Меню

Меню

Прокурор разъсянет

Прокуратурой Новоторъяльского района проанализировано состоянии законности в сфере надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления


    За 2022 год органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных в границах Новоторъяльского района, принято 205 нормативных правовых актов, из них 77 исполнительными органами местного самоуправления, 128 - представительными. 
     Прокуратурой района обеспечено 100% поступление проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления. В 2022 году подготовлено 3 отрицательных заключения на поступившие проекты.
   За 2022 год прокуратурой района выявлено в сфере нормотворческой деятельности органов местного самоуправления внесено 7 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
    За 2022 год прокуратурой района принесен 31 протест на противоречащие действующему законодательству нормативные правовые акты органов местного самоуправления, из них 21 на постановления администрации муниципальных образований, 10 на решения Собраний депутатов муниципальных образований. В 31 нормативно правовой акт внесены изменения.
    В 2022 году прокуратурой района разработано и направлено 2 модельных нормативных правовых актов и подготовлено 6 проектов нормативных правовых акта с использованием права нормотворческой инициативы