Меню

Меню

Прокурор разъясняет

Прокуратурой Новоторъяльского района выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов


    Прокуратурой Новоторъяльского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в образовательном учреждении. 
   Установлено, что вопреки требованиям Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» вход в здание объекта образовательного учреждения не обеспечен беспрепятственный доступ для маломобильных групп населения, то есть отсутствуют: вызывное устройство (средства связи с персоналом), тактильные таблички для людей с нарушением зрения с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля.
   С целью устранения выявленных нарушений, прокуратурой района в адрес директора образовательного учреждения  внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены. 
   Кроме того, прокуратурой района в отношении директора образовательного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг), которое рассмотрено судом, по результатам рассмотрения директор признан виновным и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 тыс. рублей.