Меню

Меню

Прокурор разъясняет

Защита прав граждан в исполнительном производстве


   Согласно ст. 121 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления Федеральной службы судебных приставов (ФССП), а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
    Судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется в порядке искового производства по нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, административного судопроизводства - по нормам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - по нормам Арбитражного процессуального кодекса РФ с учетом распределения компетенции между судами.
    Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, и в порядке, предусмотренном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
     Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
    Кроме того, жалоба на действия или бездействие должностных лиц службы судебных приставов может быть подана непосредственно вышестоящему должностному лицу ФССП: на судебного пристава-исполнителя – начальнику отделения судебных приставов-исполнителей, на начальника отделения – руководителю органов ФССП по субъекту и т.д., а также непосредственно в органы прокуратуры.


____________________________________________________________________________________________________________________________________

Нужно ли уничтожать на своем земельном участке наркосодержащие растения?


   Для предотвращения возможного незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров  в соответствии с ч. 3 ст. 29 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на юридических лиц, в том числе государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, и физических лиц, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо незаконно культивируются наркосодержащие растения, возложена обязанность по их уничтожению. В соответствии с абз. 4 п. 2 Положения об уничтожении растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также остатков их посевов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2010 № 1087 (далее — Положение об уничтожении наркосодержащих растений), уничтожение наркосодержащих растений, а также остатков посевов, осуществляется любым технически доступным способом с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пожарной безопасности. Контроль за своевременностью уничтожения юридическими лицами и физическими лицами очагов дикорастущей конопли согласно ст. 51 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возложен на полицию, органы федеральной службы безопасности, Федеральную службы по надзору в сфере здравоохранения (далее — уполномоченные органы). В случае неисполнения обязанности по уничтожению наркосодержащих растений должностные лица органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальных органов выносят предписание об уничтожении наркосодержащих растений либо остатков их посевов с установлением определенного срока. В течение трех дней со дня уничтожения соответствующий исполнитель предписания обязан письменно сообщить об этом в уполномоченный орган. При нарушении установленного в предписании срока соответствующий орган создает комиссию для принудительного уничтожения наркосодержащих растений. Возмещение расходов на такое уничтожение осуществляется за счет средств юридического лица или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, в отношении которого было вынесено предписание.  Одновременно лицо, которое не исполнило вышеуказанное предписание привлекается к административной ответственности по ст. 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) – Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от трех 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. 


_________________________________________________________________________________________________________________________________

Расширены возможности использования систем видео-конференц-связи в уголовном судопроизводстве

    Согласно, Федеральному закону от 29.12.2022 N 610-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", УПК РФ дополнен новыми статьями, регламентирующими порядок участия в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи, особенности производства допроса и иных судебных действий путем использования систем видео-конференц-связи, а также порядок использования электронных документов в уголовном судопроизводстве. В частности, предусмотрено следующее:
       -при наличии технической возможности суд вправе по ходатайству подсудимого принять решение о его участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи;
       -если подсудимый участвует в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи, обязательным является участие в заседании защитника;
       -при рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей участие подсудимого в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи не допускается;
      -суд также вправе по ходатайству любой из сторон принять решение об участии в судебном заседании по видео-конференц-связи подсудимого, содержащегося под стражей, при рассмотрении уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях.


______________________________________________________________________________________________________________________

Последствия отказа водителя транспортного средства от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения


    Составом административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, является невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При совершении указанного деяния правонарушитель может быть подвергнут наказанию в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 
   В случае повторного управления лицом транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в течении года с момента привлечения с момента привлечения к ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ, в действиях лица будет образован состав преступления, предусмотренный ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).
   За данное преступление предусмотрено наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.