 1 марта синяя прерывистая разметка будет применяться для обозначения зон платной парковки. При этом нужно понимать, что если на дороге есть синяя разметка, то парковка является платной. Однако нет правила, требующего обозначения всех платных парковок синей разметкой. То есть, если парковка размечена белой разметкой, то она может быть как платной, так и бесплатной.
№6. Уточнены правила стоянки в зоне действия знаков, запрещающих стоянку по четным и нечетным дням. Изменения касаются только времени перестановки машины. Это период, когда разрешена стоянка на обеих сторонах проезжей части, если на улице применяются сразу оба знака. Раньше машины могли стоять на обеих сторонах проезжей части с 19:00 до 21:00, а теперь – с 21:00 до 00:00.
№7. На дорогах появятся комбинированные дорожные знаки, объединяющие знак «Парковка» с табличкой «Платные услуги» или «Инвалиды». Значение комбинированного знака точно такое же, как и у знака с соответствующей табличкой.
№8. Если на общественном транспорте включено новое табло «Внимание, пассажир!», то водитель автомобиля должен остановиться перед остановкой общественного транспорта и дождаться, пока погаснет табло и все пассажиры покинут проезжую часть. Если пассажиров на проезжей части уже нет, а табло «Внимание, пассажир!» продолжает гореть, водитель автомобиля ехать не может.
№9. С 1 марта на регулируемых перекрестках может устанавливаться дополнительная секция с белым сигналом, которая предупреждает водителя о том, что после поворота в указанную сторону на его пути окажется пешеходный переход, где движение пешеходов разрешено. При повороте на перекрестке следует уступить дорогу пешеходам (независимо от сигналов светофора).
№10. Введена новая разметка для обозначения диагональных пешеходных переходов. Переходить дорогу по диагональному переходу пешеходы могут только на регулируемом перекрестке. Если светофоры не работают, то диагональным переходом воспользоваться нельзя.
№11. Введено ограничение на стоянку автобусов в жилых зонах и на дворовых территориях. Автобусам запрещается стоять вне специально выделенных и обозначенных знаками или разметкой мест.
№12. В правила введен термин «средство индивидуальной мобильности», объединяющий в себе электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства.
Для такого транспорта установлен ряд ограничений:
- максимальная скорость передвижения - не более 25 км/ч;
- электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, должен весить не более 35 кг;
- движение станут регулировать специальными дорожными знаками;
- скорость движения нужно рассчитывать исходя из приоритета пешеходов.
Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки.
№13. При выборе скорости движения автобуса вне населенного пункта водитель должен учитывать, к какой группе транспортных средств этот автобус относится. До 1 марта 2023 года признаками «быстрого» автобуса были его «междугородность» и «маломестность». Теперь к «быстрым» автобусам относятся автобусы, оборудованные ремнями безопасности и предназначенные только для перевозки сидящих пассажиров.
№14. Перевозить пассажиров на мопеде запрещено. До 1 марта на мопеде можно было перевозить пассажиров, если это предусматривала конструкция. Сейчас запрещено во всех случаях.
 №15. Изменены правила установки опознавательного знака «Инвалид» на автомобили. Ранее для установки знака было достаточно того, чтобы у водителя или пассажира имелся документ, подтверждающий установление инвалидности. Новые правила требуют, чтобы автомобиль дополнительно был внесен в федеральный реестр инвалидов. Сделать это можно через госуслуги.