Меню

Меню

Прокурор разъясняет

По требованию прокуратуры устранены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства


    Прокуратура Новоторьяльского района провела проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности государственного бюджетного социального учреждения с постоянным пребыванием граждан.
Установлено, что  вопреки требованиям закона директором учреждения не выделено отдельное помещение (шкаф) для хранения уборочного инвентаря с держателем для тряпок, уборочный инвентарь не промаркирован с учетом функционального назначения помещений и видов уборочных работ, в помещении бани нарушена целостность отделки полов, имеются дефекты поверхности плитки, сколы, местами плитка отсутствует.
    В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратура  района  внесла представление директору государственного бюджетного социального учреждения, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 
     Кроме того, прокурор района возбудил  в отношении должностного лица государственного бюджетного социального учреждения дело об административном правонарушении по ч.1 ст .6.3  КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).
     Постановлением территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Советском районе виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа 500 рублей. 
      Постановление территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Советском районе не вступило в законную силу.