Меню

Меню

Прокурор разъясняет

По требованию Новоторьяльской  прокуратуры устранены нарушения законодательства о водоснабжении и водоотведении

   Новоторьяльская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства  о водоснабжении и водоотведениив деятельности сельских администраций.
      Установлено, что в нарушении ч. 11 ст. 23 Федерального закона № 416-ФЗ«О водоснабжении и водоотведении» сельские администрации на официальном сайте поселения в сети «Интернет» за 2022 год не разместили сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.   
   Новоторьяльская прокуратура внесла представление в 4 сельские поселения в адрес глав, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.


_______________________________________________________________________________________________________________________

Прокуратурой района принесен протест на Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на строительство»

    В ходе ревизии ранее принятых администрацией Новоторъяльского муниципального района нормативно-правовых актов установлено, что отдельные нормы Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на строительство», утвержденного постановлением администрации Новоторъяльского муниципального района № 537 от 03.10.2022 вошли в противоречие федеральному законодательству.
    Установлено, что Федеральным законом от 29.12.2022 № 612-ФЗ внесены изменения в часть 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, определяющую перечень документов и сведений, которые застройщик прикладывает к заявлению о выдаче разрешения на строительство.
     С 01.03.2023 года к заявлению о выдаче разрешения на строительство необходимо прикладывать согласование архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства в случае, если такое согласование предусмотрено статьей 40.1 настоящего Кодекса. 
     Кроме того, с 01.03.2023 года к заявлению не нужно прикладывать уникальный номер записи об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в государственном реестре юридических лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации.
  С целью приведения Административного регламента в соответствие требованиям действующего законодательства прокуратурой района принесен протест, который находится на рассмотрении. 


___________________________________________________________________________________________________________________________________

Прокуратурой Новоторъяльского района изучены Правила приема на обучение  по образовательным программам начального общего, основного общего образования в образовательных учреждений района

    Согласно ч. 3.1 ст. 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 5 и 6 ст. 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
    Вместе с тем, в ходе изучения локальных актов  образовательных организаций установлено, что пункты Правил приема на обучение  по образовательным программам начального общего, основного общего образования в нарушение вышеназванных требований федерального законодательства ограничены кругом лиц, имеющих право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию
    С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района принесено 7 протестов, которые рассмотрены и приведены в соответствие.


__________________________________________________________________________________________________________________________

В поселке Новый Торъял арестован мужчина, обвиняемый в  причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего

    Советским районным судом республики с учетом позиции  прокуратуры района местному жителю п.Новый Торъял избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца.
     Органом предварительного расследования установлено, что вечером 08.03.2023 обвиняемый пришел в квартиру своей сестры, проживающей в  одном из многоквартирных домов п.Новый Торъял. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, 36-летний мужчина избил сожителя своей сестры. От полученной черепно-мозговой травмы потерпевший скончался через несколько дней.
    Советским межрайонным следственным отделом СУ СК России по  республике возбуждено и  расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее его смерть).
       Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.