Меню

Меню

Прокурор разъясняет

Прокуратурой района опротестованы Положения о муниципальной службе

   Прокуратурой района в ходе ревизии ранее принятых Собраниями депутатов поселения Новоторъяльского муниципального района Республики Марий Эл нормативно-правовых актов установлено, что отдельные нормы Положений о муниципальной службе не соответствуют требованиям Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ  «О муниципальной службе в Российской Федерации».
   Федеральным законом от 05.12.2022 № 498-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», которые вступили в силу с 05.12.2022.
   Так,  часть 1 статьи 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», содержащая перечень ограничений, связанных с муниципальной службой, дополнена пунктом 11 следующего содержания: «приобретения им статуса иностранного агента.».  Часть 1 статьи 19 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», содержащая основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим, дополнена пунктом 5 следующего содержания: «приобретения муниципальным служащим статуса иностранного агента». 
   Вместе с тем, ч. 1 ст. 10 Положения и ч. 1 ст. 26 Положения не приведены в соответствие с действующей редакцией Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».
С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района принесено 5 протестов которые рассмотрены и удовлетворены. 


_______________________________________________________________________________________________________________________

Прокуратурой района принесены протесты на отдельные нормы Порядка осуществления полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю

     В ходе ревизии ранее утвержденных правовых актов установлено, что отдельные нормы Порядка осуществления полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю, противоречат действующему законодательству и подлежат приведению в соответствие с требованиями федерального законодательства.
     Пункты 1 и 6 Порядка, устанавливающие полномочия администрации по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля, не соответствует части 1 статьи 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района принесено 6 протестов которые рассмотрены и удовлетворены. 


______________________________________________________________________________________________________________________

Прокуратурой района проведена ревизия нормативно-правовых актов

     В ходе проведенной ревизии муниципальных правовых актов установлено, что Положения о бюджетном процессе подлежит приведению в соответствие с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (далее – БК РФ).
     Пунктом 5 ст. 3 БК РФ предусмотрено, что органы местного самоуправления принимают муниципальные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения, в пределах своей компетенции в соответствии с настоящим Кодексом.
     Федеральный закон от 26.07.2019 № 199-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части совершенствования государственного (муниципального) финансового контроля, внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита» внесены изменения в ст. 269.2 БК РФ в части осуществления внутреннего муниципального финансового контроля. 
    Так, действующей редакцией п. 3 ст. ст. 269.2 БК РФ предусмотрено, что внутренний государственный (муниципальный) финансовый контроль осуществляется в соответствии с федеральными стандартами, утвержденными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации. Органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля могут издавать ведомственные правовые акты (стандарты), обеспечивающие осуществление полномочий по внутреннему государственному (муниципальному) финансовому контролю, в случаях, предусмотренных федеральными стандартами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.
        Вместе с тем, соответствующие изменения в п.3 ст. 20 Положений о бюджетном процессе не внесены.
      С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района принесено 6 протестов которые рассмотрены и удовлетворены. 


______________________________________________________________________________________________________________________


Прокуратурой района проведена ревизия локальных актов в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

    Федеральным законом от 05.12.2022 № 498-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ч. 5 ст. 3 Федерального закона, которую вступили в силу 05.12.2022. 
     Согласно ч. 5 ст. 3 Федерального закона (в ред. ред. Федерального закона от 05.12.2022 № 498-ФЗ) участником закупки является любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, являющегося иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, за исключением физического лица, являющегося иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". 
    Вместе с тем, определение, содержащееся в п. 2 главы 1 Положений не приведено в соответствие ч. 5 ст. 3 Федерального закона (в ред. ред. Федерального закона от 05.12.2022 № 498-ФЗ).
    С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района принесено 17 протестов которые рассмотрены и удовлетворены.